Обзор смартфона Meizu MX2

Приветствуем вас, Хабралюди! Как вы, наверное, уже знаете, наш новый флагман Meizu MX2 уже поступил в продажу, при этом старт продаж прошел почти одновременно в Китае, Гонконге и России. Смартфон уже на руках у многих обозревателей, я также решил не отставать и подготовил свой обзор на новинку. В обзоре я постараюсь уделить внимание всем важным особенностям MX2, расскажу о конструкции корпуса и используемых материалах, производительности, «железе» в целом и других вещах, парочку скучных моментов пропущу, но если они будут вас интересовать – пишите в комментариях, постараюсь ответить.


На всякий случай ссылки на материалы, которые могут быть вам интересны перед прочтением обзора:

Представляем Meizu MX2! Информация о технических характеристиках новинки и ценах
«Упрямый Маверик Хуан Чжан и его смартфоны Meizu». Интервью с CEO компании Meizu
Краткая история Meizu: от МР3 плеера до смартфона.
Рассказ об истории Meizu с момента появлениях первых плееров под этой маркой до наших дней

Комплект:

• Смартфон
• Кабель USB
• Сетевой адаптер
• Пластиковая «скрепка» для открытия крышки
• Пластиковый адаптер microSIM-miniSIM
• Две наклейки для обрезания microSIM из miniSIM

Смартфон поставляется в аккуратной коробке из твердого картона белого цвета, все элементы внутри коробки разложены в небольшие коробочки, сам смартфон лежит в углублении внутри коробки, напоминающей внешне книжку, кстати, это и есть книжка с твердыми перелистывающимися страничками, на которых приведена основная информация об устройстве.


Внешний вид, конструкция

С лицевой стороны новый MX2 отличается от прошлой модели, здесь нет «железной» клавиши, более тонкая рамка между дисплеем и краями корпуса, металлический кант, за счет всех этих деталей Meizu MX2 стал более элегантным и строгим. Металлический кант – видимая область каркаса, вырезанного лазером из цельного куса нержавеющей стали, этот элемент создает необходимую прочность конструкции смартфона и добавляет ему бонусных очков при сравнении с полностью пластиковыми аппаратами.

Экран в Meizu MX2 защищен стеклом Gorilla Glass. Со временем на нем могут появиться небольшие царапинки, но даже некоммерческие образцы после длительного времени использования имеют вполне товарный вид. Задняя крышка сделана из пластика: верхний слой – полупрозрачный – как «jelly bean» (конфетки-желе), а второй слой, внутренний, белого цвета, даже скорее – молочного.

Поверхность глянцевая, отпечатки от пальцев на ней остаются, однако совершенно не заметны.

Meizu MX2 имеет относительно компактные размеры (124,9 x 64,9 x10,2 мм) по сравнению с нынешними флагманскими смартфонами и даже некоторыми бюджетными устройствами.

Несмотря на то, что экран MX2 увеличен на 0,4 дюйма, аппарат стал выше MX всего на 3,5 мм, да и в весе прибавил всего ничего – 3 грамма.




Поскольку тыльная сторона немного покатая, в руке MX2 лежит отлично, а металлическая окантовка приятно холодит ладонь.
Сборка отличная: нет никаких зазоров, щелей или других дефектов, крышка очень надежно закреплена и даже при падении смартфона она, скорее всего, не отлетит.

Клавиши и разъемы

На фронтальной стороне смартфона вверху находится небольшая прорезь, где расположен динамик. Он громкий, и, если хотите прямого сравнения, ничуть не уступает по качеству динамику в Apple iPhone 5. Справа – дополнительная камера для видеочатов, еще правее – два датчика. Они отвечают за автоматическую настройку яркости подсветки матрицы экрана и отключения дисплея (блокировки) во время подношения телефона к уху. Во время тестирования у меня не возникло вопросов к данным сенсорам.

В самом низу расположена небольшая круглая сенсорная кнопка (в Meizu MX она была слегка выпуклой и механической).

Кроме того, разработчики отказались и от двух остальных кнопок – «Назад» и «Меню». Сенсорная кнопка в Meizu MX2 при кратком нажатии выполняет функции «Домой», свайпом вверх – «Назад», а если кликнуть по ней два раза – выплывет меню с ранее запущенными приложениями. В новой версии Flyme справа в этом меню появляется еще и ползунок регулировки яркости экрана. Для тех, кто с трудом дотягивается до кнопки разблокировки, разработчики «Мейзу» предусмотрели интересную фишку: стоит пару секунд подержать палец на сенсорном кружке – экран заблокируется, а если в заблокированном состоянии телефона легонько коснуться ее два раза – включится подсветка экрана и уже далее можно потянуть экран снизу вверх для разблокировки.

В активном состоянии кнопка светится белым цветом, при пропуске сообщений или других событий – периодически мигает, а в режиме ожидания слабо светится темно-зеленым цветом, для такого легкого свечения используется фосфорный слой. Выглядит это эффектно и необычно.

Клавиша регулирования громкости расположена на левой стороне смартфона. Сделана из полупрозрачного белого пластика. Она тонкая, но легко нащупывается пальцами.



Вверху есть второй микрофон (первый – на нижнем торце) для шумоподавления, обычный выход на наушники 3,5 мм и кнопка включения/выключения телефона. Она точно такого же типа, как и качелька громкости.



Внизу находится открытый MicroUSB и микрофон.

Сзади расположены глазок камеры, прикрытый защитным стеклом, маленькая вспышка и динамик. Громкость динамика чуть ниже, чем в MX, но при этом серьезно улучшено его качество – детализация звука, проработка низких частот.

Чтобы снять крышку Meizu MX2, потребуется специальный инструмент, входящий в комплект – что-то типа i-скрепки для Apple iPhone. Вставляем «скрепку» в отверстие, расположенное на левом ребре смартфона, и аккуратно тянем крышку ногтями на себя. С первого раза получается не у всех, но если делать это аккуратно – проблем не возникнет.

Под панелью только разъем для MicroSIM-карты и ничего более. Логичный вопрос: «А зачем тогда вообще она снимается?» А вот как раз за тем, чтобы можно было заменять на панельки других цветов и даже выполненных из других материалов (как мы надеемся).



Экран

В отличие от MX, в MX2 установлен экран диагональю не 4 дюйма, а 4.4”. Разрешение также возросло: вместо 640×960 точек стало – 1280х800 точек (WXGA). Чуть больше, чем HD, однако нисколько не влияет на совместимость в приложениях и современных играх. Матрица дисплея Meizu MX2 выполнена по технологии Sharp New Mode 2 — аналогичен Sharp IGZO. Если сравнивать с IPS-LCD, то у матрицы MX2 больше углы обзора и не искажаются цвета под любым наклоном экрана. Он дает приятные сочные цвета, скажем так – естественные. Контрастность – 1000:1.

Пиксели на дисплее, даже при всем желании, вы не увидите, конечно, если не прибегнете к лупе или микроскопу, поскольку здесь плотность 343 точки на дюйм. Сенсорный слой сделан по емкостной технологии и обрабатывает до 10 одновременных касаний.

Яркость имеет большой диапазон регулирования. Минимальная яркость достаточна для комфортного чтения книг ночью, а солнечным днем ее можно сделать выше (до 450 cd/m2), при этом читабельность повысится практически до 100%.

В Meizu MX2 присутствует технология адаптивного контроля яркости (CABC), обеспечивающая точные настройки яркости, в зависимости от отображаемого контента и программ, с помощью этой технологии можно сохранить от 20 до 50% мощности заряда аккумулятора.

Сравнение экранов Meizu MX2 (слева) и Meizu MX (справа)

Производительность и память

В новом смартфоне используется один из самых мощных чипсетов MX5S (Samsung Exynos 4412). Точно такой же установлен в «лопате» Samsung Galaxy Note II.

Четырехъядерный процессор (32 нм, ARMv7, Cortex-A9 MPcore) работает на тактовой частоте 1.6 ГГц. Графический ускоритель – Mali-400 MP. Оперативной памяти в аппарате 2 ГБ (двухканальная LPDDR2). На данный момент существует не так много смартфонов с подобным объемом, а те, что есть, не отличаются компактными размерами. В среднем в Meizu MX2 свободно около 1.2 ГБ ОЗУ (работают Instagram, Plume, Gmail и несколько других специфических приложений).

К производительности вопросов нет. Запускаются и идут все мощные и требовательные к ресурсам игры: будь то GTA Vice City, N.O.V.A. 3, Modern Combat 4, Asphalt 7 и так далее. Если при максимальной нагрузке процессора во многих смартфонах нагревается весь корпус, то в MX2 только металлический кант в верхней части.

Ниже приведены наиболее популярные синтетические тесты производительности системы:

Antutu Benchmark

Quadrant Standart

Vellamo Benchmark

Кстати, если вам не требуется постоянно максимальная производительность, ее можно изменить в разделе настроек «Специальные возможности»: низкая (200 МГц), оптимальная (600 МГц) или высокая (1600 МГц).

Навигация и интерфейсы

Как в любом смартфоне на ОС Android, здесь есть приложение Google Maps для GPS- или ГЛОНАСС-навигации. Тестирование в программе «GPS test» показало, что холодный старт занимает около 3-х минут, а горячий — чуть менее 15 секунд. Если включить A-GPS и мобильный интернет – ожидание можно сократить до 5-ти секунд.

Meizu MX2 работает в сетях GPS (900/1800 МГц) и UMTS (2100 МГц, максимальная скорость до 21.6 Мбит/с), ест поддержка Wi-Fi (802.11b/g/n) с DLNA и Bluetooth версии 4.0. На месте USB 2.0, к которому можно подключать, например, устройства хранения данных (флешка), так как телефон поддерживает USB-Host. Через этот же интерфейс выводится звук S/PDIF. Для более удобного переключения режимов работы сети в Flyme встроены переключатели, они находятся сверху справа в «панели уведомлений».

Фото- и видеокамера

В смартфоне Meizu MX2 используется 8-мегаписельная матрица с обратной подсветкой (BSI). Есть небольшая светодиодная вспышка, пригодная для подсвечивания области на расстоянии до 2-х метров. Также вспышку можно использовать в качестве фонарика, для этого подойдет любое приложение из Google Play, реализующее данную функцию. И вот в роли фонарика вспышка оказывается очень даже неплохой – свечение мощное и яркое.
Апертура основной камеры f/2.4 – стандарт современных камерофонов. Конечно, хотелось бы f/2.2, и уж тем более – f/2.0. Фронтальная камера на 1.3 МП.

Фотографии с тестовых семплов, что я получал ранее – меня совершенно не удовлетворяли. Зато фотографии уже с коммерческих образцов выходили гораздо лучшими Но программистам все же еще есть над чем работать: например, устранять цифровые шумы на фото и настраивать автофокус на макрообъектах при автосъемке. В последнем случае приходится переключаться в режим «Макро» для того, чтобы сфокусироваться на предмете, расположенном на расстоянии менее 200 мм.

Интерфейс очень простой и не отличается от интерфейса в предыдущем MX. Внизу находится вход в «Галерею», спуск затвора и переключение между фото- и видеокамерой. При нажатии на кнопку «…» открывается меню:

Режим фото:
• Режим съемки: обычный, панорама, улыбка, непрерывно
• ISO: авто, 50, 200, 400, 800
• Режим сцены: авто, текст, ночь, ландшафт, макро
• Баланс белого: авто, флюоресцент, на улице, лампа накаливания
• Другое: местоположение, WDR (аналог HDR), съемка жестом, размер фото (1 МП, 3 МП, 5 МП и 8 МП)

Режим видео:
• Размер видео: 1080р, 720р, 480р
• Режим сцены: авто, текст, ночь, ландшафт
• Баланс белого: авто, флюоресцент, на улице, лампа накаливая

Видео записывается в разрешении 1920х1200 пикселей (AVC, 10 Мбитс/с, 30 к/с), звук (AAC, 96 Кбитс/с, 16 кГц) – моно, хотя и есть второй микрофон.

Ниже представлены примеры фотографий:

Примеры видеосъемки:
Видео (1)
Видео (2)

Автономная работа

Аппарат снабдили встроенным (несъемным) литий-ионным (Li-Ion) аккумулятором, емкость которого – 1800 мАч. Откровенно говоря – не густо, но и экран здесь не такой огромный как в Galaxy S III, HTC One X или Nokia Lumia 920.

На презентации были представлены следующие цифры автономной работы:

• Разговор в 2G — 13 часов
• Разговор в 3G — 10 часов
• Веб-серфинг 3G — 7 часов
• Веб-серфинг Wi-Fi — 8 часов
• Просмотр видео в разрешении 1080p — 6 часов
• Прослушивание музыки — 46 часов
• Режим ожидания — 330 часов

После тщательного тестирования привожу чуть более корректные данные. Итак:

• В режиме разговора (автопереключение между 2G/3G) – 9 часов
• В режиме Wi-Fi-серфинга – 7 часов
• В режиме 3G-серфинга – 6 часов
• В режиме просмотра видео (720р, максимальная яркость подсветки экрана) – чуть более 5-ти часов
• В режиме проигрывания музыки – более 40 часов
• В режиме ожидания телефон может пролежать примерно две недели.

Музыка и видео

Интерфейс музыкального плеера не изменился. Также присутствует эквалайзер — 100 Гц, 500 Гц, 1 кГц, 4 кГц и 16 кГц. Качество звука было серьезно улучшено в сравнении с Meizu MX: глубокие базы, отличная детализация, полное отсутствие шумов. Кстати, в январе мы подготовим очередное субъективное сравнение смартфонов, в котором примут участие Meizu MX, Meizu MX2, Xiaomi Mi-Two и Apple iPhone 5.

Музыкальный плеер поддерживает форматы: FLAC, Ape, AAC, MKA, OGG, MP3, MIDI, M4A, AMR и WAVE.

Видеоплеер поддерживает не меньше форматов: MP4, 3GP, MOV, MKV, AVI, FLV, MPEG, M2TS и TS. Если с AVI, MP4 и MKV в разрешении 1080р не возникает проблем, то TS и M2TS смартфон стандартным плеером воспроизводит с трудом. Поэтому стоит поставить программу для воспроизведения видео, типа MX Video Player и переключить режим с «аппаратного декодера» в «программный декодер». На всякий случай в «Специальных возможностях» выставьте в графе «Производительность» — «максимальная» — видео будет идти без проблем.

Нововведения в Flyme 2.0

Meizu MX2 работает на операционной системе Android 4.1.1 Jelly Bean с фирменным UI Flyme 2.0.2. Пользователи предыдущих смартфонов Meizu прекрасно знакомы с оболочкой – она очень простая и довольно удобная. В начале января я подготовлю подробный обзор всех возможностей Flyme., а пока остановлюсь только на тех изменениях, которые появились в версии 2.0.

Во-первых, с «экрана блокировки» теперь можно запускать камеру. Для этого надо активировать подсветку и свайпом справа налево сдвинуть экран.

Во-вторых, в «панели уведомлений» появилась иконка запуска «Настроек».

В-третьих, после открытия меню с ранее запущенными приложениями в новой версии оболочки регулируется яркость, а программы закрываются перемещением ярлыка вверх или вниз (или кнопкой закрыть «все»).

В-четвертых, в настройках спец. возможностей появился пункт «Полутона экрана». После включения немного ухудшается качество изображения, но уменьшается энергопотребление.

Основная «фишка» заключается в использовании Smart Bar – фирменной панели с кнопками управления. В Meizu решили отказаться от стандартных элементов, так как разработчики подсчитали их неудобными и плохо сочетающимися с оболочкой Flyme. Новая панель компактнее и функциональнее, она занимает меньше места, а элементов управления на ней помещается больше. В играх и при просмотре видео Smart Bar панель просто не появляется в отличие от панели стандартной, которая появляется, но не подсвечивается.

Если приложение не оптимизировано под Smart Bar, в интерфейсе будет присутствовать только кнопка «Назад».

Заключение

Подведу краткий итог, как пользователь нового смартфона Meizu MX2.

Положительные стороны:
• Классный дизайн
• Прочный корпус с металлической окантовкой
• Мощный процессор
• Большое количество оперативной памяти
• Один из лучших дисплеев
• Громкий и качественный звук в наушниках
• Оболочка Flyme

Отрицательные стороны:
• Неудобно открывать заднюю панель
• Нельзя переключиться на «чистый» Android
• «Шумноватая» фотокамера

Если сравнить Meizu MX и Meizu MX2, отчетливо видна та работа, которую проделали разработчики, это не просто изменения в дизайне или смена механической клавиши на сенсорную. Компания, во главе с Джеком Вонгом, движется намеченным путем, совершенствуя выбранный формат MX – смартфона, который готов к работе после первого включения, «из коробки». Вначале была модель Meizu MX в двух версиях (на базе двухъядерной платформы и затем на базе четырехъядерной), теперь выходит его полноценное продолжение, Meizu MX2. В новой модели изменен дизайн, увеличена диагональ экрана и его разрешение, проведена оптимизация времени работы (MX2 действительно «живет» от одного заряда дольше предшественника, несмотря на опасения, что все будет наоборот) вместе в переходом на новую платформу от Samsung. Компания продолжает использовать качественные комплектующие, такие как дисплей Sharp New Mode 2, например, экран с умеренным энергопотреблением, выдающий при этом классную картинку. Улучшено качество звука, как в динамике, так и в наушниках и, конечно же, переработан и улучшен Flyme, о нем я напишу отдельный подробный обзор.


Сейчас купить Meizu MX2 можно в нашем интернет-магазине mymeizu.ru, в январе смартфон также поступит в розничные магазины сети DNS.
На нашем форуме есть тема для помощи новичкам, обладателям MX2, а также ветка обсуждения модели.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/company/meizu/blog/163971/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *