Как устроиться в Яндекс

Когда дело доходит до инновационных компаний, то у нас возникает один из самых сложных вопросов: «Где взять хороших специалистов?» Нам на помощь приходят современные разработки западных специалистов, а также традиции IT области.

Самих IT специалистов достаточно много. Тех, у кого руки растут из правильного места мало, а вероятность найти таланта «Крайне Мала». Поэтому, по доброй традиции начинаются танцы с бубном и креатив кадровиков.

Все знают, что взять на работу хорошего девелопера может только тимлид или технический директор, которые проведут личное собеседование и зададут тестовое задание. Но вопреки бессмертному высказыванию Стива Балмера, одними девелоперами не заканчивается потребность в кадрах. Вот об этом я и хочу поговорить в данной статье.

Задача кадровика заключается в том, чтобы поставить человека в сложную ситуацию, где он проявил бы свои истинные качества в полной мере. А на основании этого, провести анализ профессионального уровня и духовного соответствия.

Предлагаю рассмотреть вариант вакансии PR – специалиста от всемогущего Яндекса. В отличие от общепринятого порядка, они уже на этапе отбора документов дают кандидатам возможность проявить себя на тестовых заданиях. Чем же специалисты Яндекса пытаются выявить профессионализм и духовную приверженность? Поехали.

В чем заключается миссия Яндекса? Опишите в двух-трёх предложениях


Самый банальный вопрос, который можно интерпретировать довольно просто: «Парень, а ты вообще знаешь, в какую компанию ты устраиваешься?» Учитывая то, что миссия – это лицо компании, то в интернете довольно просто найти миссию Яндекса, её задачи и декомпозицию по сферам деятельности.

Однако, простое копирование — это неправильный ответ. Потому, что вряд ли один человек сможет также грамотно и обширно составить миссию компании, как это сделал совет директоров совместно с RP отделом и другими службами.
Для достаточного ответа, необходимо сформировать такую миссию, чтобы даже самый маленький ребенок и человек далекий от IT смог понять: «Что такое Яндекс?»

Поэтому мы формируем миссию: Яндекс – крупнейшая русскоязычная интернет платформа для поиска информации и взаимосвязи с внешним миром.

В данном случае, мы жертвует профессиональностью звучания и упрощаем ряд понятий, которые априори нельзя упрощать, но благодаря этому, достигается понятность и информативность для конечного пользователя. Буду рад услышать Ваше мнение по поводу формирования миссии.

Какие каналы являются ключевыми для пиара Яндекса? Ответ, пожалуйста, аргументируйте


Вопрос с подвохом по той причине, что главным принципом PR является всеобщность и повторяемость применяемых решений для существующих и возможных в будущем задач. Другими словами, добиться существенного результата можно только используя все каналы распространения информации и все формы взаимодействия с целевой аудиторией. Однако, чтобы дать ответ, который устроит кадровика, работающего в IT компании, необходимо показать свои знания в данной области.

Учитывая специфику работы Яндекса, можно разделить целевую аудиторию на две большие группы: пользователи и специалисты. К первой относится «дядя Миша», который проверяет почту, ищет в интернете ответ на вопрос: «Как починить карбюратор?» Ко второй группе относятся люди, которые строят свои взаимодействия с каким-то определенным сервисом и профессионально разбираются в нем. Это могут быть оптимизаторы, вебмастера, представители торговых компаний, рекламные агентства, предприниматели, аналитики и тд. Первые хотят нажать на кнопку и получить результат, у вторых есть время и знания, чтобы настроить все исключительно под свои нужны и добиться прибыли.

Для первой группы наилучшим PR каналом будет СМИ и мнения специалистов (положительные отзывы). Для вторых нужны публикации на электронных ресурсах, проведение форумов и конференций, разработка обучающих уроков, публичные обсуждения технических вопросов, а также возможность ознакомиться с новым продуктом.

Не стоит забывать, что иногда продукт для одной целевой аудитории может быть негативно воспринят другой целевой аудиторией. А задача грамотной PR заключается именно в умении обойти острые углы.

Какие информационные поводы, связанные с Яндексом, были самыми «громкими» в 2012 году? Назовите три таких истории и обоснуйте свой выбор


Вопрос аналогичный первому. Проверяются Ваши знания в области IT сферы, направлениях деятельности Яндекса, а также умение выявлять главное из большого потока информации.

Конечно, за целый год была проделана колоссальная работа, были запущены множество проектов, а также улучшены старые. Но что же является главным? Рейтинг топ-3.

1) Яндексу — 15 лет. Самое лучшее событие уходящего года для Яндекса в силу того, что оно положительное со всех сторон. Оно не вызывает критики, оно улучшает общий имидж компании, как для партнеров, так и для потребителей. Это весело, здорово, и все счастливы.
2) Выпуск браузера Яндекс.Браузер и его продвижение. Как показывает практика, доля Гугла в поисковом трафике растет именно из-за успешности Хрома. Поэтому, такое ответное действие со стороны отечественного поисковика было крайне необходимо и стратегически важно. Хотя данный продукт и получил спорные отзывы среди IT специалистов, он все равно является более значимым, чем выпуск Яндекс.Диска.
3) Покупка Яндекс.Деньги Сбербанком. Хотя сумма сделки не такая большая, по сравнению с ценой приобретений других компаний, но, тем не менее, для Российского рынка – это значимая цена. Конечный результат для потребителей еще не известен, но надежда на то, что в России появится стабильная платежная система уровня Paypal, бесценна.

Как бы вы ответили на вопрос журналиста: «Как вы собираетесь противостоять Google?»


Пожалуй, ключевой вопрос, который интересен при оценке кандидата. Потому, что человек не только должен быть грамотным специалистом, но он также должен верить в то, что он делает и ради чего он это делает. А поспешный ответ на такой вопрос, может дать информационный повод, чтобы раскритиковать деятельность компании и её сотрудников.

Также необходимо анализировать, какое издание представляет журналист и его потенциальную аудиторию. Исходя из этого, уже и формируется база ответа, которая, в конечном счете, и сообщается журналисту. Учитывая деятельность компании, необходимо соблюдать коммерческую тайну, но в тоже время создать предвкушения удара по позициям Гугл. Согласно деловой этике и закона о рекламе, лучше избегать прямых сравнений и высказываний о том, что Гугл плох, лучше изящно сообщить, что Яндекс очень хорош:

«Уже прошли те времена, когда люди предсказывали победу Google. Их ожидания не оправдались. Наша компания показала, что, несмотря на финансовое превосходство и кажущуюся опасность, мы все же отвечаем запросам людей лучше, быстрее и качественней. И это затрагивает не только поисковую машину, но и все сервисы компании.

В настоящее время мы активно развиваем нашу инфраструктуру и взаимодействуем с молодыми специалистами. Мы искренне верим, что смелые идеи и наш опыт в конечном итоге создадут нечто новое, что сделает жизнь людей проще и лучше. И мы действительно это делаем.

Нам не нужно противостоять Google, мы должны направить наши знания и умения на то, что мы делаем лучше всего в мире, а именно меняем его в лучшую сторону»

Что имеем


Как показывает опыт, лучшим способом устроиться в Яндекс — это получить рекомендации от одного из сотрудников. Также неплохим способом является вливание команды стартапа в штат компании. Но все же, если человек достаточно настойчив и сообразителен, всегда есть несколько способов обратить на себя внимание.

Буду искренен рад, если кто-то из сотрудников Яндекса напишет необходимый ответ на вопросы выше.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/164151/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *