Google Faces: ищем скрытые лица на картах Google

Помнится, еще в «Пионерской правде», уж не помню, сколько мне было тогда лет, как-то напечатали снимок лица на поверхности Марса. Уже потом, через несколько лет, появилась информация о том, что это просто игра теней, и никакого лица на самом деле на Марсе нет. Тем не менее, мифы и легенды на эту тему появляются до сих пор. На нашей Земле подобных «лиц» гораздо больше, в силу ряда причин. И немецкая компания Onformative решила запустить проект Google Faces, для поиска таких лиц по всему земному шару (само собой, основой послужил проект Google Maps).

Для работы над проектом был настроен бот, автоматическая система поиска. После запуска бот тут же нашел несколько «лиц», некоторые из которых явно послужат пищей для «научных трудов» разного рода уфологов и академиков из академий магии. Сам проект, конечно, призван создавать «вау-эффект», привлекающий внимание, в том числе, и к самой компании.

Тем не менее, практическая цель у проекта все же есть. Команда решила проверить, может ли программа «увидеть» в игре света, комбинации разных форм ландшафта, то, что может увидеть человек. Ведь в Сети регулярно появляются фотографии с лицами известных людей и персонажей на пригорелых сковородках, тостах, стенах домов и прочем.

Для работы над проектом был создан бот, и задействована система из двух ПК. Один прокручивал карты Google, а второй, на котором работала программа, пытался обнаружить нечто, схожее с лицом человека. Чаще всего «лица» обнаруживались в местах с большим количеством теней на светлом фоне (например, лес, деревья которого отбрасывали причудливые тени).

коллекция «лиц» уже порядочная, и можно потратить минутку-две, разглядывая то, что уже есть. Сейчас алгоритм проверил всего лишь 5% от всего, что есть на Google Maps, так что мы еще увидим много интересного (скорость работы алгоритма — один кадр в секунду, примерно так).

Via wired

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/181696/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *