Эдвард Сноуден выписался из гостиницы в Гонконге и скрылся

Эдвард Сноуден выписался из отеля, в котором жил последние три недели, и исчез в неизвестном направлении, сообщают журналисты BBC, Reuters и других новостных агентств. Они вчера прибыли в гостиницу в надежде застать там информатора — но он уже пропал.

Бывший специалист по информационной безопасности и системный администратор компании Booz Allen Hamilton работал в офисе Агентства национальной безопасности на Гавайях. В мае 2013 года он передал журналисту Гленну Гринвальду (Glenn Greenwald) из газеты The Guardian, а также в газету The Washington Post ряд секретных документов АНБ, в том числе 41-страничную презентацию по проекту прослушки PRISM, из которой пока опубликовано лишь четыре слайда.

Слайды по программе PRISM





Гленн Гринвальд опубликовал все статьи The Guardian, посвящённые секретным документам АНБ, он также несколько дней провёл в том же гонконгском отеле, где жил Сноуден, и записал с ним большое видеоинтервью.

Сейчас можно предположить, что Гринвальд в курсе планов Сноудена, и он наверняка поднял бы тревогу, если бы исчезновение последнего было незапланированным.

Сноуден выписался из отеля вчера примерно в 12:00 по местному времени, то сразу после того, как в интернете было опубликовано интервью с ним — за несколько часов до прибытия в гостиницу толпы журналистов.

Предполагается, что Сноуден приехал в Гонконг 20 мая. Типичная американская виза для туристов в Гонконге действует 90 дней. Эта страна подписала соглашении об экстрадиции с США, но в настоящее время оно де-факто не действует.

Представители газеты The Guardian говорят, что Сноуден, предположительно, всё ещё находится на территории Гонконга.

P.S. тем временем компания Booz Allen Hamilton ищет нового системного администратора в офис на Гавайи.

P.P.S. Петиция в поддержку Сноудена собрала уже 40 595 подписей из 100 000 необходимых для получения официального ответа Белого дома.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/182942/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *