Как МТС Украина обманывает своих абонентов

Приветствую, уважаемое хабросообщество!

В июле Антон Носик писал о том, как компания МТС выдумывает долги абонентов и отжимает честно заработанное. Теперь я на своей шкуре испытал новый способ отжимания у абонентов денег компанией МТС Украина (переняли опыт, видимо).

Но обо всем по порядку. Сначала июльская история Антона Носика. В официальном ответе компании говорится о закравшейся ошибке. Странно, но ровно такая же ошибка случилась со мной. Я приехал в Москву, купил МТС-овскую симку, поигрался в их 3G, выкинул симку и уехал. Каково же было мое удивление, когда по моему адресу родители получили письмо от МТС с просьбой заплатить долг в 500 руб. Мои пожилые родители, переживая за сына, отправились в офис МТС, где их запугали возможными проблемами, которые ждут меня при пересечении границы. Естественно, родители ни моргнув глазом выложили 500 руб. погасив мой «долг». Менеджер заверил, что теперь он поставит галочку и я буду считаться не активным абонентом.

Отлично. Теперь МТС Украина начинает отжимать деньги непосредственно у меня. Вдруг, сама собой, без всякого на то моего желания и телодвижения, приходит СМС, где говорится о том, что меня подключили к услуге GOOD`OK. 30 дней бесплатно, а потом по 9 грн. (37 рублей) в месяц.

image

Не приятно. Я, на разного рода спамные СМС, не особо обращаю внимание, а тут на тебе, меня на деньги ставят. Вроде как в тексте описаны действия для отключения. Трачу время на отправку невхлебительного цифросочетания и получаю странный ответ.

image

Меня терзают смутные сомнения. Мелодия удалена, а услуга отключена или нет?

Звоню оператору. Выясняется, что НЕТ, услуга АКТИВНА. Для ее отключения нужно отправить СМС с текстом OFF на номер 700. И это, таки, сработало.

image

Мое возмущение со словами: «МТС меня за дурака держит?» девушка встречает ответом: «Не употребляйте не нормативную лексику, а то вам будет ограничена возможность общения с оператором!» И еще девушка заявляет: «КОМПАНИЯ (с предыханием говорит) не обманывает, информация об отключении услуги содержится в открытых источниках». И еще перлы от девушки: «КОМПАНИЯ позаботилась о нас и установила мне услугу, на что имеет полное право».

Друзья, вот вы мне скажите, чего это за фигня-то тварится? Мои пожилые родители сто процентов попали бы на этот развод. Не приятно.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/192962/

Один комментарий к “Как МТС Украина обманывает своих абонентов

  1. Уважаемые абоненты МТС! Не испытывайте иллюзий, по поводу акции 60 автомобилей за 60 дней. Все призы уже распределены. Сам попался на крючок, Вас спасаю!!! :о))) У меня почти 2 000 000 балов, у жены и того больше… Что то в голову ударило и решил потратиться, а вдруг, ну может бывает, может сбудется мечта прокатиться на свежи выигранном новеньком мерседесе, но потратив около 7000 рублей, на данную акцию решил посмотреть результаты прошлых розыгрышей и был очень расстроен.
    Победители одни и те же.
    Зацепила меня данная картина, решил позвонить в МТС и разобраться: Как такое возможно? Они в ответ: — Вкладывайте дальше, может повезет. Ключевое слово: Вкладывайте! Кстати, после моего обращения в МТС, со страниц сайта 2012.mts.ru исчезли все фотографии и имена победителей предыдущей акции, но я сохранил их для Вас, в качестве доказательства.
    Можно посмотреть на videosrv.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *