Основной критерий успешности проекта

Какие критерии успешности проекта? Google и книги по управлению проекта дают вполне четкий ответ.

image

Проект успешен, если он завершен:

  • в установленные сроки (on-time);
  • в рамках выделенного бюджета (within the budget);
  • при удовлетворении заказчика (with customer satisfaction).

На мой взгляд, эти критерии очень правильные, но в какой-то момент накопилось ряд проектов, которые были сделаны в срок и в рамках бюджета, а заказчики продолжали присылать открытки на Рождество, но новых проектов от них не поступало. Именно этот факт заставил меня задуматься о том, что критерии нужно пересмотреть. Так родился еще один критерий успешности проекта, которым я пользуюсь:

Заказчик вам дал новый проект или привел еще одного заказчика.

Почему я ориенируюсь именно на это критерий?

Если стоит задача получить еще один проект (а потом еще, и еще), то и подход к работе будет изначально другой:

  1. Заказчик должен восприниматься как партнер, а не как «мешок с деньгами».
  2. Исполнитель перекладывает часть рисков заказчика на себя.
  3. Ориентация на результат, а не на проедание бюджета (как ни странно, это встречается очень часто — выжать с текущего заказчика по полной, пока он еще живой).
  4. Нужно определить реальные критерии для заказчика — не всегда это сроки, и не всегда — бюджет и далеко не всегда их комбинация.
  5. Умение говорить «нет» заказчикам, которым не сможешь дать лучшее или одно из лучших решений на рынке. А также заказчикам, задача которых отмыть грант или инвестиционные деньги.

Кто-то может назвать это клиентоориентированностью (хотя я подразумеваю под этим термином немного другие вещи), а кто-то — нецелесообразным (зачем перекладывать на себя дополнительные риски), но практика показывает, что если вы нацелены на долгострочною перспективу, то такой критерий работает лучше всего.

А теперь давайте задумаемся, какой процент ваших заказчиков возвращались с новым проектом? Больше количества успешных проектов или меньше (процент успешных проектов за последние пару лет находится в диапазоне 35%-38%)? И какие ваши критерии успешности проекта?

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/193656/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *