Сколько на самом деле стоит клик на Target Mail.ru

Здесь я расскажу о том, как известная многим рекламная сеть обманывает своих рекламодателей.

В ноябре 2013 решили воспользоваться сервисом Target Mail.ru и покрутить рекламу. Был взят бюджет в 30 000 рублей.
За упомянутый бюджет система открутила нам 1 892 клика, что можно посмотреть из скриншота ниже.

image

Посмотрев аналитику в гугле и яндексе мы обнаружили расхождение в более, чем 50%. По аналитиксу и меткам кампании было обнаружено 830 посещений. Т.е. мы заплатили за более чем 1000 фальшивых кликов.

image

При этом аптайм ресурса в тот период был 100%, сайт был доступен и ни разу не падал, на что сначала и подумали в поддержке.

image

Мы поспешили сообщить в поддержку о данной ситуации в надежде, что они исправят ситуацию. Ведь подобное расхождение нельзя считать нормой. Но, к сожалению, нам не пошли на встречу и все что мы услышали это просьбу поставить их счетчик (видимо по которому они могут показывать несуществующие клики) и прислать им наши логи доступа (хм хм). Логи доступа мы присылать не стали, но попросили прислать список ip, по которым были клики, чтобы их найти самостоятельно и убедится в честности компании, но увы этих данных нам не смогли дать.

В результате мы не пришли к компромису и решению проблемы. И одного посещение с Target Mail.ru нам стояло 36 рублей, вместо заявленных 13! А это даже дороже качественного контекстного трафика.

Один сотрудник этой компании на конференции etarget лично мне сказал, что 30% расхождения по трафику — это нормально для таргет мейла. Но по опыту в целом по больнице (контекст, тизеры и тд) можно считать нормальным расхождение в 10%. Такие системы как Гугл и Яндекс — не обманывают своих клиентов, а ещё проводят перерасчет и возвращают деньги на счет за скликанную ботами рекламу.

Если вы являйтесь пользователем Target Mail.ru настоятельно рекомендую проверить число заявленного трафика и отписать результаты прямо здесь. С надувательством на мой взгляд надо бороться. Если предположить, что компания заработала хотя бы 5 млрд. р из 20 на подобной рекламе и 30-50% было сфальсифицированно — это уже совсем фу фу фу.

Кстате, на удивление, с Вконтакте недавно произошла похожая вещь, расхождение порядка 30-40%. Реклама крутилась только в соц сети, без сайтов партнеров, на которых вебмастеры могут использовать системы скликивания (юзератор, wmmail и тд). Пока наш вопрос рассматривается поддержкой, но надеемся, что он решится в нашу пользу.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/217835/

Один комментарий к “Сколько на самом деле стоит клик на Target Mail.ru

  1. Здраствуйте! Я обратилась к target.mail,ru просто как рекламодатель, с небольшим бюджетом. Результат оказался нулевым в сравнении с рекламой в ВК. Остались деньги на лицевом счете и их не хотят возвращать, выкручивая руки пунктом оферты, по которому «остаток неиспользованных средств считается авансом компании за услуги в будущем»!!! Кому нужны такие услуги по таким ценам?!!!! ПОЧЕМУ НЕТ ВОЗВРАТА СРЕДСТВ, который даже в Законе РФ «О защите прав потребителя» прописан???
    Мой вывод: СУПЕРнепорядочная компания, а Вы еще удивляетесь, что у Вас по аналитике такие расхождения! Удачи Вам с другими компаниями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *