Дайджест KolibriOS #7: как мы зиму перезимовали

Зима в проекте КолибриОС выдалась на редкость плодотворной: добавлено много мелких, но очень полезных в повседневной работе программ; улучшен пользовательский интерфейс некоторых существующих программ; исправлены ошибки в сетевой и звуковой подсистеме; и многое другое. Кроме того, зимой мы провели новогодний конкурс по написанию игр под нашу операционную систему. В сумме было написано 10 игр, о которых вы можете прочитать здесь. Подробности всех изменений и исправлений под катом.

Список выпусковДайджест KolibriOS #1: ввод в курс дела
Дайджест KolibriOS #2: что нам принёс февраль
Дайджест KolibriOS #3: начало весны
Дайджест KolibriOS #4: и весна нам не помеха
Дайджест KolibriOS #5: мы снова с вами
Дайджест KolibriOS #6: последняя осень
Дайджест KolibriOS #7: как мы зиму перезимовали
Обозначения — реализация новой программы, драйвера или библиотеки
— реализация чего-либо в рамках GSoC
— ссылка на загрузку

Общесистемные изменения (ядро, драйверы, библиотеки):
Обновление драйверов видеокарт ATI Radeon и Intel. Сетевая подсистема: теперь Колибри пытается подключиться к DHCP серверу, только если кабель физически подключен (и переподключиться, если переподключен кабель, пока поддерживается не всеми драйверами). Предыдущие версии пытались подключиться всегда, что при не подсоединённом сетевом кабеле посылало ненужные пакеты и «забивало» буфер. Также исправлены обнаруженные утечки памяти. Оптимизации ядра. buf2d: добавлены новые функции и проведена оптимизация. TinyGL: добавлены новые функции; оптимизация и исправления. Звуковая подсистема Infinity: исправления для кольцевого буфера (до этого, некорректно проигрывались звуковые файлы, записанные с определённой частотой дискретизации). Обновлены старые и добавлены новые иконки.

Изменения в прикладном ПО:
open: утилита для открытия файлов по ассоциациям с диалогом «открыть с помощью» (в дальнейшем все программы будут использовать ее для открытия файла согласно ассоциациям).
Скрытый текст
Pixie Player: фронтэнд для MiniMP3 (подробнее в предыдущей статье).
Скрытый текст
Volume: Общесистемный регулятор громкости (подробнее в предыдущей статье).
Скрытый текст
Software widget: это универсальный настраиваемый виджет, который сейчас используется, как Game center и Control panel. Настройки берутся из INI файла и в их число входит название окна, его размеры, расстояние меджу элементами. В состав элемента входит иконка и её подпись.
Скрытый текст
panels_cfg: утилита для настройки таскбара (нижняя панель) и докбара.
Скрытый текст
Eagle: просто лаунчер файлов(не только исполняемых)/папок, а так же урезанный файловый менеджер (просмотр списка файлов).
Скрытый текст

Eolite: использование @open для открытия файлов по ассоциациям; использование libini для чтения файла настроек.
Скрытый текстОкно настроек:

Окно свойств:

voxel editor: исправление ошибок; новая функция vox_tgl. Docky: добавлена опция «показывать всегда» (не скрывать). Fplay: использование pixlib3 для рендеринга. TextEdit: исправление багов. TmpDisk: отображение размера созданных дисков.
Скрытый текст
View3DS: поддержка ASC формата. AC97snd: исправление ошибки в обработке ID3-тегов, пересекающих границу в 64 Кб (что приводило к зависанию системы на некоторых MP3-файлах) MTDBG: поддержка всех инструкцияй int 3 (пользовательская точка остановки выполнения). WebView: реализована возможность загрузки файлов.
Скрытый текст
http://habrahabr.ru/post/239033/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *