Определяем границы возможностей айтишника с Osiritech.com

Многие знают будущее, но немногие могут его изменить. Стоя каждый день в пробке, вы точно знаете, что завтра эта пробка образуется снова и никак не сможете это предотвратить (иначе давно предотвратили бы). У меня схожая ситуация: я знаю, что, если каждый из нас сегодня предпримет определенные меры, то в будущем массу проблем можно будет если не предотвратить, то, как минимум, исключить из уравнения.

Но кто меня послушает? Я же хрен на палочке. Обычный айтишник (айтишникус вульгарис), и, если вы достаточно долго проработали в айти-сфере, тем более, достигли определенных высот, то должны знать, насколько сложно изменить представление окружающих о том, что вы способны принимать компетентные решения исключительно в рамках своего айтишного мирка. И никому нет дела до того что в 15 лет вы штудировали курс клинической психиатрии (в дополнение к марксизмам, экономиксизмам и прочим измам), в 16 выводили уравнения квантовой механики, а в 34 от мирской скуки переписываетесь на богословских форумах, выясняя, как правильно читать Псалтырь.

Так вышло, что мне всегда хотелось узнать будущее. Тем более — предугадать. Гадания со временем становились все аккуратнее и строже, и теперь, когда начал замечать, что все прогнозы, сделанные чуть ранее, сбываются в поразительной последовательности, холодок по коже сообщает, что, пора делиться, пока не сбылось все самое мрачное.

Но, тут еще одна проблема. Как показал мой предыдущий опыт, в том числе шестилетней давности здесь, на хабре, публикация подборок прогнозов, даже в виде подкастов, привлекает весьма ограниченный интерес. Вместе с тем, крайне популярны книги, компьютерные игры и особенно телесериалы, основанные на научных, конспирологических прогнозах и теориях. Я, например, всегда недоумевал, почему в русскоговорящей части мира до сих пор не сняли ничего, подобного X-Files или Fringe, при всем их упрощенном и псевдонаучном формате.

И вот, в течение недавнего месяца я взял один из своих наиболее актуальных прогнозов и привел в художественную форму, продумал сюжет, героев, интриги, финал. Ну, не для телесериала, кто даст айтишнику снять сериал… Издать бы книгу — уже небольшое, но конкретное достижение. Контент — совершенно неизвестная для меня сфера, и айтишный опыт здесь может оказаться бесполезным. Но, чем черт не шутит, если книга оправдает надежды, может, и до сериала дело дойдет? Если, благодаря адскому труду, моими программными продуктами пользуются сотни тысяч людей во всем мире, то почему адский труд не должен давать результаты на других направлениях?

image

Название книги «Osiritech.com» и отсылки к греческой мифологии в названии неслучайны — на соответствующем сайте указана фабула и краткое описание. Скажем так, после прочтения книги вы узнаете, почему в будущем лучше всех будут жить те кто выключает свои смартфоны и шифрует переписку. Деньги меня не интересуют вовсе, но без краудфандинга никак. Это один из важнейших элементов новой модели управления спросом, последствия которой я также опишу в книге (в ближайшее время вы увидите как крупнейшие корпорации выйдут на краудфандинговые площадки со своими продуктами). Понять, каков спрос на мою книгу, и есть ли он вообще, для меня особенно важно, ведь речь идет, по сути, о смене моего образа жизни.

Вы можете не интересоваться литературой такого рода или литературой в принципе, но, если вам интересно узнать, что нас ждет в ближайшем будущем, а заодно понять границы возможностей простого айтишника, то вы можете сделать две вещи: а) оформить предзаказ на сайте osiritech.com, и b) передать ссылку на эту статью знакомым и коллегам. Спасибо, дальше я сам 🙂

PS. Нет, не берусь прогнозировать движение товарных и финансовых рынков, если бы ими не манипулировали, я, безусловно, сколотил бы на золоте состояние. Немногим интереснее прогнозировать поведение фишек на фондовых рынках, не обладая инсайдом. А вот предугадать, что развитие технологий и потребительских трендов в дальнейшем позволит создавать те или иные товары, услуги, вызывать или исключать кризисы, менять общественные уклады — очень даже интересная работа ума. И — это важно понять — я не предсказываю. Я не Ванга. Я прогнозирую. Оцениваю вероятности, складываю цепочки событий в единое целое. Пожалуйста, не спрашивайте меня когда будет всемирный потоп и тому подобное!

ссылка на оригинал статьи http://geektimes.ru/post/253234/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *