В Нидерландах могут запретить продажу неэлектрического транспорта к 2025 году

image

Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала предложение партии труда (PvdA) об ускорении отказа от сжигающих ископаемое топливо автомобилей. Партия труда предлагает уже к 2025 году запретить продажу на территории страны новых автомобилей, работающих на бензине или дизеле. Неясно, есть ли в проекте закона запрет автомобилей, работающих на водородных топливных ячейках.

Если это предложение превратится в закон, то уже меньше, чем через 10 лет в Нидерландах невозможно будет купить новый автомобиль с ДВС. А если нужной вам модели, например, коммерческого транспорта, не будет доступно в виде электромобиля, придётся довольствоваться подержанными машинами, или покупать их где-то ещё.

Не все согласны с предложением социал-демократов. Например, их партнёры по коалиции из право-либеральной «Народной партии за свободу и демократию» считают, что этот план слишком амбициозный и нереалистичный, и рассчитывают максимум на то, что 15% рынка будет занято электромобилями.

Более реалистичным кажется план альянса Zero-Emission Vehicle (Транспорта с нулевым выбросом, ZEV), который был создан в прошлом году в Париже. Восемь штатов США и пять европейских стран (включая те же Нидерланды) рассчитывают, что весь пассажирский транспорт станет электрическим к 2050 году.

image
Продажи электромобилей в Нидерландах

В 2015 году в Нидерландах было продано 43000 электромобилей, что составило чуть менее 10% от общих продаж автотранспорта.

Всё большее количество стран питает надежду на уменьшение вредных выбросов от транспорта и переход на электромобили. К 2030 году Индия также планирует полностью перейти на электрический транспорт.

Правда, эксперты указывают на то, что в погоне за уменьшением выброса в переходе на электромобили нет никакого смысла – до тех пор, пока электричество, питающее эти автомобили, вырабатывается с загрязнением окружающей среды (например, через сжигание угля, газа, мазута). А если учесть затраты на производство самого автомобиля, особенно батарей, и задать вопросы об их утилизации, картина и вовсе перестаёт быть радужной.

ссылка на оригинал статьи https://geektimes.ru/post/273678/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *