Chrome, Firefox и Safari заблокировали прямой доступ к The Pirate Bay

Браузеры Chrome, Firefox и Safari блокируют прямой доступ к торрент-трекеру The Pirate Bay, показывая сообщение о потенциально опасном сайте. Обычно такое случается, когда пользователь пытается перейти на зловредный сайт (например, фишинг-ресурс), собирающий данные пользователей, или же предлагающий загрузить на ПК пользователя malware.

Примерно то же самое случилось с Kickass Torrents около месяца назад, когда все три браузера показывали аналогичное сообщение в течение трех дней, при попытке пользователя перейти на этот торрент. Администрация ресурса сообщила, что это случилось из-за окна подтверждения перехода на сторонний ресурс, которое всплывало при попытке пользователя уйти с сайта. Правда, у The Pirate Bay ничего такого нет. И причина проблемы до сих пор неизвестна.

Вероятнее всего, причина в том, что где-то на сайте есть ссылка на вредоносный ресурс. Вполне возможно, что это реклама, которая откручивается на The Pirate Bay, ведет на такой ресурс. Так, две недели назад Malwarebytes обнаружил вредоносную рекламу, которая перенаправляла пользователей на сайт с эксплоитами, загружающими на ПК пользователей Cerber (криптовымогатель).

Три указанные в заголовке браузера выдают следующие предупреждения: «Deceptive site ahead» (Chrome), «Reported Web Forgery!» (Firefox) и «Suspected Phishing Site» (Safari).

Пользователи могут пропустить окно предупреждения и перейти по ссылке, так что The Pirate Bay остается доступен.

Показывает ли ваш браузер уведомление при переходе на The Pirate Bay?

Проголосовало 23 человека. Воздержалось 9 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

ссылка на оригинал статьи https://geektimes.ru/post/275488/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *