Как Windows NT стала «убийцей» Novell NetWare OS

Когда-то сетевая операционная система Novell NetWare была лидером мирового рынка. Когда-то в ее основу были заложены самые прогрессивные идеи. Однако в ИТ-индустрии все быстро устаревает, а конкуренты никогда не дремлют.

Microsoft Windows NT – более молодая ОС по сравнению с NetWare. Корпорация Билла Гейтса не могла упустить рынок сетевых операционных систем. Включившись в борьбу позже, но со свойственным ей размахом, Microsoft начала быстро осваивать рынок и смогла избежать некоторых ошибок первопроходцев.

Novell NetWare

Работа над будущей NetWare OS началась еще в SuperSet Software – консалтинговой группе, основанной друзьями Дрю Мэйджером, Дэйлом Найбауэром, Кайлом Пауэллом и Марком Хёрстом. Они использовали свои наработки, сделанные еще в университете Бригама Янга в городе Прово (штат Юта), в октябре 1981 года.

SuperSet Software была основана в 1979 году и занималась производством систем, работающих под управлением ОС CP/M. Группа должна была создать систему совместного использования дисков для сетей на основе CP/M.

CP/M (Control Program/Monitor либо Control Programs for Microcomputers) — операционная система, первоначально предназначенная для 8-разрядных микрокомпьютеров. Написана в 1973 году программистом Гэри Килдаллом на языке программирования PL/M (Programming Language for Microcomputers).

В ходе работы группа пришла к выводу, что дальнейшие перспективы CP/M равны нулю. Команда решила разработать свою операционную систему для IBM-совместимых ПК, которые тогда только появились и были «на гребне волны». В результате возникла сетевая операционная система, которая позже была названа Novell NetWare.

В 1983 году к работе группы SuperSet присоединился Рэймонд Ноорда, ставший во главе молодой фирмы Novell Inc.

В том же году компания выпустила первый коммерческий продукт – ОС NetWare 68 (или Novell S-Net). Она работала на базе процессора Motorola 68000. В 1985 году вышла NetWare 86, которая поддерживала процессоры Intel 8086.

В 1986 году, после выпуска процессора Intel 80286, компания Novell выпустила NetWare 286. А в 1989 году, появились Intel 80386 и NetWare 386. В дальнейшем Novell решила дать своим системам более простые номера версий: так, NetWare 286 стала называться NetWare 2.x, а NetWare 386 — NetWare 3.x.

Причины успеха NetWare

Для передачи пакетов в NetWare использовался протокол NCP (NetWare Core Protocol — протокол ядра). Он был разработан на базе популярных ранее протоколах IPX/SPX (Internetwork Packet eXchange/Sequenced Packet eXchange), разработанных всё той же Novell.

NCP использовался для организации обмена между рабочей станцией и файловым сервером. Протокол IPX обеспечивал сетевой уровень (доставку пакетов, аналог IP), SPX — транспортный и сеансовый уровень (аналог TCP). Правда, в пятой версии NetWare компания-производитель всё же сделала основной для протокола NCP поддержку TCP/IP, а не IPX/SPX.

Пик популярности NetWare пришелся на 80-90-е годы. Это была удобная по тем временам система, и весьма стабильная: серверы под управлением NetWare могли работать годами без вмешательства администратора.

Также немалую роль сыграл тот факт, что большинство сравнительных тестов в то время указывали на преимущество в производительности в соотношении от 5:1 до 10:1, по сравнению с продуктами Microsoft и других компаний. Такой эффект достигался благодаря использованию службы файлов вместо дисковых служб, эффективности протокола NCP и отсутствие вытесняющей многозадачности.

В 1993 году, рассчитывая на быстрый успех, фирма Novell выпустила NetWare 4.0 и NDS (названную тогда службой каталогов NetWare), но они не были встречены с распростертыми объятиями. Новые продукты воплощали реализацию нового подхода к организации сетевых вычислений на предприятии и сильно отличались от всего, к чему привыкли пользователи NetWare 3.x. Поэтому самой популярной версией долгое время оставалась именно 3.х.

Однако в дальнейшем служба каталогов (NDS), входящая в состав NetWare 4.x, стала индустриальным стандартом в корпоративной среде.

Windows NT

Сильнейшим конкурентом Novell NetWare стала сетевая операционная система Microsoft Windows NT.

Началось все в 1975 году. Именно тогда, когда корпорация Digital Equipment начала разработку своей 32-битной платформы VAX, которая впоследствии была подхвачена компанией Microsoft.

В 1977 году были анонсированы машина VAX-11/780 и операционная система для нее — VMS 1.0. Разработкой системы руководил Дэвид Катлер. Спустя четыре года он решил покинуть Digital: не устраивали темпы развития проекта.

Тогда руководство компании организовало автономное подразделение в Сиэтле, и Катлеру позволили набрать необходимое количество персонала (около 200 человек) непосредственно из сотрудников Digital. Новая структура занялась проектированием процессорной архитектуры и операционной системы под кодовым названием Prism.

Однако менеджеры не сумели довести начатое дело до логического завершения, и в 1988 году Катлер покинул компанию.

Именно тогда Билл Гейтс и пригласил его в Microsoft. К тому времени он как раз пришел к необходимости создания серверной ОС, конкурирующей с клонами Unix.

Гейтс настолько ценил Дэвида Катлера, что согласился нанять 20 бывших инженеров Digital вместе с ним. В ноябре 1988 года команда, включавшая пять выходцев из Digital и одного программиста Microsoft, начала работать над новой операционной системой. Конечно, она не была абсолютно новой, так как Катлер использовал свои наработки.

Необходимо было написать ОС для нового RISC-процессора Intel i860 под кодовым названием N-Ten. Отсюда, кстати, и возникла аббревиатура NT, позднее трактованная маркетологами Microsoft как New Technology. Уже в декабре 1988 года были готовы первые фрагменты системы. Однако проблема заключалась в том, что i860 пока существовал лишь на бумаге, поэтому код приходилось тестировать на программном эмуляторе. Разработка велась на «игрушечных», по нынешним меркам, машинах Intel 386 25 MHz с ОЗУ 13 MB и жесткими дисками 110 MB.

В 1989 году выяснилось, что «железный» i860 не способен достаточно эффективно исполнять написанный код. Пришлось переориентироваться на MIPS R3000, а затем и на стандартный процессор Intel 386, что было сделано командой, увеличившейся до 28 инженеров за несколько месяцев.


Диаграмма развития операционных систем семейства Windows NT

В 1990 году произошло ключевое событие в судьбе операционной системы NT — выход и головокружительный успех Windows 3.0. Фактически она стала первой многозадачной ОС Microsoft с приличным графическим интерфейсом, в которой можно было выполнять реальную работу. Именно заимствование данного интерфейса и API предопределили будущее NT.

Изначально серверная ОС должна была стать ремейком совместного с IBM проекта OS/2 и, соответственно, функционировать с существующими приложениями OS/2.

Однако после выхода третьей версии Windows компания Microsoft отказалась от сотрудничества с IBM и переориентировала команду разработчиков NT на проектирование Win32 API, сделанного по «образу и подобию» интерфейса Win16. Это обеспечивало необходимую преемственность, облегчившую портирование приложений из настольной на серверную платформу. Так группа разработки NT, превратившейся к тому моменту в Windows NT, выросла почти до 300 человек.

Отказ от сотрудничества с IBM привел к серьезным проблемам во взаимоотношениях между компаниями. Правда, официальных заявлений не поступало, но на одной из межкорпоративных презентаций сотрудники IBM с удивлением обнаружили, что созданная ОС не имеет никакого отношения к их OS/2.

Тем не менее, в Windows NT 3.1 (нумерация была «подогнана» к текущей версии 16-разрядной Windows, существовавшей на тот момент) была реализована поддержка DOS, Win16, POSIX и OS/2 API в том числе. В июле 1993 году новая серверная система от Microsoft вышла в свет и начала завоевывать рынок.

Интеграция

В сентябре 1994 года вышла Windows NT 3.5. В ней были решены некоторые проблемы эффективности и быстродействия, которые из-за спешки не удалось решить в предыдущей версии.

Однако появилась новая проблема: организация взаимодействия с сетями, построенными на NetWare — абсолютным лидером того времени, доминировавшим на рынке локальных сетей.

В Novell не могли принять решение об обеспечении клиентской поддержки Windows NT и тянули время. В итоге Microsoft остановилась перед выбором: ждать еще или писать свой клиент для NetWare.

Компания Гейтса выбрала второй вариант и не прогадала: их самописный NetWare-клиент оказался настолько хорош, что его продолжали использовать и после выхода оригинального программного обеспечения от Novell. Время было упущено. Более того, было упущено не только оно.

Пользователи, особенно поначалу, выказывали резкое недовольство позициями Novell и Microsoft. Борьба между сетевыми компаниями предоставляла свободу выбора, но не давала возможности использовать оба продукта в одной среде.

Догнать и перегнать

В мае 1995 года благодаря архитектуре, основанной на микроядре, появилась специальная «PowerPC-редакция» ОС — Windows NT 3.51.

PowerPC (или сокращённо PPC) — микропроцессорная RISC-архитектура, созданная в 1991 году альянсом компаний Apple, IBM и Motorola, известным как AIM.

По некоторым данным, ее выпуск был в свое время задержан вследствие неспособности IBM придерживаться плана по выводу этого процессора на рынок. Поэтому эволюция PowerPC-версии зашла несколько дальше, чем Windows NT 3.5, что позволило ей стать основой для следующей версии ОС.

В версии Windows NT 4.0 графическая подсистема была интегрирована в ядро.Такое решение было абсолютно логичным выводом из печального опыта попытки интеграции в NT популярной оконной среды Windows 95. Вероятно, идея повторения архитектурной модели X Window — Unix — возникла именно из-за первоначальной «серверной ориентации» NT.

Однако если собственно с «пересадкой» графической оболочки проблем не возникло, то ее быстродействие в пользовательском режиме (т. е. в виде обычного приложения) оставляло желать лучшего.

Графическая подсистема Windows несоизмеримо сложнее и, соответственно, требовательнее к ресурсам, чем X Window, «понимающая» исключительно растровые дисплеи. Так, в составе ядра Windows NT 4.0, выпущенной в июле 1996 года, появился еще один модуль. Ревизия получила название Shell Update Release (SUR).

Чтобы превратить Windows 95 и Windows NT в универсальные клиенты сети для любого сервера, корпорация Microsoft в прошлом году встроила стек протоколов TCP/IP в свои операционные системы.

Переход на TCP/IP, оказал значительное давление на традиционных поставщиков сетевых ОС, использующих свои собственные протоколы. Он не прошел незамеченным и для Novell. Компания выпустила новый продукт – NetWare/IP, загружаемый модуль, дающий возможность использовать IP в качестве сетевого протокола на сервере NetWare. Однако это не помогло удержать лидерство на рынке.

«NetWare/IP, поначалу вызывавший интерес, не оправдал надежд в полной мере, — делился своими впечатлениями Джон Миллер, специалист по планированию сети в Apollo Travel Division в United Airlines. — Он не справляется с ролью сетевого протокола для серверов».

По мнению Миллера, требования к заголовку IPX означали, что Novell в действительности не поддерживал IP или не предлагал каких-либо преимуществ при его использовании.

Реализация TCP/IP в Netware 5.x не спасла положение, так как вновь было потеряно драгоценное время.

Перевес по голосам

Крупным компаниям, которым Microsoft уделяла непосредственное внимание, не пошли на поводу у корпорации и предпочли NetWare. Тем не менее, проведенный Computer Intelligence и InfoCorp обзор свидетельствовал о том, что NT популярна в мелких центрах, где работают менее 1000 сотрудников.


Мелкие компании предпочитают Windows NT (количество компаний, использующих NT, %)

Однако NT проникла и на территорию NetWare. Все решили приложения. Выбор одной из этих систем в огромной степени зависел от того, какими приложениями пользовался клиент. Со временем приложения Microsoft оказались более чем на половине рассмотренных в обзоре станций NetWare.


Количество станций NetWare, на которых используется Windows NT, %

По мере увеличения мощности процессоров значение эффективности становилось всё меньше и меньше, а с появлением процессора Pentium сложность управления и разработки приложений для NetWare стали перевешивать ее преимущества. Но эти факты упорно игнорировались маркетинговым отделом Novell, равно как и руководством компании.

Так Novell NetWare потеряла позиции лидера, уступив их Windows NT.
ссылка на оригинал статьи https://habrahabr.ru/post/314078/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *