Протопия или Как мы уже полтора года создаем общество будущего в центре Москвы

image

Всем привет. Не знаю, слышали вы или нет, но есть такая концепция, как Протопия. Протопия — это прототип будущего, который строится в настоящем.

Протопия отличается от утопии именно тем, что это — прототип. То есть не некий готовый и заранее “истинно верный” вариант будущего, как у коммунистов, например. Нет, это просто некоторое предположение о будущем, которое и реализуется прямо сейчас в порядке эксперимента.

Так вот, я хочу рассказать о том, что последние полтора года я вхожу в группу людей, которая создает в Москве пространство под названием “Тайный Маяк” — и это пространство является протопией организации будущего. Или, скорее, даже общества будущего, как бы пафосно это не звучало.

Три этажа плюс

Давайте разберемся в том, что представляет собой Тайный Маяк.

На первый взгляд, он похож на обычное антикафе — множество комнат, интересный дизайн, оплата за время. Однако же это не только антикафе. Все дело в том, что за люди его организуют и какие процессы в нем происходит.

Основная идея Маяка в том, что это — образовательное пространство, причем исходя из наших предположений о том, как будет происходить образование будущего. На наш взгляд, такое образование будет обладать следующими характеристиками:

Персонализированное — оно глубоко уважает и учитывает все особенности личности каждого.
Клубное — развитие происходит в клубе единомышленников, потому что развиваться в коллективе намного эффективнее, чем по одиночке.
Постоянное — прошли те времена, когда человек отучился в школе и ВУЗе, после чего считает, что он уже все знает. Мы считаем, что развитие человека должно быть непрерывным и не прекращаться до самого конца его жизни.

Что это означает на практике? Это означает, что мы стараемся у каждого нашего посетителя узнать, что его интересует и что он любит. И исходя из этого подключаем его к тем или иным клубам или проектам. Или помогаем ему создать свой клуб или проект. И постоянно сопровождаем его на протяжении всей его деятельности.

Чтобы лучше объяснить этот подход, мы используем концепцию трех этажей Маяка.

Первый этаж — он про психологию, про отношения, про личность, про мечты, про боль и даже про духовность. Как ни странно, все начинается именно с первого этажа. Потому что если человек сам не знает, чего он хочет или у него есть внутренние барьеры перед осознанием желаемого — то ему будет трудно даже начать что-то делать.

Второй этаж — это образование. Научиться чему-то новому, приобрести необходимые компетенции, попробовать то, что еще не пробовал.

И третий этаж — это реализация. То есть процесс практического созидания того, о чем мечтаешь.

Ну, и есть еще, как мы это говорим, 0,5-й этаж — это “гостевая” функция Маяка. Она заключается в том, что к нам можно просто зайти, как в обычное антикафе, познакомиться и поговорить с нами, посетить концерты или игры, которые у нас проводятся и так далее.

Хотя на самом деле “этажей” еще больше. Просто расписывать их все в одной статье будет слишком долго.

Этажи — это не обязательно физические этажи в нашем помещении. Это скорее плоскости или сферы, в которых мы стараемся развить людей. Реализуется это через различные мероприятия, клубы и процессы. И чтобы лучше их понять, возможно, вам стоит узнать о нашем способе управления Маяком.

Холократия, Бирюзовая организация и модель яичницы

Выше мы говорили о том, как, по нашему мнению, будет устроено образование будущего (и как его мы уже устроили сейчас). В этом разделе я расскажу вам о том, как мы делаем протопию организации будущего.

Для этого мы внедрили у себя концепции холократии и бирюзовой организации. Возможно, вы о них слышали. Говоря кратко, мы представляем себе организацию как живой самоорганизующийся организм и вместо директивного управления сотрудниками просто выстраиваем экосистему, в которой этот организм способен выжить и развиваться.

С нашей точки зрения, любое неформальное сообщество, а также информальное предприятие (что это все означает — см. ниже) делится на три категории — ядро, актив и аура.

Ядро — это ключевые люди организации, несущие всю полноту ответственности. Если ядро почему-то исчезнет, организация прекратит свою работу либо навсегда, либо до тех пор, пока не сформируется новое ядро. Люди из нашего ядра, например, даже сняли квартиру недалеко от Маяка и успешно в нем живут (такой образ жизни называется Доменом, но об этом, пожалуй, в следующий раз).

Актив — это люди, которые что-то делают в пространстве, беря на себя те или иные роли. Подчеркну — именно роли, а не должности. Любой человек может взять на себя те роли, которые ему интересны. И поменять роли тогда, когда ему это потребуется. Ролей у нас много — Смотрители, Светлячки, Пиарщики и так далее. Подробнее вы можете узнать, лично пообщавшись с нами.

Аура — это люди, которые просто были в нашем пространстве, знают о нем и приходят в него. Они могут быть обычными посетителями, приходящими к нам, например, на клуб Сторителлинга. При этом они всегда могут начать брать на себя роли и войти в актив.

И как же мы организуем все эти категории людей между собой? С помощью модели яичницы.

Представьте себе сковородку с яичницей, в которой посреди расплавленного белка плавает множество желтков. Так выглядит наша организация. Желтки — это клубы, которые держат те или иные контуры организации (заботу о людях, порядок в пространстве, пиар и отношения и т. д.). Белок — это люди из актива и ауры, которые мигрируют между желтками и берут в них те или иные роли.

Самым “главным” желтком является ядро Тайного Маяка (сейчас в нем приблизительно 5 человек). Внутри каждого клуба-желтка тоже есть (или зарождается) свои ядро, актив и аура. Каждый клуб может производить свой собственный внешний продукт, который будет полезен не только в Маяке (например, Клуб Кафе Маяка может готовить еду и для других организаций).

(Кстати говоря, сейчас в Маяке формируется IT-контур. Если вы начинающий IT-специалист, желающий приобрести опыт работы над интересными проектами или опытный специалист, желающий поучаствовать в нашем удивительном деле (как это уже полтора года делаю я сам) — приходите к нам, мы это обсудим.)

В каждом клубе и в Маяке в целом проводятся регулярные сборы для обсуждения задач. Мы используем на них различные новаторские технологии планирования, такие, например, как DragonDreaming.

Также в Маяке есть своя внутренняя экономика. За выполнение задач мы выдаем нашу внутреннюю криптовалюту — Лампочки. Лампочками можно оплачивать в том числе свое посещение Маяка и развитие в нем. В ближайшее время мы планируем внедрить специальный движок для экономических браузерных игр, который будет проводить операции с Лампочками, а также, вероятно, начнем использовать блокчейн для этой цели.

Однако же на этом месте, полагаю, у вас окончательно взорвался мозг. Поэтому я, пожалуй, напишу о самых главных вещах, которые стоит упомянуть и на этом мы закончим первую статью о Тайном Маяке.

Информальность, социальное предпринимательство и зачем это всё вообще

В Тайном Маяке мы реализуем концепцию информального предприятия. Что значит информальное? Это гибрид неформального клуба и формальной организации.

От неформальных клубов мы взяли важность людей и человеческих отношений, искреннюю заинтересованность участников клуба в том, что они делают, а также отсутствие вертикальной иерархии. От формальных организаций — то, что все это производит полезный для внешнего мира продукт и приносит доход.

С другой стороны то же самое может описать концепция социального предпринимательства. Идея которой заключается в таком бизнесе, для которого на первом месте — польза обществу, а деньги — только на втором. При этом деньги тоже важны, чтобы бизнес жил, развивался и не зависел от внешнего финансирования. Но польза людям — все-таки важнее денег.

Но главное, конечно, не только и не столько те интересные концепции, которые мы реализуем. Главное в другом — в том, что мы даем каждому человеку возможность, помощь и ресурсы в том, чтобы он реализовал любую свою мечту. Причем действительно — каждому. Не важно, богат он или беден, глуп или умен, стар или млад.

Возможно, вас это шокирует, но большая часть актива нашего пространства — это вообще школьники. Самому младшему — 15 (когда он у нас начинал, ему было 14). В ядре у нас находятся 16 летняя и 17 (недавно исполнилось 18) летняя девушки. И мы не считаем, что “они же дети”. Мы не видим “детей” и “взрослых”. Мы видим — людей.

Мы считаем, что все должно строиться от людей.

И самый главный смысл Маяка, с нашей точки зрения, это показать людям то, что они — люди. Мечтающие. Развивающиеся. Созидающие. Каждый — со своей уникальной личностью, не похожей в точности ни на одну другую. Но при этом — связанные друг с другом. Потому что добро — это всесвязность.

Мы верим в то, что общество будущего будет построено вокруг любви и добра. Вокруг осознания важности каждого человека в нашем мире. Вокруг и первого, и второго, и третьего этажей. Вокруг света, который может быть зажжен в каждом из нас.

Мы находимся по адресу Москва ул. Долгоруковская, д. 29 у м. Новослободская. Мы открыты с 16 до 24 по будням и с 12 по 24 по выходным. Вы всегда можете зайти к нам и посмотреть, как же выглядит наша Протопия.

image

Все возникшие у вас вопросы можете писать в комментариях или в личные сообщения мне Вконтакте.

Дмитрий Лейкин, ответственный за информационный контур Тайного Маяка
vk.com/taynamayak

P. S. Если эта статья вызовет у вас интерес, в следующей статье я расскажу вам о ДрагонДриминге, Деле, Доменах и других интересных вещах.
ссылка на оригинал статьи https://habrahabr.ru/post/324726/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *