The Pitch Canvas — шаблон для повышения вероятности успеха вашей презентации

The Pitch Canvas Каждый, кто когда-либо сталкивался с необходимостью продвигать некую идею, рассказывать о чем-то новом или искать финансирование для проекта или стартапа, знает как непросто бывает донести до аудитории ваше видение за очень ограниченное время, и добиться положительного впечатления от вашей презентации. Особенно в случае когда вы выступаете в роли просителя перед совершенно незнакомой аудиторией или человеком.

Обычно в таких ситуациях никто не настроен вас долго слушать — скорее всего у вас будет около 3-5 минут чтобы рассказать суть вашей идеи, объяснить почему это вообще кому-то надо, кто и как будет это реализовывать и, собственно, изложить суть вашего делового предложения. Возникает серьезный риск что во время такого Elevator Pitch у вас просто не получится донести до понимания адресата даже саму суть проекта, не говоря уж о его сильных сторонах и возможной выгоде.

Одно из возможных средств уменьшения такого риска — строить свою речь или презентацию на базе четкого, многократно апробированного плана (шаблона). Именно такой совет получил в свое время и я от одного из резидентов акселератора Startupbootcamp Fintech после того как послушал мою презентацию. Резидент рассказал что в свое время им помог шаблон «The Pitch Canvas». И действительно, переделав презентацию в соответствии с шаблоном, я вскоре получил предложение от того же акселератора (предложение мы, правда, отклонили, но это уже другая история).

Для меня это было более весьма наглядным подтверждением эффективности изложения информации в формате The Pitch Canvas. Действительно, презентации написанные по этому шаблону получаются хорошо логически связанными, емкими и предельно направленными на результат. В связи с чем рекоменую The Pitch Canvas и вам, как средство значительно облегчить себе задачу подготовки к выступлениям, а так же ощутимо повысить свои шансы на успех.

Сейчас я периодически беру за основу The Pitch Canvas не только в презентациях связанных с финансированием или продвижением, но и в случаях когда просто хочу подготовить некое небольшое выступление в принципе (разумеется, некоторые секции в этом случае оказываются нерелевантны, и их можно просто выкинуть).

The Pitch Canvas создан компанией Best3minutes и распространяется по лицензии Creative Commons (т.е. даром). Скачать можно с сайта компании, или по прямому линку. Стоит так же отметить что шаблон постепенно обновляется и совершенствуется (прямой линк ведет на версию 7.8 — т.е. документ многократно изменялся). Например, версия шаблона которую я впервые использовал, несколько отличалась от нынешней. По сравнению со старыми версиями, авторы заметно упростили шаблон, выкинув из него некоторые секции и сконцентрировав на самом важном.

Надеюсь, этот простой лист формата A4 где-нибудь поможет вам одержать маленькую (а может и большую) победу. Успехов с вашими статьями, презентациями и выступлениями!
ссылка на оригинал статьи https://habrahabr.ru/post/324856/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *