Чарльз Наттер о динамических языках в JVM на jug.msk.ru

На очередной встрече московского сообщества Java-разработчиков jug.msk.ru, прошедшей 4 октября 2018 года, Чарльз Наттер рассказал о технологиях, используемых JRuby и другими динамическими языками для JVM.


О докладчике

Чарльз является одним из двух ключевых разработчиков проекта JRuby. Активнейший участник конференций в качестве докладчика, в том числе неоднократно принимал участие в конференциях JUG.ru Group.

Некоторые из его докладов в хронологическом порядке:

Ещё ссылки: твиттер, технический блог, GitHub, YouTube-канал.

О докладе

Текущее посещение Чарльзом Москвы было связано с участием его в конференции RubyRussia (см. интервью с ним на Хабре). Усилия, которые приложил Андрей Когунь, позволили участникам jug.msk.ru встретиться с Чарльзом.

Андрей открывает встречу. Рукопожатие с докладчиком, ставшее уже традиционным.

В первой половине встречи Чарльз рассказал о сегодняшнем состоянии динамических языков в JVM: сравнении статических и динамических языков, месте JRuby среди различных языков программирования, характеристике свойств JRuby, результатах тестов, будущем динамических языков.

Во второй половине была практическая демонстрация примеров, иллюстрирующих ранее показанную презентацию.

Весьма интересные вопросы от слушателей задавались и по ходу выступления, и в перерыве, и после встречи: о востребованности продукта и количестве разработчиков JRuby, сравнении по производительности реализаций языка Ruby, разумности и особенностях перехода на JRuby с Jython (от IvanPonomarev) и прочее, прочее. Вопросы понравились как аудитории, так и Чарльзу.

С презентацией доклада можна ознакомиться здесь (на SpeakerDeck создана учётная запись jugmsk, на которой появится архив предыдущих встреч и будут выкладываться презентации будущих).

Фотографии скоро появятся здесь. Видео будет доступно на YouTube (с анонсом в VK и Google+). Имеется возможность подписаться на рассылку с анонсами следующих встреч jug.msk.ru.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/post/425555/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *