PeerTube 1.0: видеохостинг без дата-центра и капитальных затрат

image

Состоялся первый продакшн-релиз децентрализованной платформы PeerTube для организации видеохостинга и видеовещания. PeerTube представляет собой независимую легковесную масштабируемую альтернативу для YouTube, Dailymotion и Vimeo и использует браузеры посетителей в реальном времени для создания сети распространения контента. Наработки проекта распространяются на GitHub под свободной лицензией AGPLv3.

image

PeerTube основывается на принципе Peer-to-Peer. Создатели объясняют свой выбор тем тем, что хостинг и сетевые каналы для видеосервиса является затратными, поэтому эту нагрузку они переложили на множество пользователей. Для решения проблемы расходов на пропускную способность в случаях, когда видео становятся вирусными и могут создать большую нагрузку на серверы, PeerTube использует технологию WebTorrent. WebTorrent представляет собой торрент-клиент, который работает на чистом JavaScript не требует установки каких-либо плагинов или расширений. Для пользователей это означает, что если несколько человек одновременно смотрят одно и то же видео, то их браузеры будут отправлять друг другу фрагменты этого видео.

К сожалению, Хабр еще не умеет узнавать плеер PeerTube, поэтому видео будет с YouTube:

Разработкой первой стабильной версии PeerTube — федеративного видео-хостинга, использующего стандартизированный W3C протокол ActivityPub и написанный на веб-технологиях с помощью NodeJS и Angular — в течение девяти месяцев занималась некоммерческая организация Framasoft. Разработка ПО и развертывание сети из нескольких сотен экземпляров независимых серверов были профинансированы успешной краудфандинговой компанией.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/post/426209/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *