App Annie: анализ мобильного рынка России

Аналитическая компания App Annie опубликовала статистику по российскому мобильному рынку. В нем данные по росту числа загрузок и доходов с App Store и Google Play по России и сравнение этих показателей с другими странами мира.

image

Сегодня мобильный рынок России является одним из самых динамичных в мире. Это подтверждает недавний отчет компании Distimo и свежая аналитика от App Annie.

За рассматриваемый период (с января по сентябрь 2012) число загрузок в российском Google Play увеличилось на 66%. Темпы роста количества загрузок с российского App Store имеет показатель в 2 раза меньше – 31%. При этом из двух платформ на Google Play уже приходится две трети общего числа загрузок.


По динамике доходов Google Play тоже обходит App Store – 179% против 42%, но в денежном эквиваленте это по-прежнему ничтожно мало по сравнению с тем, сколько приносит «яблочный» стор.

image

Если смотреть на весь мировой мобильный рынок в целом, то на Россию в App Store приходится всего 2% от общего числа загрузок и столько же от общих доходов. Для сравнения, доля США по прибыли – 35%, Европы – 24%, на Тихоокеанский регион приходится доля в 27%, на остальной мир – 12%.

image

Что касается Google Play, то здесь Россия имеет те же 2% мировых доходов, но уже при доле загрузок в 4%. Почти вся основная прибыль распределена между маркетами США (доля в 32%) и Тихоокеанским регионом (почти половина – 46%), в то время как на Европу приходится 15%, а на все остальные страны мира – всего 5% дохода.

image

Имея такие показатели роста по магазинам мобильных приложений, Россия смогла войти в топ-10 как по загрузкам, так и по доходам.

image

Причем по темпам роста доходов с iOS наша страна занимает уже пятое место. Более высокие показатели только у Бразилии, Японии, Таиланда и Швеции.

image

Что касается темпов роста доходов с Google Play, то здесь Россия в топ-10 не вошла. На первом месте – Южная Корея, далее – Япония и ЮАР.

image

Говоря о деньгах, стоит учесть тот факт, что доходы топовых приложений в разных странах несоизмеримы. Диаграмма, опубликованная ниже, это наглядно поясняет:

image

Приложения относятся к следующим категориям:

image

Как в App Store, так и в Google Play, самой прибыльной категорией стали азартные игры.

С полным переводом статистики по мобильному рынку России от App Annie можно ознакомиться на новостном портале App2Top.ru.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/company/nevosoft/blog/164157/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *