Подготовка к погружению: МСМ Knowledge Exam

Дебютный пост я посвящу весьма интересному опыту, полученному мной в процессе подготовки к экзаменам Microsoft Certified Master по платформе SharePoint. Основные особенности этого сертификата: включенный тренинг, практическое тестирование кандидатов (Qualification Lab) и внушительные финансовые затраты на его получение (не гарантирующие кстати это самое получение). Соответственно в мире не так много настолько рисковых или уверенных в себе технических специалистов, желающих принять вызов. Хотя скорее нормальные люди способны придумать лучшее применение требуемой сумме. Меня же жажда знаний обрекла на долгое и полное приключений путешествие, о небольшой части которого я и поведаю тут. И кстати, это один из немногих аспектов программы, не закрытый от разглашения договором.

Первый подход к снаряду я ловко провалил, не добрав совсем немного до проходного балла, и теперь мой настрой был экзамен просто порвать. Для этого пришлось подойти к подготовке системно, и ключевым инструментом стал мой мозг следующий набор инструментов:
1. Microsoft OneNote = meine wunderwaffe. Детали ниже.
2. Quizlet, заботливо заполненный шпорами от товарищей по учебной группе (MCM Rotation 12, You Rocks!)
3. Эксклюзивный контент, предоставленный студентам в процессе тренинга (никаких шансов поделиться: NDA однако)
4. Spence Harbar (не путать с хабром) и Steve Peschka, а точне их кристаллически правильные и понятные статьи по самым ключевым и самым туманным аспектам платформы
5. Практика на маленькой виртуальной фермочке, любезно предоставленной компанией ЕПАМ (а куда они денутся!)
Сам подход:
— берется отпуск на работе из расчета иметь 5 дней вне офиса. Экзамен — вечером 5го дня. Этот день пришелся на вторник, так что пришлось пожертвовать двумя выходными.
— начиная с первого дня, перестраивается биоритм. Экзамен — вечером и до ночи, цель была вывести пик активности организма на эти часы. Получилось неплохо, до сих пор не могу заснуть раньше 3х часов ночи 🙂
— в OneNote создаем древовидный каркас всех модулей SharePoint (Development Practices, Security, Service Applications, Multu-Tenancy и т.д.), красиво декорированный чекбоксами, дабы отслеживать прогресс
— определяется дневная норма выработки (5 модулей в сутки)
— По каждому модулю:

  • просматривается тренинговый материал, с добавлением скользких мест* в дерево OneNote
  • просматривается приватная группа QuizLet, OneNote наготове
  • по скользким местам читается интернет**
  • по сильно скользким местам делается упражнение на виртуальной фермочке

*скользкие места — требуется зубрежка, или непонятно, или двусмыслено, или появляется устойчивое чувство пониже спины, что тут будет вопрос
**интернет — опасное место, верить всему нельзя; ключевые вещи смотреть только у Спенса и Стива (даже текнет содержит немало ошибок)
— За два часа до экзамена — легкая физическая нагрузка, потом чай, потом свежим взглядом проход сквозь OneNote.
И все это — ради четырехчасовой сессии расставления галочек. Впрочем, я справился за три.

Общее впечатление: темп подготовки был достаточно суровый, 5 модулей закрыть в сутки ох не просто. Но расчет оправдался, интенсивный пылесос информации позволил дотащить груз знаний до нужного момента не расплескав, а силы меня оставили как раз на следующий день (или это была ночь? совсем запутался :)).

PS из интересного — по совету товарищей по ротации, в дни подготовки из пищи потреблял лосося, брокколи и чай с мятой. Они говорили, мозг активизируется… и теперь я склонен им верить.

PPS теперь заход на Qualification Lab. Вот тут будет не в пример тяжелее. Надеюсь, будет повод написать сюда свой позитивный опыт того, что многие прошедшие называют «most challenging experience in my life».

PPPS этот пост также является плохо замаскированной стратагемой Сунь Цзы, JFYI

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/160925/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *