Этот этап исследования мы разбили на две части: интернет-магазины России и интернет-магазины Украины. Эта часть посвящена России, следом будет и Украина.
Как и в прошлый раз, в анализ вошли все самые популярные CMS рунета и некоторые популярные западные CMS.
Мы решили не изобретать велосипед и нашли актуальный рейтинг топ 100 интернет-магазинов России по денежным оборотам, который весной 2012 года был опубликован в журнале «Коммерсантъ Секрет Фирмы» №5 (319) от 01.05.2012. Магазины из рейтинга и стали материалом для исследования. Правда, в рейтинге мы не нашли нескольких магазинов, которые «были потеряны» по неизвестным причинам, мы их добавили в самом конце, думаю картину они только дополнят (кстати, авторам рейтинга на заметку, думаю, читатели вспомнят и другие «потерянные» магазины в комментариях, что очень будет кстати на таком непрозрачном рынке). Итак, таблица ниже:
| Место в рейтинге | URL сайта | Используемая CMS |
|---|---|---|
| №1 | citilink.ru | нет |
| №2 | exist.ru | нет |
| №3 | utkonos.ru | нет |
| №4 | ulmart.ru | нет |
| №5 | digital.ru | нет |
| №6 | ozon.ru | нет |
| №7 | kupivip.ru | нет |
| №8 | wildberries.ru | нет |
| №9 | mvideo.ru | нет |
| №10 | softkey.rum | нет |
| №11 | svyaznoy.ru | 1С-Битрикс |
| №12 | club-sale.ru | нет |
| №13 | otto.ru | нет |
| №14 | komus.ru | нет |
| №15 | eldorado.ru | 1С-Битрикс |
| №16 | vasko.ru | 1С-Битрикс |
| №17 | mtonline.ru | нет |
| №18 | utinet.ru | нет |
| №19 | holodilnik.ru | нет |
| №20 | euroset.ru | 1С-Битрикс |
| №21 | dostavka.ru | нет |
| №22 | pleer.ru | нет |
| №23 | vseinstrumenti.ru | нет |
| №24 | aromat.ru | нет |
| №25 | planetashop.ru | нет |
| №26 | boutique.ru | нет |
| №27 | redoute.ru | нет |
| №28 | audiomania.ru | нет |
| №29 | e96.ru | нет |
| №30 | idei74.ru | нет |
| №31 | alltime.ru | 1С-Битрикс |
| №32 | pult.ru | нет |
| №33 | butik.ru | нет |
| №34 | nord24.ru | нет |
| №35 | 4tochki.ru | нет |
| №36 | detmir.ru | нет |
| №37 | labirint.ru | нет |
| №38 | shinservice.ru | нет |
| №39 | 003.ru | нет |
| №40 | enter.ru | нет |
| №41 | sapato.ru | 1С-Битрикс |
| №42 | avtogsm.ru | osCommerce |
| №43 | 7pd.ru | нет |
| №44 | onlinetrade.ru | нет |
| №45 | europe-tv.ru | нет |
| №46 | technopark.ru | нет |
| №47 | sendflowers.ru | нет |
| №48 | digitalshop.ru | нет |
| №49 | egazon.ru | нет |
| №50 | apitcomp.ru | нет |
| №51 | babysecret.ru | нет |
| №52 | mallstreet.ru | нет |
| №53 | notik.ru | нет |
| №54 | shatura.com | 1С-Битрикс |
| №55 | sotovikmobile.ru | нет |
| №56 | techhome.ru | нет |
| №57 | electroklad.ru | нет |
| №58 | tehnosila.ru | нет |
| №59 | baby-country.ru | нет |
| №60 | avsale.ru | нет |
| №61 | bestwatch.ru | нет |
| №62 | mirmaek.ru | нет |
| №63 | petshop.ru | нет |
| №64 | nakolesah.ru | нет |
| №65 | 3suisses.ru | нет |
| №66 | chinawebshop.ru | нет |
| №67 | z-store.ru | 1С-Битрикс |
| №68 | read.ru | нет |
| №69 | bigtv.ru | нет |
| №70 | all-4u.ru | нет |
| №71 | florist.ru | нет |
| №72 | shina.ru | MODx |
| №73 | eurobit.ru | нет |
| №74 | shoppinglive.ru | 1С-Битрикс |
| №75 | gretta.ru | нет |
| №76 | stolplit.ru | 1С-Битрикс |
| №77 | kupi-kolyasku.ru | нет |
| №78 | wild-shopping.ru | нет |
| №79 | smartphoto.ru | нет |
| №80 | kupibt.ru | нет |
| №81 | foroffice.ru | 1С-Битрикс |
| №82 | cifrocity.ru | нет |
| №83 | proskater.ru | osCommerce |
| №84 | lamoda.ru | нет |
| №85 | zakazi24.ru | нет |
| №86 | sotmarket.ru | нет |
| №87 | 7cont.ru | нет |
| №88 | top-shop.ru | нет |
Картина у нас получилась очень неожиданная! Во-первых, подавляющее большинство магазинов используют самописные CMS, в основном на PHP, хотя есть и на Java, а один даже на Python, во-вторых, из коробочных CMS лидирует 1С-Битрикс, что для нас тоже стало неожиданностью, в-третьих, нет ни одного магазина на Magento, хотя именно эта CMS признанный лидер рынка электронной коммерции в мире, а в рунете, получается, почти не используется.
Кстати, один из читателей прошлого исследования сделал важное замечание, которое мы упустили: многие сайты не используют коробочных CMS по историческим причинам, потому, что были сделаны довольно давно и начинали без «коробки». Менять технологию в живом проекте всегда очень проблематично.
Не стоит забывать, что отсутствие коробочной CMS не означает полное отсутствие CMS, во многих магазинах самописные решения, студийные разработки и т.д. Это тоже CMS, только не для массового рынка.
Вместо заключения
Интернет-магазин – это такой тип проектов, который имеет относительно сходный функционал от сайта к сайту и потому использование CMS в данном типе проектов вполне оправдано. Исключением могут быть огромные проекты с кучей специфических требований, там проще писать все с нуля. Начиная делать это исследование, я почему-то думал, что мы сейчас проанализируем рынок, увидим большой процент Magento в серьезных магазинах и его порекомендуем. Картина получилась несколько другая. В целом есть несколько качественных CMS, которые наиболее подходят магазину, среди них: Magento, 1С-Битрикс, osCommerce, PHPShop, OpenCart, HostCMS и т.д. Для серьезных проектов я бы все-таки советовал Magento, для очень простых и бюджетных – OpenCart. У всех есть как сильные, так и слабые стороны. Но цель этой статьи не склонить к какому-то из решений, а показать картину по рунету, решение в этот раз я оставляю за читателями 😉
С Вами был Никита Семенов из «SECL Group».
ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/company/SECL_GROUP/blog/164005/
Добавить комментарий