Центробанк Китая запретил финансовым учреждениям работать с биткоинами

В сообщении Центрального банка Китая говорится, что Биткоин нельзя использовать в качестве валюты, в частности, нельзя указывать цены на другие товары в биткоинах, продавать и покупать их, как любые другие валюты. Запрет пока что касается только банков, платёжных систем и других финансовых учреждений. Люди могут продолжать использовать биткоины «на свой страх и риск». Правительство Китая мотивировало своё решение тем, что биткоины могут использоваться для отмывания денег.


Скачок курса Биткоин после заявления Центрального банка Китая

Несмотря на то, что запрет не затрагивает физических лиц, это решение может затруднить обмен биткоинов на традиционные валюты. Заявление китайского центробанка обвалило курс Биткоина на 20%. Сейчас курс постепенно восстанавливается, но биткоины на китайской бирже по-прежнему стоят на 15% меньше, чем до заявления центробанка. Курс на других мировых биржах также испытал резкое падение.

Многие эксперты считают, что негативная первая реакция китайских властей говорит скорее об их осторожности и консервативности в отношении цифровой валюты, а не о начале репрессий. Вполне возможно, что со временем правительство Китая выработает более-менее приемлемые для всех правила игры и от этого Биткоин в долгосрочной перспективе только выиграет.

В последние месяцы именно Китай стал главным источником ажиотажа вокруг крипотвалюты. Объём торгов крупнейшего китайского обменника BTC China почти вдвое превышает оборот ещё недавно крупнейшей биржи Mt.Gox. Курс Биткоина вырос в несколько раз за пару месяцев и сейчас колеблется вокруг отметки в 1000 долларов США за одну монету.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/204962/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *