Благодаря этому с помощью Поиска по блогам Яндекса впервые можно искать по записям русских пользователей с учётом морфологии и полноценным языком запросов. В будущем в поиске появятся, также, их комментарии.
Например: blogs.yandex.ru/search.xml?text=Яндекс&holdres=mark&server=facebook.com
Записи будут попадать в поиск в реальном времени. В Поиске по блогам можно будет найти записи пользователей FB из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Также, Яндекс в рамках этого соглашения получил поток с записями Турецких пользователей.
Яндекс давно уделяет большое внимание поиску по социальным сервисам. В частности, 2004-м году, первым из больших поисковых систем, Яндекс запустил отдельный сервис Поиска по блогам.
В нём впервые появился реалтаймовый поиск по записям и комментариям русскоязычной части LiveJournal. Уже несколько лет назад в Поиске по блогам появилась возможность искать и по записям пользователей ВКонтакте, а два года назад Яндекс заключил договор о получении полного потока данных от Твиттера.
Таким образом, теперь в Яндексе есть данные в реальном времени из всех основных социальных сервисов, популярных в России и имеющим публичный доступ к записям.
Конечно, данные из Фейсбука будут использоваться не только в Поиске по блогам. Мы будем улучшать с помощью них и другие сервисы, в том числе основной поиск по интернету — как просто для того, чтобы находить контент оттуда, так и для улучшения ранжирования, скорости и качества ответов.
ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/209020/

Добавить комментарий