С днём компьютерщика!

от автора

image

Товарищи!!! Поздравляю всех с днем компьютерщика!

14 февраля — День компьютерщика. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа… Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из серьезных и нужных задач того времени: для обсчета баллистических таблиц армии. В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора.

Естественно, мощности и производительности этих «вычислительных ресурсов» армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства — компьютера ENIAC.

Еще раз: Всех с Днем Компьютерщика! Товарищи!
Всем желаю: мощного железа, быстрых хардов и чтобы компьютера никогда не подводили!!!

О, чуть не забыл 🙂 Сегодня еще и День влюблённых! Потому у кого уже есть вторая половинка, то я вас поздравляю, еще и с этим праздником! 🙂 А у кого нету, то просто поздравляю с Днем Компьютерщика! Ну и найти скорее вторую половинку 🙂

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/212625/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *