Была ли необходимость изобретать JavaScript?

от автора

Была ли необходимость изобретать JavaScript?
Бурное развитие Интернета и с ним и технологий браузеров вынудило разработчиков искать подходящий язык программирования для использования в интернет страницах. Роль такого языка усиливается в связи с использованием браузеров в качестве клиентской части в приложениях и я думаю что эта тенденция только усилится. Существующие языки разработчиков браузеров явно не устроили и был изобретен новый язык JavaScript.

Этот язык благодаря интернету пошел в свободное плавание. Даже разработали на него стандарт. Чтож стандартное решение. Как то на вопрос к одному писателю читает ли он книги. Тот ответил я не читатель я писатель. В результате имеем еще один язык мало отличающийся от доброго старого Basic. К стати в Office для аналогичных целей не стали изобретать велосипед, а изобрели два новых Basic.
Хотя я НЕ считаю оба эти варианта удачными. Такой выбор повлек за собой необходимость создавать куки а сейчас и постоянные хранилища в файлах. Ну на берегу было понятно что для хранения локальных данных в браузере понадобится ограниченный доступ к файловой системе. Добрались до решения этой проблемы только сейчас. Правильным выбором с моей точки зрения был бы выбор в качестве языка в браузерах языка программирования MUMPS. К моменту начала создания JavaScripta на этот язык уже существовал рабочий стандарт языка который действует до сих пор. Никаких преимуществ кроме недостатков JavaScript по сравнению с MUMPS не имеет. Не пришлось бы выдумывать внешние средства хранения данных типа Store на которые до сих пор нет четких спецификаций. То ли будет использоваться MySQL то ли какое еще хранилище. А до многозадачности я думаю дело еще дойдет. Да долгий и тернистый путь у JavaScript в далекое прошлое. Стандарт MUMPS появился в 70годах и все необходимые свойства для идеального языка для браузеров уже имел.
Ситуация с этим языком вообще странна. Его как будто не существует. Это третий стандартизованый язык программирования. Первые два преподаются наверно во всех университетах. По крайней мере они хорошо известны наверное всем программистам. А вот третий пропадает в никуда. Неисповедимы пути твои господи. Ну ладно его не преподают в Российских университетах на IT специальностях, но в Американских насколько мне известно он преподается. Остается только предположить что те кто участвовал в разработке JavaScript эти занятия прогуливали.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/218439/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *