Разъяснение http2

На днях Даниэль Штенберг, один из участников группы HTTPbis IETF, которая ведёт разработку протокола http2, опубликовал в своём блоге крайне интересный документ «http2 explained». Небольшой PDF-документ на 26 страницах весьма доступным языком рассказывает о предпосылках и деталях реализации протокола http2.

Как мне кажется, на сегодняшний день это одно из самых лучших разъяснений о том, что такое протокол http2, зачем он нужен, как он повлияет на веб-разработку и какое будущее ждёт Интернет в связи с его появлением. Думаю, что всем людям, причастным к веб-разработке и веб-строению, информация будет полезна, ведь ожидается, что стандарт http2 будет принят уже в июне этого года после завершающей встречи группы HTTPbis в Нью Йорке.

Многие современные браузеры уже в той или иной степени поддерживают последние версии черновика http2, поэтому можно ожидать, что через короткий период времени (недели) после принятия стандарта, все клиенты будут его поддерживать. Многие крупные интернет-компании, такие как Google, Facebook и Twitter уже испытывают свои веб-сервисы для работы с http2.

Поэтому, чтобы внезапно в один прекрасный день не оказаться в мире, который работает на протоколе, о котором вы только что-то слышали краем уха и не представляете, что он из себя представляет и как работает, советую взглянуть на этот документ. Лично я оказался под таким впечатлением, что сделал перевод на русский язык, который можно найти здесь. Пожалуйста, если вы обнаружили, неточности перевода или опечатки, сообщайте. Надеюсь, что в итоге документ получится максимально понятным и полезным большому кругу людей.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/221427/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *