Решение проблемы с незагружаемыми конфигами в Thinstation 5

Доброго времени суток, Хабр.

В пятой версии Thinstation есть такой очень неприятный баг — загружающийся тонкий клиент работает только на базовой конфигурации и в упор не видит конфигов, которые должен подтягивать по сети. Проблема усугубляется тем, что в интернете нет единственного решения данной проблемы — на разных ресурсах предлагают разные способы, перебирая которые, постоянно меняя настройки, человек случайно решает проблему и надолго забывает про неё.

В этой мини-статье я хочу собрать те нюансы настроек, которые решают эту проблему.

Вводные

Итак, мы рассматриваем случай, когда у нас уже установлен thinstation, тонкий клиент успешно подключается и работает, но с загрузкой именных конфигов — глухо. Вся первичная настройка производится в двух конфигах: build.conf и thinstation.conf.buildtime. Хороший тутор по сборке и настройке есть на Хабре (сам им пользовался), я же остановлюсь на критично важных моментах.

build.conf

включить

  • ts-classic
  • ssh (если будете использовать загрузку образов через scp)

выключить

  • networkmanager
  • udisks-glue

Это тот случай, когда система работает при всех вариантах этих опций, и правильный вариант находится либо методом тыка, либо прямым вопросом на мыло разработчику.

thinstation.conf.buildtime

обязательно

  • NET_FILE_ENABLED=On
  • NET_FILE_METHOD=tftp/scp
  • NET_FILE_ALTERNATE=хх.хх.хх.хх

Хотя все подсказки наперебой пишут, что эти параметры можно использовать на любом этапе в любых конфигурационных файлах, их присутствие необходимо именно в дефолтовом конфиге, который вшивается в загружаемый образ. Последний параметр самый обидный: он почти не встречается в документации и примерах конфигов и он должен принимать значение ip-адреса сервера, с которого производится загрузка, вне зависимости от того, используете вы dhcp или нет.

Всё готово! Теперь тонкий клиент будет бегать и забирать конфиги с сервера, как и задумывалось.

Удачной работы. 😉

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/221513/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *