ФЗ-229 — руки прочь от основного мобильного счёта

Закон

Госдума уже довольно продолжительное время штампует законы, ограничивающие всё, до чего дотягиваются руки.
Но есть один закон, который однозначно одобрят все абоненты мобильных провайдеров.

image

С завтрашнего дня, 1 мая 2014 года, вступает в силу федеральный закон № 229-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О связи».

О чём он?

Его текст, как обычно, немного размыт и не совсем понятен, но я попробую объяснить, как это отразится на реальных абонентах.

С 1 мая вы, хабражители, как абоненты мобильного оператора, имеете право создать отдельный лицевой счёт, с которого будут проводиться списания средств в случае совершения вызова на номер контентной услуги. Под вызовом следует понимать как звонок, так и СМС, переход на платную страницу в сети, мобильную подписку итд. В общем, любое действие, связанное с контент-провайдерами.

Создать ЛС для контент-услуг можно обратившись в офис своего оператора связи и, возможно, через WEB-портал для абонента.

В случае, если вы совершаете вызов на контент-услугу при наличии отдельного ЛС для услуги, средства будут списаны именно с него. Если на нем недостаточно денег — теоретически услуги не должна оказываться.
В случае, если отдельного ЛС нет — средства будут списаны с основного счёта.

Так же, пока непонятно, как будет проводиться процедура зачисления средств на отдельный счёт. Скорее всего на момент старта можно будет переводить средства с основного счёта через USSD. Возможно, позже, в терминалах появится дополнительная опция.

Резюме

Начиная с 1 мая однозначно стоит придти в офис своего мобильного оператора и создать отдельный счёт для контент-услуг.

Закон однозначно положительный для абонента. Единственный видимый минус — выручка операторов от продажи (или посредничества в продаже) контент-услуг упадёт, и это может повлиять на стоимость не контентных текущих услуг.

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/221539/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *