Браузер в стиле «Дверь»

Приветствую почтенных гиков. В наше суровое время каждая уважающая себя IT-компания обязательно должна создать свой треш-бар, а еще лучше браузер-вырви-глаз. «А я что, хуже что-ли?» — решил я и запилил собственный хендмейд.

Шутки-шутками, но с выходом нового Яндекс-браузера и Vivaldi иллюзия комфорта в интернете стала невыносимой. Под катом мнение о дизайне интерфейсов современных браузеров.

Я — идея Хромиума

Еще совсем недавно браузеры были «окном в интернет», но по мере развития Web 2.0, эти окна все чаще несли функцию дверей. Со временем к ним пристраивали все больше разных дополнений. В результате, окно так и осталось окном, только открывать его стало труднее. Если мне нужно написать несколько строк, я использую «Блокнот» вместо «Ворда». Для простых расчетов «Калькулятор» в разы удобнее «Excel». Но если требуется узнать день рождения Пелевина я должен запускать весь браузерный «комбайн» и ждать как и десять лет назад.

Мне возразят, мол, браузер почти никогда не выключается и открыть новую вкладку — секундное дело. Да это так. Но по такой же логике не должны закрываться офисные программы, графические редакторы и медиаплееры. Иногда складывается ощущение, что создатели браузеров убеждены, будто весь мир крутится вокруг их детища. Поверьте, мне есть чем заниматься на компьютере, кроме просмотра сайтов. От браузера я жду, что он быстро откроется, даст возможность узнать/добавить необходимую информацию и быстро закроется. По крайней мере, до тех пор, пока онлайн-инструменты не сравнятся по эффективности с оффлайновыми. Особенно сильно это понимаешь, когда глядишь на потребляемые ресурсы компьютера.

Браузер это дверь: открыл, вошел-вышел, закрыл. Ситуация, когда с утра все двери тяжело открываются и стоят нараспашку до вечера имеет смысл далеко не всегда.

Я — художественное оформление Хромиума

Упоминание «Хромиума» не случайно. На мой взгляд, это вершина развития дизайна, за которой неизбежно следует угасание. Сделать браузер лучше чем Google Chrome невозможно, без внесения принципиальных изменений, а поскольку, на таковые никто не решается — угасание не заставило себя ждать. К нам вновь возвращаются анимированные картинки (Привет, новый Яндекс-Браузер!) и интерфейсы неопределенных цветов (Привет, Vivaldi!). Продолжая аналогию с дверью, я не могу представить, что-бы меня радовала неопределенность в ее внешнем виде. Если конструкцию далее нельзя упростить, ее следует хотя-бы не усложнять.

Ничто так не бесит, как тормозящие анимированные элементы. Полупрозрачность хороша, когда браузер «летает», но когда я больше трех секунд не могу дождаться загрузки страницы (причем, не важно по какой причине), малейший намек на игру с прозрачностью повышает мое желание сменить браузер в разы.

Конечно, же чем новее программа, тем больших ресурсов она требует. Сложно ожидать, что компьютер, запускавший Duke Nukem на перевале Рамзая играючи будет справляться с современными нагрузками. Но в то же время, невозможно ожидать что какая-либо из программ будет лучше другой, если обе все-равно развиваются одинаково экстенсивно.

Я — вкладки Хромиума

Вкладки это зло. Я сам не верю, что это пишу. Ведь это так просто, привычно, удобно… Слишком удобно. Пока качество соединения было плохим, вкладки в браузере были прекраснейшей находкой. Но со временем среднее количество открытых вкладок росло, а продуктивность работы снижалась. В моем случае, переизбыток вкладок — один из самых раздражающих факторов при работе в браузере.

Новую вкладку я открываю в случае, если на странице, содержащей гиперссылку содержится непрочитанная или важная информация. А поскольку далеко не всегда важность информации можно понять сразу, количество незакрытых вкладок растет до тех пор, пока не будет преодолен «барьер офигевания» после которого закрываются все вкладки подряд.

Обычно, ярлыки вкладок по мере их накопления сжимаются, в результате становится совершенно непонятным что скрывается за каждым ярлыком. Хотя, тут я лукавлю. Даже если вкладки три, но с незнакомых сайтов, их крайне легко перепутать.

Необычно поступили разработчики нового Яндекс-браузера. Разные вкладки с одно сайта теперь группируются вместе. Это космически бесит! Теперь, нужно найти группу вкладок, кликнуть по ней, найти нужную вкладку и только потом сделать заветный клик. Особо впечатляет то, что они постоянно двигаются. У двери десять замков. Удобно будет подобрать ключи, если замки не находятся все время на одном месте?

Должно быть что-то принципиально отличное от технологии вкладок. Первое что приходит навскидку, это создание динамической очереди просмотра сайтов. В моем случае до этого пока руки не дошли, но, хотя -бы в качестве эксперимента попробовать стоит.

Я — умная адресная строка Хромиума

Отчего-то все решили, что с точки зрения пользователя, поисковые сайты — самые главные сайты в интернете. Лет пять назад, так может и было, но сейчас ситуация поменялась значительно. Поиск по прежнему остается важной функцией, но, по моим ощущениям, пользуются им теперь преимущественно для доступа к заранее известным сайтам. Например, когда я хочу зайти на Хабр, то могу вписать habrahabr.ru в адресную строку, но вместо этого просто напишу в поисковике «Хабр». Причины понятны: поисковая строка шире адресной, работать с ней легче. Но ведь к поиску это не имеет никакого отношения. Будь у меня соответствующая закладка, я не раздумывая кликнул бы на нее. По моему убеждению здесь кроется возможность сделать более удобную систему навигации по знакомым сайтам.
В моем случае, все закладки я добавляю в адресный ComboBox. Получается довольно удобно, хотя наверняка можно сделать и лучше.
В этот же ComboBox автоматически добавляется история посещения сайтов. Я периодически по ошибке закрываю нужную вкладку и никогда не помню, какой комбинацией она восстанавливается. Теперь же есть возможность видеть простой список посещенных сайтов (наконец-то!) и работать с историей без открытия дополнительных окон.

Думаю за этим будущее поисково-адресной строки. Конечно же не в таком грубом виде, но я предполагаю, что поиск как таковой выделится в отдельную функцию браузера. При этом появится навигация внутри относительно небольшого числа избранных страниц. «Умная» поисковая строка иногда не только чересчур умная, но еще и настойчивая.

Я — функционал Хромиума

Я до сих пор не понимаю, почему в браузерах нет встроенных мини-программ? Например, что-бы вставить скриншот на страницу я вынужден создавать файл на компьютере. Что-бы сохранить часть текста, приходится открывать текстовый редактор. Мне зачастую не хватает встроенного в браузер блокнота. В Opere было нечто подобное, то только с разработкой собственного браузера я получил наконец-таки то что хотел.

Итого

Дизайн интерфейсов современных браузеров становится все менее удобным и все более крикливым. Но нельзя говорить о том, что это плохая тенденция. Скорее всего скоро появится нечто принципиально новое. Мое мнение, что исчезнут вкладки. Поисково-адресная строка совместит в себе функционал закладок и превратится преимущественно в навигационную строку (закладки будут сортироваться по релевантности). Возможно, в браузерах появятся встроенные оффлайн приложения.

Как только это произойдет, я с удовольствием деинсталлирую все прошлые разочарования. Пока же, не остается ничего другого, кроме как ручками делать ту дверь, через которую с удовольствием будешь выходить в интернет.

ссылка на оригинал статьи http://geektimes.ru/post/246860/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *