Hello, SaaS | Российский SaaS 2016

Этот пост — мои исключительное субъективные наблюдения, мнения, инсайды про сегмент российских SaaS сервсисов. Драйвер поста аналитический обзор коллеги из CNews Analytics: Крупнейшие поставщики SaaS в России 2015.

Что же интересного произошло в 2015 году в сегменте российского SaaS?


Успехи в мире

Сегодня Bitrix 25 анонсировал карту клиентов. Приятно удивлен локациями клиентов — один в Гренландии и один в Атлантическом океане.

Terrasoft в очередной раз в Gartner CRM Customer Engagement Center Magic Quadrant, 2015.

Заявочки
Начало продаж «МойОфис» от «Новых облачных технологий» и Teamdesk — от Дмитрия Чистова. Если второй сервис чистый бутстреп, то первый — серьезнейшая заявка от «тяжеловесов» отрасли и амбициями на десятки % от рынков России и Латинской Америки. Будем смотреть.

UBER — экономика
Пусть это пока не совсем привычная схема в понимания классической автоматизации процессов, но тем не менее у сервиса КНОПКА есть все шансы занять интересный сегмент аутсорсинга бухгалтерии, юридических услуг и секретаря через Интернет. Причина простая — реализация + относительно небольшие деньги SOHO за возможности общения с фискальными органами через профессиональный фильтр КНОПКИ. Радует, что коллеги активно рассказывают про холакратию и возможно сделают скоро решение, которое будут позиционировать именно для такой системы управления.

Выдержки из отчета CNews Analytics

Лично мне отчет интересен тем, что —

  • у всех растет и это радует
  • любопытно посмотреть метрики

Разочарования года
Сменил владельца портал SaaS.ru и новые владельцы похоже просто купили красивый домен без какого-то далее смыслового его наполнения.

Инвестиции и сделки
UMI, онлайн-бухгалтерия «Небо» — приобретены частично фирмой 1С. Вход в российскую юрисдикцию через сделки «Новых облачных технологии» (Мой офис) накануне 2016, в котором рекомендации приобретать ПО российских разработчиков стаyen обязательными для ОГУ и В. Продажа ODIN (кусочка Parallels) — одиозного строителя SaaS маркетплейсов.

Конец свободного плавания
Продажа Unicloud Business 365 «Модуль Банку». Учитывая, что, как резидент Сколково, проект привлек около 1 М $ только на создание прототипа, то сделку можно считать скорей «спасением утопающего».

Странности игроков
«Моё Дело» внезапно стало MVNO и анонсировали запуск виртуального оператора совместно с «Билайн». Инсайд двухлетней давности — 700 000 регистраций у компании и при такой базе может быть это и полезный шаг. Ценности в предложении клиентам — SOHO пока в этом ни какой не видно.

Ниши
Сейчас я консультирую и участвую в нишевом проекте Dental Cloud. Так вот, несколько слов по нишам. За год в сегменте автоматизации стоматологии появилось 3 облачных игрока — Dental Cloud, Dental CRM, Дента и все игроки заявляют рост и наличие клиентов. Это хороший знак того, что разработчики понимают, что в сегменте «для всех» уже делать нечего, а в нишах еще не закрыто окно возможностей.

Отличный пример успехов нишевых SaaS — компания Iiko. Какие были планы у коллег в 2012 году — занять 50% рынка с оборотами 40 М$. В 2015 по открытым источникам — ежегодный рост 35% и «за два последних года количество установок Iiko превысило 1400».

Маркетплейсы SaaS.
Интегратор Aксиоматика анонсировал запуск площадки по продаже SaaS сервисов в партнерстве с Промсвязьбанк. Альфа-Банк включил в пул предложений «Клуба клиентов» облачные сервисы. «Деловая Среда» стала позиционировать себя, как дисконтную программу для клиентов, предлагая SaaS с большой скидкой.

Отдельно от площадок, продающих SaaS стоит Startpack — это уже лучшая рекомендательная площадка, но не полноценная продающая. Есть подозрение, что последнее временно и в скором будущем коллеги сделают-таки возможность купить через них SaaS.

Связисты в облаках и прочие
Тут все любопытно, но я бы не хотел писать о сегменте подробно, т.к. «по умолчанию» все виды коммуникации должны быть интегрированы в сервисы автоматизации. Вроде бы у коллег из Voximplant все хорошо и удивительно, что у IVideon 5 000 подключений в день.

ПДн
— А ты переехал?


Опрос коллег из NAUMEN

Предыдущие материала автора
Мегамозг
Хабрахабр

ссылка на оригинал статьи http://habrahabr.ru/post/272755/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *