Fernly — операционная система для моих часов

Начинается новый виток гонки операционных систем. Возможно GNU Linux, Android OS, отходят в прошлое, как мамонты, уступая место новым млекопитающим грызунам.

image

Так сколько же микропроцессоров в mtk6260

Ответ на этот вопрос вы можете найти по ссылкам ниже. В комментариях прошу привести ссылку на точный документ от компании Медиатек где этот вопрос проясняется.

Fernly это да же не грызун в мире мобильных открытых операционных систем. Это скорее таракан, которого по не досмотру или от тогго что он быстро бегает и прячется под батареей не успели раздавить. Наоборот, находятся альтруисты которые подкармливают это насекомое.

Nuttx это уже грызун. И видимо таким грызунам и принадлежит будущее.

При чём же тут часы, мобильные телефоны, роботы, коптеры и другие символы свободы? Почему от того кому принадлежат корневые сертификаты моего мобильного телефона или игрушки моего ребёнка зависит моё будущее?

Smart watch with an MT6260

По ссылке находиться форум близкий к одному очень известного в узких кругах специалисту Bunnie. Он со своей подругой и самостоятельно зажигал на всяких краудсоурс платфомах с новыми инициативами которым могли позавидовать да же Adafruit.

Этот человек получил образование в Америке в MIT, хотя является китайцем. И вся его команда практически китайцы:

image

Bunnie принял участие в нескольких пректах по сбору средств:

www.crowdsupply.com/chibitronics/circuit-stickers

www.crowdsupply.com/sutajio-kosagi/novena

Один из самых любопытных из этих проектов The Essential Guide to Electronics in Shenzhen.

Как вы наверное знаете, Шенджень это город возле Гонконга где производят множество электроники для всего мира. Где корпорации Америки успешно потеряли часть своих инвестиций за счёт немедленной коммерции китайцами новыми технологиями, которые китайцам не принадлежат. Так например Умные часы самых лучших брендов немедленно копировались а их запчасти можно было купить у знакомых (если вы китаец и живёте в Шенджене). Вот эту систему и называют Gongkai.

Так например Bunnie использовал гибкие шлейфы с напаянными микросхемами как дополнительные контакты для подключения цифрового осциллографа. Зачем? Всё правильно, чтобы перехватить чужой протокол передачи через популярные в этом году хардварные интерфейсы.

То есть отличие Bunnie от обычного китайского специалиста образца 2006 года в том что он может творчески подходить к вопросу копирования технологий программ, в том числе и с помощью уже скопированных хардварных технологий.

Вот в этом собственно и суть новой Революции, которая была объявлена в Декабре 2014 года. Но так и не произошла до прошлой недели. Полтора года усилий китайцев и американцев не помогли.

Но неделю назад, одна добрая душа решила подкормить тараканов а заодно и мышей и выложила старую документацию Медиатека на старые чипы, которые уже не используются. Вот теперь мы можем точно ответить на вопрос — сколько же ядер и IP блоков скопировано Мидиатеком (без лицензии) находиться внутри SoC mtk6260. Надеюсь что в комментариях, кто нибудь укажет и название документа и количество IP блоков.

ссылка на оригинал статьи https://geektimes.ru/post/275142/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *