(Upd. Извиняюсь, за то, что эта статья размещена на Хабре. Понятно, что это не формат, но интересно мнение именно хабровчан.)
Не секрет, что в подавляющем большинстве контор, где работает много программистов, админов и т.д., все общаются на «ты», причем зачастую независимо от должности и возраста.
При этом при общении на сайтах в интернете (facebook, habr и др.), даже на сугубо «программистские» темы, стало довольно много «выкания». Замечу, что в нулевых в интернете все были строго на «ты», без вариантов, и постепенно это сходит на нет.
Возможно, это происходит потому, что на заре развития интернета там тусовалось почти исключительно одна молодежь, а сейчас это уже далеко не так. Восьмидесятилетние бабушки уже вовсю смотрят сериалы в интернете и радуются.
Предлагаю небольшой опрос-замер на эту тему. Через пару лет повторим, чтобы увидеть тенденцию.
Естественно, не во всех языках есть это различие. В английском языке все на «you», например. Хотя и там ранше было слово thou, которое до сих пор можно встретить у Шекспира или в Библии. (Кстати, аналогом «you have» будет «thou hast», почти как «du hast» у Rammstein).
Итак, опрос! Если не подходит ни один пункт, пишите в коментариях.
Как принято у тебя на работе? 🙂
ссылка на оригинал статьи https://habrahabr.ru/post/324262/
Добавить комментарий