Краткий экскурс по основным моментам Zend Framework

Это просто фреймворк, или этот фреймворк олицетворяет собой гордость PHP-сообщества — его трудолюбивых разработчиков, так сказать, ключевой ингредиент? С россыпью конфигов… Предмет любви нашего ЯП, обладающий хорошим MVC, благодаря чему Zend Framework — самый лучший фреймворк на PHP.

Здесь вы не найдёте ответа на этот вопрос, зато узнаете про ServiceManager и ModuleManager.

Бегите, глупцы!

Предупреждение

  1. Данный материал основан на том, что я искал по Zend Framework 2, кое-где фигурируют даже упоминания по версии 1.*. Не думаю, что это станет проблемой при сопоставлении с другими версиями, так как рассматриваются фундаментальные моменты и вряд ли они глобально изменятся.
  2. В рассуждениях и переводах (а также в пункте 1) могут оказаться грубые ошибки, как мои, так и первоисточников. На всё будут даны ссылки, а собственное творчество будет с примечанием [моё].
  3. Ориентировано на тех, кто погуглил и, как я, запутался. Тут не будет разворачивания блогов, пояснений и интерактива. Но будет две картинки и кошечка.

Содержание

  • Термины
  • Устройство фреймворка
    • Общая структура и связи
    • Плагины
  • Визуализация
    • Связи
    • Схематичное представление
  • От автора
    • Полезные ссылки
  • Бонус

Термины

Источник, немного [моё].

  • Приложение — конечный продукт, сайт;
  • Модуль — функционально завершенный "блок" приложения, код которого может состоять из моделей, представлений, контроллеров. Модуль расширяет функциональные возможности веб-приложения и может функционировать лишь "внутри" него; Модули регистрируются в application.config.php в секции modules
  • ModuleManager — контейнер для манипуляций модулями;
  • Сервис — "механизм" в модуле, для манипуляций между моделями, контроллерами, видами, прочее; Сервисы регистрируются в module.config.php в секции service_manager.
  • ServiceManager — контейнер для манипуляций сервисами.
  • ControllerManager — работает с сервисами и фабриками для загрузки контроллеров (\Zend\ServiceManager\AbstractFactoryInterface или \Zend\ServiceManager\ServiceManager). дока
  • EventManager — компонент, который агрегирует обработчики событий (Listener) для одного и более именованных событий (Event), а также инициирует обработку этих событий.
  • Плагин — класс, который некоторым образом расширяет функциональность всех контроллеров.

Устройство фреймворка

Общая структура и связи

Источник

Когда создается Zend\Mvc\Application, объект Zend\ServiceManager\ServiceManager создается и настраивается через Zend\Mvc\Service\ServiceManagerConfig. ServiceManagerConfig получает конфигурацию из config/application.config.php(или какой-либо другой конфиг приложения, который передаётся в Application при его создании). Из всех сервисов и фабрик, представленных в пространстве имен Zend\Mvc\Service, ServiceManagerConfig является ответственным только за три: SharedEventManager, EventManager и ModuleManager.

После этого Application извлекает ModuleManager. В этот момент ModuleManager через ServiceManager конфигурирует сервисы и фабрики, предоставляемые в Zend\Mvc\Service\ServiceListenerFactory. Такой подход позволяет максимально упростить конфигурацию основного приложения и предоставить разработчику возможность конфигурировать различные части системы MVC из модулей, переопределяя любую конфигурацию по умолчанию в сервисах этих MVC.


ModuleManager, выражен в Zend\Mvc\Service\ModuleManagerFactory. Это, пожалуй, самая сложная фабрика в стеке MVC. ModuleManager ожидает, что сервис ApplicationConfig внедрён (Di) с ключами module_listener_options и modules.

Он создает экземпляр Zend\ModuleManager\Listener\DefaultListenerAggregate, используя извлеченные module_listener_options. Затем проверяет, существует ли сервис с именем ServiceListener, если нет, то использует фабрику с именем Zend\Mvc\Service\ServiceListenerFactory. В ServiceListener будет добавлено множество сервисов слушателей, таких, как слушатели методов getServiceConfig, getControllerConfig, getControllerPluginConfig, getViewHelperConfig модуля.

Затем ModuleManager извлекает сервис EventManager и присоединяет вышеупомянутых слушателей. Он создает экземпляр Zend\ModuleManager\ModuleEvent, установив параметр "ServiceManager" в объект менеджера сервисов. Наконец, он создает экземпляр Zend\ModuleManager\ModuleManager и внедряет EventManager и ModuleEvent.

[моё] Тот случай, когда кодом понятнее:

<?php  namespace Zend\Mvc\Service;  use Zend\ModuleManager\Listener\DefaultListenerAggregate; use Zend\ModuleManager\Listener\ListenerOptions; use Zend\ModuleManager\ModuleEvent; use Zend\ModuleManager\ModuleManager; use Zend\ServiceManager\FactoryInterface; use Zend\ServiceManager\ServiceLocatorInterface;  class ModuleManagerFactory implements FactoryInterface {     public function createService(ServiceLocatorInterface $serviceLocator)     {         if (!$serviceLocator->has('ServiceListener')) {             $serviceLocator->setFactory('ServiceListener', 'Zend\Mvc\Service\ServiceListenerFactory');         }          $configuration    = $serviceLocator->get('ApplicationConfig');         $listenerOptions  = new ListenerOptions($configuration['module_listener_options']);         $defaultListeners = new DefaultListenerAggregate($listenerOptions);         $serviceListener  = $serviceLocator->get('ServiceListener');          $serviceListener->addServiceManager(             $serviceLocator,             'service_manager',             'Zend\ModuleManager\Feature\ServiceProviderInterface',             'getServiceConfig'         );  // то же самое для остальных методов модуля          $events = $serviceLocator->get('EventManager');         $events->attach($defaultListeners);         $events->attach($serviceListener);          $moduleEvent = new ModuleEvent;         $moduleEvent->setParam('ServiceManager', $serviceLocator);          $moduleManager = new ModuleManager($configuration['modules'], $events);         $moduleManager->setEvent($moduleEvent);          return $moduleManager;     } }

Плагины

Источник

Архитектура контроллеров включает в себя систему плагинов, которая позволяет добавлять свой код, который будет вызываться при определенных событиях в процессе жизни контроллера. Фронт-контроллер использует брокер плагинов (plugin broker) в качестве реестра пользовательских плагинов, брокер плагинов также обеспечивает вызов методов событий в каждом плагине, зарегистрированном через фронт-контроллер.

Методы событий определены в абстрактном классе Zend_Controller_Plugin_Abstract, от которого должны наследовать все пользовательские плагины

Визуализация

[моё]

  • Читается сверху вниз, если не задано иное стрелками.
  • Линии со стрелками указывают что во что входит.
  • Тонкие линии без стрелок указывают что с чем связано.
  • Толстые линии без стрелок указывают что чем управляет.

Связи

связи

Схема

схема

От автора

Внимательный читатель заметил, что статья начинается со ссылки на Тостер, где задан вопрос про различия ServiceManager и ModuleManager, и с них же начинается текст статьи. Совпадение? Не думаю. Дело в том, что Хабр стал первым местом, откуда я начал знакомство с основами фреймворка и путаницу внесла публикация, где воссоздавался блог из документации с комментариями автора статьи. Именно отсутствие описания ModuleManager толкнуло меня на неправильные рассуждения (что в ServiceManager регистрируются модули) и это привело к написанию данной статьи.

Полезные ссылки

Не хочу заниматься копипастой и выращивать 6 частей на одну тему, поэтому прикладываю список моих закладок по ZF с примечаниями:

Осторожно, спойлер!

Блог

В трёх статьях c Хабра

  • https://habr.com/post/192522/
  • Вольный перевод документации по разработке простого блога на ZendSkeletonApplication. Рассказывается о конфигах, ServiceManager (или ModuleManager, я так и не понял) и подключении сторонних библиотек.

Оригинал документации на блог

EventManager

Первичный обзор

Подробный разбор

ServiceManager

Quick start

Подробный разбор

ModuleManager

Документация

Надеюсь, краткий экскурс не слишком затянулся и был полезен. Разумеется, принимаются правки, предложения, критика и другие дозволенные правилами Хабра и действующими законодательствами РФ действия с вашей стороны.


Бонус, который мы заслужили:

Кошечка

(=^・ω・^=)


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/post/426303/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *