Как попасть в топ Google в ЕС/США в нише разработки и найти клиентов с большими бюджетами

Пост лучше всего подойдет разработчикам «one-man-company» или командам. Я расскажу, как достаточно легко и просто (при отсутствии или минимальном бюджете) попасть в топ поисковой выдачи в развитых странах в нише разработки и перестать бороться за клиентов в СНГ, которые хотят круто, классно, без ТЗ (ну ты понял, бро, хотим, чтобы все было красиво) и так, чтобы за $4/час и вообще оплата по факту. В конце попробую свести все в чеклист. Кто попробует ему следовать и отпишется о результатах в комментариях, обязательно дам фидбек с советами.



В данный момент я управляю SEO агентством с клиентами в Норвегии, Швейцарии, Австрии и прочих «вкусных» странах, в том числе различные девелоперские команды из СНГ. К нам часто обращаются разработчики по двум вопросам:

  • есть клиент, просит seo, хотели бы закрыть его на себе, сделайте ему seo, но white label, чтобы клиент думал, что это мы ему все делаем;
  • все задрало, хотим продавать свои услуги в Европу или США, в идеале все в ту же Норвегию/Швейцарию.

В этой статье ответ для вторых. Я расскажу, как попасть в топ, но когда к вам на сайт пойдет трафик, тут уже все упрется в ряд других факторов, которые вам придется решать самим:

  • вам нужно владеть английским на уровне минимум upper-intermidiate, в идеале локальным языком клиента;
  • вы должны уметь вызывать доверие и уметь продавать (казалось бы банально, но мало у кого это получается);
  • ваш сайт должен «конвертить»;
  • и еще ряд факторов, которые влияют на закрытие сделки, но статья не об этом, я вообще не коуч по продажам.

Важно: я не претендую на истину, я не буду вступать в споры «у кого длиннее» с другими сеошниками, задача статьи — объяснить разработчикам, как своими силами просто войти в топ на западном рынке.

Допустим, вы разработчики на Ruby и стоит задача получить клиентов в Германии

Ниже описан пример с главной страницей, остальные делайте по аналогии, если будут вопросы, пишите в комментариях.

Анализ конкурентов в SERP и обратные ссылки

Первым делом открываем ahrefs, берем триаловский аккаунт за $7 на 7 дней (не забудьте его отменить, а то потом снимет 170), идем в раздел keyword explorer, вводим «ruby development» и указываем регион Германия.

Далее кликаем having same terms, выделяем все ключи и обновляем serp (поисковую выдачу).

Открываем серп по ключу «ruby on rails development company»

Что мы тут видим:

В топ-10 у нас есть 2 сайта ревью, 1 статья, и 7 компаний. При этом в топ-3 у страниц максимальный ссылочный профиль это 5 доменов и 18 обратных ссылок. Карл, всего 5 доменов и 18 ссылок!!! И тут оказывается, что конкуренции то особо и нет! Ниже есть сайты и с большим количеством, но там или хуже оптимизация, или ссылки с плохих/нерелеватных доноров. Таким образом, по ссылочному профилю нам необходимо в идеале повторить лучший результат +1, то есть 6 доменов и 19 ссылок. Важно: обратные ссылки нужны с тех же сайтов или эквивалентных по трасту и тематике. Тут важно понять суть, надо воспроизвести конкурента и сделать это лучше. Теперь выгружаем ссылающиеся домены и обратные ссылки конкурентов в топ-3 (ниже пример только по топ-1, остальные делайте по аналогии):

Теперь вы точно знаете, откуда и какие ссылки вам нужны. Соблюдайте ту же пропорцию dofollow/nofollow и анкоров, что и у конкурентов. Повторюсь: если на тех же сайтах не получается создать такие же ссылки, ищите альтернативы, чтобы тот же уровень DR домена, UR страницы, та же тематика/объем контента, похожие тайтлы страниц и так далее. Но обычно всегда получается повторить.

Как правило, если это не США, то много обратных ссылок не потребуется, хотя и там есть полу-пустые ниши.

Почему важно начать с анализа ссылок?

Это сразу даст понимание, получится ли быстро взять топ и сколько на это потребуется ресурсов или денег (в случае, если конкурент покупал ссылки).

Контент

Длина

Считаем среднее арифметическое длины контента у топ-3, и делаем +20%. Почему +20%, а не +5% или +50%? Потому что. Ответа на этот вопрос нет, эту мое субъективное мнение, можете попробовать +5% и, если не сработает, добавить еще 15%, а может и больше. Тестируйте.

Что важно: заголовки, списки, медиа-контент. В заголовках используйте ключевые фразы с разбавкой каких-то слов (о заголовках еще будет ниже). В самом контенте о частоте ключей на заморачивайтесь, пишите так, чтобы ваш клиент мог это прочитать с ощущением, что это обычный хороший текст, а не набор ключей через слово. В идеале возьмите текст конкурента, добавьте его в семантический анализ адвего, получите частотность фраз и соблюдайте ее на том же уровне, что у конкурентов.

Качество

Структурируйте текст, решайте проблему пользователя. В идеале, при создании контента руководствуйтесь вот чек-листом, который построен на базе руководства для асессоров Google. Но это в идеале, на самом деле никто этого особо не делает.

Чек-лист

Контент:

  • Предоставляет ли ваш контент оригинальную информацию, статистику, исследование или анализ?
  • Предоставляет ли контент основательное, полное и всестороннее описание темы?
  • Предоставляет ли контент полезную аналитику или интересную информацию, которая выходит за рамки очевидного?
  • Если контент основан на данных других источников, не является ли он простым копированием или рерайтом этих материалов, предоставляет ли он дополнительную ценность и оригинальность?
  • Предоставляет ли заголовок статьи и/или заголовок страницы описательное и полезное резюме содержания?
  • Не является ли заголовок страницы/статьи шокирующим или преувеличенным?
  • Является ли эта страница той, которую вы хотели бы добавить в закладки, поделиться с другом или порекомендовать?
  • Ожидаете ли вы увидеть этот контент процитированным в печатном журнале, энциклопедии или книге?

Экспертиза:

  • Предоставляется ли информация в той форме, которая вызывает доверие — включая чёткое указание источника, свидетельства об имеющейся экспертизе, сведения об авторе или сайте, который её публикует, такие как ссылки на страницу автора или раздел «О нас» сайта?
  • Если вы просмотрите сайт, публикующий контент, останется ли у вас впечатление, что это надёжный, заслуживающий доверия и авторитетный в данной тематике ресурс?
  • Написан ли контент экспертом или энтузиастом, который хорошо разбирается в этой теме?
  • Отсутствуют ли в контенте легко проверяемые фактические ошибки?
  • Сможете ли вы доверять этому контенту в вопросах, связанных с вашими деньгами или жизнью?

Оформление, качество подготовки:

  • Отсутствуют ли в контенте орфографические или стилистические ошибки?
  • Является ли контент основательно подготовленным или кажется сделанным на скорую руку?
  • Распространяется ли контент по большой сети сайтов, чтобы отдельные страницы или сайты не получали много внимания?
  • Содержится ли в контенте большое количество рекламы, которая отвлекает пользователей или мешает им потреблять основной контент?
  • Хорошо ли контент отображается на мобильных устройствах?

Сравнение с другими страницами:

  • Имеет ли контент существенную ценность при сравнении с другими страницами в результатах поиска?
  • Обслуживает ли этот контент интересы пользователей или кажется таким, что создан только для получения высоких позиций в результатах поиска?

Отдать текст в работу копирайтеру — глупая трата денег. Ни один «копир» не напишет о вашей компании лучше, чем вы сами.

Скорость сайта

Да, это важно. Google постоянно об этом говорят, о мобайл-френдли, об опыте пользователя, о скорости мобильной версии, об индексе на базе mobile-first-index. В общем, тут единой какой-то формулы нет, везде разные CMS, верстки и т.д. Но важно находиться в зеленой зоне (хотя бы 80+) и для десктопа, и для мобайла при тесте через developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru

Да, бывает такое, что в топе может сидеть сайт, у которого 20 баллов, но там или контент больше/лучше, или траст домена выше, или обратные ссылку круче. Но это все не имеет значения, алгоритмы Google никому толком неизвестны, но если они говорят, что это важно, и это не сложно выполнить, и юзер будет доволен, why not?!

Вам нужен простой продающий лендинг или сайт на пару страниц, не надо придумывать велосипед и создать что-то уникальное, начните с малого. С очень высокой долей вероятности у вас не получится какой-то award-winning дизайн, все равно будет на что-то похоже. Берите готовые решения и настраивайте под себя. Надеюсь, что в комментариях не начнется халивар после моего следующего предложения. Мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления: сравнили 5 контрукторов, протестили возможности SEO и скорости и остановились на Тильде. У кого-то может быть аллергия на конструкторы, кто-то просто не любит их название, кто-то видит там недостатки (да, они есть, особенно напрягает их «оперативный» саппорт), но это решение, которое нам обошлось в $190/год и решило все наши потребности, как агентства — ранжирование в топе своего сайта и сайтов клиентов, привлечение трафика, конверт в лиды и продажи. А что вам еще надо? В случае с разработчиком+дизайнером+верстальщиком цифры совсем другие. Да, может кому-то кастом покажется более профессиональным, статусным или еще каким-то, но какая разница? Это важно только вам и конкурентам, клиент вообще не в теме и ему все равно, как и за сколько у вас сделан сайт, особенно, если это малый и средний бизнес. Симпатично, быстро, работает, ну и ок.

Внутренняя SEO оптимизация

Title

Можно сделать микс, который по логике будет включать в себя ранжирование сразу по всем фразам, что в стиле Ruby on Rails (RoR) Development Services Company | Name

То есть мы тут захватываем сразу все:

ruby on rails development
ruby on rails development services
ruby on rails development company
ror development services
ror development company
и так далее.

Но это не работает, как хотелось бы, в итоге вам придется потратить много усилий, чтобы войти в топ3 по всем этим запросам. Поэтому цельтесь во что-то конкретное. В идеале в 2 ключа, разделяя их символами | который Google приравнивает к =.

То есть Ruby on Rails Development Company | RoR Development Agency | Name

Не перемешивайте ключи services и company/agency/team — это разные интенты пользователя. В первом он ищет услуги, ему нужен перечень услуг и их описание, а во втором случае — компания, ее описание, отзывы, заслуги. Поэтому главную страницу крутим вокруг ключей company, agency, team, firm и так далее.

Description

Что угодно. Но помните, что может быть Google использует его в сниппете, а это повлияет на CTR, поэтому тестируйте эмоджи и прочие хаки, которые могут привлечь внимание.

H1-H6

Обычно с головой хватает H1-H3. На всех проектах я стараюсь использовать такую формулу заголовков:
h1
контент
h2
контент
h2
контент
h3 подзаголовок, который имеет отношение к ближайшему h2 выше
контент
h3 подзаголовок, который имеет отношение к ближайшему h2 выше
контент
h2
контент
h3 подзаголовок, который имеет отношение к ближайшему h2 выше
контент
и так далее.

Используйте ключи по убыванию их частотности, то есть в h1 — самый частотный ключ и разбавьте парой слов, в h2 менее частотный и так далее.

Alt’ы картинок

Да, это отличное место для keyword stuffing. 1 картинка = 1 уникальный ключ. Но только те ключи, которые относятся к интенту этой страницы, никаких там ключей с services, how to и тому подобное.

Микроразметка

Вариантов масса, на главной мы используем эту:

<script type="application/ld+json"> 	 { 	   "@context": "http://schema.org",     "@type": "Organization",       "aggregateRating": {     "@type": "AggregateRating",     "bestRating": "5",     "ratingCount": "10",     "ratingValue": "5"   },       "brand":"___",     "logo":"___",     "description":"___",     "areaServed" : ["___","___"],     "makesOffer":"___",     "knowsAbout":"___",     "legalName":"___",     "alternateName": "___",     "url":"___",     "sameAs": [         "___",         "___"], 	   "email": "___", 	   "telephone": "___", 	   "name": "___", 	   "image": "___" } 	</script>

Абсолютно не претендуем на истину или идеальную корректность кода, подозреваю, что тут есть ошибки очередности, просто это работает и этого достаточно.

Прочие базовые требования к сайт

  • отсутствие страниц 4хх/5хх
  • тех.страницы закрыты от индексации
  • сайтмеп
  • интеграция с search console и google analytics (добавить сайтмеп в серч консоли)
  • одна страница = один интент пользователя (не конкурируйте по одному интенту сразу 2 или более страницами на вашем сайте; так получится избежать дублей страниц и тайтлов)
  • редирект 301 http -> https
  • редирект 301 www -> без него (или наоборот)
  • редирект 301 с адресов со слешем в url на без него (или наоборот)

Вообще факторов SEO сотни, но не в случае в сайтом на пару страниц.

По сути вот идеальная структура сайта компании по разработке

/
/services/
/services/service1/
/services/service2/
/services/service3/
/services/service4/

ВСЕ. Не надо городить ничего лишнего. Блог Вам тоже не нужен, по инфозапросам вы быстро топ 100% не возьмете, а потом еще и не факт, что сконвертите. Контент-маркетинг это звучит красиво, только продает плохо.

Обещанный чеклист

  1. Определяемся с услугами, которые можем предоставить. Формируем mindmap на максимально простую структуру сайта.
  2. Собираем ключи через ahrefs. На одну страницу идут только те ключи, у которых один и тот же интент (если явно определить совпадение интента трудно, сравните результаты поисковой выдачи, если там есть совпадения 3 из 10 результатов, то чаще всего интент один)
  3. Смотрим уровень конкуренции через ahrefs — кол-во/качество ссылающихся доменов и ссылок. Принимаем решение по этой стране.
  4. Анализируем контент конкурентов
  5. Создаем свой контент, который лучше/интереснее/красивее/полезнее/объемнее.
  6. Выкатываем на сайт и проводим базовую SEO оптимизацию (title, desctiption, h1, альты картинок, микроразметка), и убеждаемся, что на сайте нет технических ошибок (краулеров для этого десятки).
  7. Интегрируемся с метриками Google.
  8. Воспроизводим ссылочный профиль.

Результат за 3 месяца

Остались вопросы? Пишите в комментариях.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/463727/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *