В целом, DNS оказал положительное влияние на домашнюю сеть: добавил скорость, устойчивость и управляемость.
Ниже приведена диаграмма, которая вызвала вопросы и необходимость разбираться в происходящем. В результатах уже отфильтрованы известные и рабочие запросы к серверам доменных имён.
По какой причине каждый день опрашиваются 60 непонятных доменов во время, когда все ещё спят?
Каждый день опрашиваются 440 неизвестных доменов в активное время. Кто это такие и что они делают?
Среднее количество запросов в день по часам

В ночное время беспроводный доступ отключается и активность устройст ожидаема, т.е. нет опроса непонятных доменов. Значит, наибольшая активность исходит от устройств с такими операционными системами, как Android, iOS и Blackberry OS.
Выведем домены, которые интенсивно опрашиваются. Интенсивность будут определять такие параметры, как количество запросов в день, количество дней активности и в скольких часах дня были замечены.
В списке оказались все ожидаемые подозреваемые.
Интенсивно опрашиваемые домены

Блокируем iсс.blackberry.com и iceberg.blackberry.com, которые производитель обоснует соображениями безопасности. Результат: при попытке подключения к WLAN, показывает страницу логина и больше никогда никуда не подключается. Разблокируем.
detectportal.firefox.com — это такой же механизм, только реализован в браузере Firefox. В случае необходимости логиниться в сеть WLAN, покажет сначала страницу логина. Не совсем понятно, зачем так часто пинговать адрес, но механизм доступно описан у производителя.
skype. Действия этой программы похожи на червя: скрывается и не даёт просто себя убить в панеле задач, в сети генерирует много трафика, каждые 10 минут пингует 4 домена. При видео-звонке постоянно мобит интернет-соединение, когда оно уже лучше не может быть. Пока является необходимым, поэтому остаётся.
upload.fp.measure.office.com — относится к Office 365, приличного описания не нашёл.
browser.pipe.aria.microsoft.com — приличного описания не нашёл.
Оба блокируем.
connect.facebook.net — чат-приложение facebook. Остаётся.
mediator.mail.ru Анализ всех запросов домена mail.ru показал наличие огромного количества рекламных ресурсов и сборщиков статистики, что вызывает недоверие. Домен mail.ru отправляется целиком в чёрный список.
google-analytics.com — на функциональность устройств не влияет, поэтому блокируем.
doubleclick.net — считает рекламные нажатия. Блокируем.
Много запросов идёт к googleapis.com. Блокирование привело к радостному отключению коротких сообщений в планшете, которые мне кажутся дурацкими. Но перестал работать playstore, поэтому разблокируем.
cloudflare.com — пишут, что любят открытый код и, вообще, много о себе пишут. Не совсем понятна интенсивность опроса домена, которая часто сильно выше самой активности в интернете. Пока оставим.
Таким образом, интенсивность запросов часто связана с необходимой функциональностью устройств. Но были обнаружены и те, кто перестарался с активностью.
Самые первые
В момент включения беспроводного соединения все ещё спят и есть возможность увидеть, какие запросы первыми отправляются в сеть. Итак, в период с 6:50 до 6:59 ежедневно опрашиваются 60 доменов:

Firefox проверяет WLAN соединение на наличие страницы с логином.
Citrix пингует свой сервер, хотя приложение активно не запущено.
Symantec проверяет сертификаты.
Mozilla проверяет обновления, хотя в настройках просил не делать этого.
mmo.de — игровой сервис. Скорее всего запрос инициирует чат facebook. Блокируем.
Apple активирует все свои сервисы. api-glb-fra.smoot.apple.com — судя по описанию, сюда отправляется каждое нажатие кнопки в целях поисковой оптимизации. Сильно подозрительно, но связано с функциональностью. Оставляем.
Далее идёт длинный список обращений к microsoft.com. Всё домены, начиная с третьего уровня, блокируем.
Источник информации
Источником для анализа послужил лог файл локального сервера bind9, который содержит следующий формат:
01-Aug-2019 20:03:30.996 client 192.168.0.2#40693 (api.aps.skype.com): query: api.aps.skype.com IN A + (192.168.0.102)
Файл был импортирован в базу данных sqlite и проанализирован с помощью SQL запросов.
Вывод
Таким образом, в результате анализа лога сервера доменных имён более 50 записей были подвергнуты цензуре и помещены в список для блокировки.
Необходимость некоторых запросов хорошо описана производителями программного обеспечения и внушает доверие. Однако, большая часть активности необоснована и вызывает сомнение.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/463851/
Добавить комментарий