Фальсификация фотогорафий группы Дятлова

image

Ряд официальных фотографий, сделанных группой Игоря Дятлова, было сфабриковано. В публикации представлены доказательства этого утверждения.

Все сфабрикованные снимки были «выполнены» после брошенного поселка 2-го Северного рудника. Это заставляет предположить, что именно в этом месте над группой была совершена расправа. Приступим к рассмотрению «спорных» фотоснимков.

1. Если совместить две фотографии, которые по официальной версии были выполненные Семеном Золоторевым 27.01.1959 (параллельно заметив, что на втором снимке допущен сильный промах в пропорциях лошади и находящегося в санях возничего), то получим совпадение линии горизонта при существенно другом ракурсе съемки:

image

image

image

Дело в том, что при выполнении фотомонтажа не хватало исходных фоновых панорамных данных, поэтому формирование «прижизненных» фотографий (с помощью наложение фигур) происходило на одном фоновом изображении.

2. Таким же образом совместим две фотографии и получим полное совпадение девушек и равномерный небольшой сдвиг Юрия Дорошенко (очевидно, что человек не может так сдвинуться не сменив положения ног):

image

image

image

Также заметим, что на первой фотографии деревья имеют наклон, но фигуры людей стоят прямо (фигуры людей наклонены относительно деревеьв). Это говорит о том, что они были «врисованы» в пейзаж.

3. Разный наклон относительно вертикали присутствет и на других фотографиях:

image

4. На данной фотографии у Дятлова лыжи расположены ближе к фотографу, чем у Юрия Дорошенко, но ноги дальше, и фигура намного меньше, т. е. допущена ошибка масшатабирования:

image

5. На этой фотографии фигуры Игоря Дятлова и Людмилы Дубининой вставлены в снимок, поскольку все остальные фигуры и фоновые деревья имеют другой наклон по вертикале. Также можно обратить внимание на сильно отличающуюся длину палок в руках Игоря Дятлова (у одной из них нижний конец расположен ниже, а верхний- выше):

image

6. Три фотографии, сделанные движущимся фотографом на привале, на которых при смене ракурса лыжные палки сильно смещаются относительно рюкзаков (что и должно быть), но Юрий Дорошенко (на первом фото он положил руки в карманы) не меняет своего положения относительно рюкзаков:

image

Отдельно рассмотрим смещение палок и фигуры Юрия Дорошенко относительно рюкзаков:

image

image

7. Два снимка, сделанных на разные фотоаппараты, якобы в один день. Но количество снега на ободранной коре говорит, что снимки производились в разные дни:

image

image

При выполнении монтажа исполнитель ошибся и оставил отпечаток своего пальца:

image

8. На фотографии прощания с Юрием Юдиным не выдержаны пропорции: он был самым высоким в группе, но выглядит ниже Людмилы Дубининой. Девушка при наличии за плечами рюкзака должна была подобно Дятлову наклониться вперед (иначе бы упала назад):

image

Причем палки Дятлова и трубы освещены источником справа спереди фотографа, а палки Людмилы Дубининой- слева сзади. При этом пуговицы Юрия Юдина сместились на левую полу штормовки (значит для этого снимка его фигуру «отзеркалили»):

image

Вот как выглядит штормовка (и рост) Юрия:

image

Оставшийся в живых Юрий Юдин по поводу этой фотографии благоразумно «ничего не помнит».

9. Еще одна фотографи прощания с Юрием Юдиным содержит тот же дефект: девушка с рюкзаком стоит прямо, не опираясь спереди ни на палки, ни на Юрия. Скорее всего фальсификатор никогда не носил рюкзак. На фото у девушки нет одной лямки рюкзака, что привело бы рюкзак во вращение относительно одетой лямки, и он упал бы с плеча:

image

10. Ошибка с масштабом фигуры Людмилы Дубининой: она должна либо быть меньше, либо стоять ближе. Носки лыж Рустема Слободина и пятки Людмилы практически на одном расстоянии от фотографа. От носка лыж до крепления — меньше метра. То есть, на это расстояние Людмила ближе к фотографу, чем Рустем, но фигура ее почти в полтора раза больше:

image

Для удобства сравнения нанесем отрезки равной длины:

image

К слову сказать этот ляп был замечен и недавно выпущенная книга вышла с такой обложкой (Рустема Слободина наклонили вперед):

image

11. На этом фото можно увидеть, что лямки рюкзака не могут «потеряться» в складках штормовки. По ошибке у Николая Тибо-Бриньоля кольца лыжных палок шире лица и присутствует третья лыжа:

image

12. На фото опять у рюкзака нет лямок:

image

13. Противоестественная поза Людмилы, которая вдобавок держит в руках лыжи. На этих старых вращающихся перекладинах сидель просто невозможно, а она заняла свои руки лыжами и не может в случае падения за что- то схватиться:

image

Группа была в трех городах, но на пленках нет этих снимков, даже обязательного группового снимка перед походом. Кто ходил в походы от тур.организаций, тот знает что эти снимки обязательны для последующего отчета (особенно на фоне названий вокзалов). Фальсификатор пустил эти снимки на фотомонтаж. Сидящая на каком-то вокзале Людмила Дубинина из реальных съемок была использована для данного фото.

14. Фото сделано на сильном ветру, но у Семена Золоторева нет шапки и наледи на усах, а его наброшенный на плечи ватник висит строго вниз, игнорируя порывы ветра:

image

image

15. В акте патологоанатома Георгий Кривонищенко и Людмила Дубинина имеют рост 169 и 167 см соответственно. Поэтому на фото не выдержан масштаб. Шляпа Николая Тибо-Бриньоля прерывает белую царапину, а значит фигура Николая накладывалась на носитель.

image

16. Если выровнять фотографию так, чтобы деревья росли вверх, то окажется, что участники группы стоят не вертикально (также Людмила выглядит значительно шире в плечах, чем Николай Тибо-Бриньоль, хотя он выше ее на 7 см):

image

image

17. На фото лыжная палка воткнута в снег вертикально, но ее торец и маленький размер (сравните со второй палкой) говорят, что она взята со снимка, на котором ее конец был воткнут в снег далеко сзади за лыжником:

image

Еще одна ошибка с размером лыжной палки:

image

18. Фото Игоря Дятлова от 01.02.1959 с лыжами без креплений (значит для монтажа использовались какие- то внешние материалы):

image

19. На некоторых фотографиях Семен Золотарев и Николай Тибо-Бриньоль (172 и 174 см соответственно) имеют относительно друг друга разный рост. Если кто- то из них комплексует и старается выглядить выше (например, немного привстает на носочки или всегда расправляет спину), то так он должен делать на всех снимках:

image

image

Вывод:

Большинство экспертов считает, что группа погибла 2 февраля 1959 года под Отортеном. Но группа не была дальше брошенного поселка 2-го Северного рудника, где задержалась 26 января не по своей воле. Там их убили и двумя партиями доставили под Отортен. Дневники и фото сфальсифицированы.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/482598/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *