Обратная сторона медали: кто выиграл и проиграл на росте акций Tesla

Изображение: Unsplash

Конец 2019 и начала 2020 года оказались очень хорошими для Tesla. И далеко не всех инвесторов это обрадовало. Сегодня мы поговорим о том, каких результатов могли ожидать те из них, кто купил акции год-два назад и выстраивал различные стратегии.

Сколько могли заработать те, кто верил в успех: опыт Ларри Эллисона

На протяжение большей части 2019 года Tesla постоянно попадала в кризисные ситуации, аналитики много писали о том, что компания не выполняет планы поставок, высказывались сомнения в наличии устойчивого спроса на электромобили.

Ларри Эллисон, сооснователь и председатель корпорации Oracle купил 3 млн акций производителя электромобилей в 2018 году и позднее вошел в совет директоров компании. На момент покупки доля Эллисона оценивалась в $1 млрд.

В день, когда Эллисон вошел в совет директоров, акции стоили $333,87. Акции Tesla с тех пор неоднократно падали в цене – рекордное снижение доходило до 25%. Спустя пару месяцев после вхождения бизнесмена в совет директоров, акции Tesla снижались до $176,99. Однако инвестору хватило терпения и веры в компанию, что он дождался нового пика акций – уже до $547,41 за штуку. Теперь доля Эллисона стоит уже более $1,6 млрд.

Кто проиграл на росте акций

Такое терпение смогли продемонстрировать далеко не все инвесторы. В период постоянного снижения акций Tesla многие стали играть на понижение и ставить на продолжение нисходящего тренда. Такие инвесторы открывали короткие позиции – то есть брали акции в долг, продавали их, надеясь затем «откупиться» по более низкой цене, вернуть заемные акции брокеру, а себе оставить прибыль. Таких инвесторов называют «медведями», в противовес «быкам», верящим в рост.

Поскольку капитализация Tesla в последние месяцы только растет, такие инвесторы терпят серьезные убытки. По разным подсчетам они уже могли потерять около $1,4 млрд.

Купить акции различных американских компаний из России можно без необходимости открывать отдельный брокерский счет у зарубежных брокеров. С помощью рынка иностранных ценных бумаг Санкт-Петербургской биржи инвесторы могут покупать 500 ликвидных акций ведущих компаний всех секторов мировой экономики, в том числе все акции индекса S&P 500.

Чтобы совершать операции с такими акциями вам понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/484198/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *