SSD для геймеров и хранение данных будущего: Seagate на CES 2020

CES — всегда самая ожидаемая выставка начала года, крупнейшее событие технологического мира. Именно там впервые появляются гаджеты и концепты, которые из будущего сразу шагают в реальный мир и меняют его. У выставок такого масштаба есть только один недостаток: будь то CES, IFA или MWC, информационный поток во время таких мероприятий настолько большой, что может накрыть похлеще «Девятого вала» Айвазовского. Пропустить важный анонс или презентацию можно очень легко, тем более что в России в это время было небольшое постпраздничное похмелье. Поэтому итоги будут подведены ещё не раз. Мы тоже не остались в стороне от CES и сегодня расскажем о новинках SSD.

Устройства, которые показывают на CES, можно смело разделить на две категории:

  • Те, что никогда не увидят свет либо будут интересны очень ограниченному кругу пользователей — всевозможные «умные» унитазы и прочие диковины.
  • Релизы от крупных компаний, которые с большой вероятностью появятся на прилавках в самом обозримом будущем. 

Помечтать о невероятных гаджетах будущего, конечно, приятно, но наибольший интерес у пользователей вызывает именно вторая категория — это и смартфоны, и колонки, и комплектующие для компьютеров — от материнских плат и видеокарт до твердотельных накопителей. О последних сегодня и поговорим (и не только о них). 

SSD для геймеров

Среди новинок — внешние твердотельные накопители FireCuda Gaming SSD и BarraCuda Fast SSD, а также док-станция FireCuda Gaming Dock.FireCuda Gaming SSD, FireCuda Gaming Dock и BarraCuda Fast SSD

В основе FireCuda Gaming SSD лежит база от другого премиального накопителя Seagate — Seagate FireCuda NVMe 510. Устройство может похвастаться наличием технологии SuperSpeed USB 20 Гбит/с (по интерфейсу USB 3.2 Gen 2×2), максимальная поддерживаемая скорость чтения — 2000 МБ/с. 

Принадлежность к игровому миру подчёркивает не только производительность, но и даже такая, казалось бы, мелочь как настраиваемая светодиодная подсветка. Подсветка встроена в металлический корпус и ей можно управлять через приложение.

Накопитель появится в продаже уже в марте, будет доступно три версии — на 500 ГБ ($190), 1 ТБ ($260) и 2 ТБ ($500).

Спецификация для FireCuda Gaming SSD 2 ТБ (PDF)

FireCuda Gaming SSD был специально создан для работы с новой док-станцией FireCuda Gaming Dock (у них даже подсветка синхронизируется и может быть кастомизирована геймером для создания эффекта погружения в игровую реальность).

FireCuda Gaming Dock — симбиоз накопителя (4 ТБ) и концентратора, к которому по одному кабелю Thunderbolt 3 можно подключить всю периферию. Но помимо портов (1 × Thunderbolt 3, 1 × DisplayPort 1, 4 × USB 3.1 Gen2, 1 × USB 3.1 Gen2 для зарядки аккумулятора, 1 × RJ-45 и 2 аудиоразъёма) внутри есть слот расширения для скоростных накопителей (M.2 NVMe)

Подробнее про FireCuda Gaming Dock
Спецификация (PDF)

Следующая новинка, BarraCuda Fast SSD — более портативное решение, которое без проблем поместится в карман:

Накопитель оснащен разъёмом USB 3.1 Gen2 Type-C и поддерживает скорость чтения/записи до 540 МБ/с. Использование файловой системы exFAT делает возможной работу накопителя как с Windows, так и с компьютерами Mac (сразу после распаковки). Светодиодная подсветка делает накопитель визуально эффектнее.

Этот SSD создан не столько для геймеров, сколько для активных пользователей, которым важно всегда иметь необходимые файлы под рукой — например, для дизайнеров, геймдевов, фотографов, монтажеров и т.д. Не зря при покупке дают в подарок подписку на Adobe Creative Cloud (план для фотографов). О бэкапах тоже позаботились — резервное копирование осуществляется при помощи утилиты Seagate Toolkit.

BarraCuda Fast SSD имеет ёмкость 500 ГБ, 1 или 2 ТБ, цены — $95, $170 и $300 соответственно.

Спецификация (PDF)

Ещё больше решений для хранения данных

Но если накопители производят многие компании и покупателю есть из чего выбрать, то вот сделать что-то новое для всей отрасли несколько сложнее. Но мы постарались и представили целый арсенал решений для управления данными предприятий, облаков и периферии. Новинки представлены в виде новой модульной СХД Lyve Drive Mobile System

Более подробная презентация
image
Шпаргалка: кто есть кто

Кликабельно:

Согласно отчёту IDC, с 2019 по 2025 год объём данных (созданных, записанных и  воспроизведённых) во всём мире вырастет с 41 зеттабайта (ЗБ) до 175 ЗБ. Такой рост данных произойдёт благодаря четвёртой волне промышленной революции (ИТ 4.0) — этому поспособствуют сети домов и городов, заводов и автомобилей с ИИ, СМИ и всевозможные развлечения. 

Подробнее

Среди решений — Lyve Drive, высокоскоростные карты CFexpress (ёмкостью 1 ТБ) и портативный картридер. А также автономное решение для хранения данных Lyve Drive Shuttle, которое позволяет легко и быстро загрузить необходимые файлы с DAS, NAS и других внешних хранилищ. Lyve Drive Shuttle представлен в двух ёмкостях (8 или 16 ТБ), поддерживает как жёсткие диски, так и SSD-накопители. 

Устройство оснащено экраном на основе электронных чернил (E-ink), благодаря чему скопировать или перенести данные можно без помощи компьютера. 

image

Подробнее о Lyve Drive Shuttle
Спецификация для Lyve Drive Shuttle

Lyve Drive Mobile Array

Ещё одна наша новинка на CES, буквально монстр — высокопроизводительный герметичный массив Lyve Drive Mobile Array. Он состоит из 6 отсеков для накопителей — на выставке мы показали решение с шестью 18-терабайтными (суммарно на 108 ТБ) жёсткими дисками Exos (читайте обзор на Хабре) на основе технологии термомагнитной записи с нагревом носителя HAMR.

Lyve Drive Modular Array

Lyve Drive Modular Array — ещё один высокопроизводительный массив, который отличается возможностью гибкой настройки. Его можно сконфигурировать для конкретного бизнес-процесса, под накопители предусмотрено четыре отсека. В рамках CES была показана версия с жёстким диском корпоративного класса Seagate Exos 2X14 — это первый из всех накопителей, который работает с технологией MACH.2.

Lyve Drive Rackmount Receiver

В качестве вишенки на торте были представлен высокопроизводительный монтируемый в 4U-стойку хаб для приёма данных. Он оснащён двумя массивами Lyve Drive, с помощью которых можно осуществлять перенос файлов прямо в структуру центра обработки данных без использования кабелей. 

Следующий этап эволюции данных

Также была затронута тема будущего хранения данных. Нашей компанией был предложен переход от изолированных дисковых накопителей к некоему цифровому миру — когда хранилища, ПО и системы не только взаимодействуют друг с другом, но и работают как единый слаженный организм. 

Один из трендов сейчас — автономные транспортные средства — мало кто знает, но и здесь наша компания приняла участие: вместе с партнёром Renovo мы работаем над самоуправляемыми автомобилями. На CES 2020 было продемонстрировано комплексное решение из средств управления данными, программного обеспечения и систем автомобильной безопасности, которое позволяет формировать целые автомобильные парки из беспилотных автомобилей.

Работа с видео тоже давно не представляется возможной без качественных и ёмких накопителей. На выставке мы развернули модель съёмочной площадки, чтобы наглядно продемонстрировать улучшение скорости постобработки фильмов за счёт применения современных решений для управления данными.

Научно-исследовательский институт Монтерей-Бэй (MBARI) занимается глубоководными исследованиями и соответственно накапливает огромный объём данных, которые необходимо надёжно хранить и обрабатывать. Новейшие решения Seagate призваны решить проблему и обеспечить исследовательские группы быстрым и эффективным сбором данных, а также их переносом в вычислительные центры.

Также без решений Seagate не обойдутся производства нового уровня — заводы, на которых большинство процессов завязано на интернете вещей, поэтому поток данных с датчиков оказывается колоссальным. Это не что иное как четвёртая волна промышленной революции в ИТ, где подключено будет всё: дома, города, производственные предприятия, транспортные средства и т.д. И весь этот объём данных (до 175 зеттабайт к 2025 году!) тоже нужно будет организовывать и хранить. Мы готовы к этим вызовам!

Ну и куда же сейчас без 5G — в этом направлении работают не только производители смартфонов и комплектующих для них. На CES 2020 наша компания представила микромодульный периферийный дата-центр от компании Vapor IO — с его помощью можно размещать данные ближе к конечным точкам, что повышает эффективность обработки информации.

Немного развлечений

Большая часть экспозиции Seagate на CES была посвящена накопителям и решениям, связанным с хранением и обработкой данных. Но мы решили не оставлять много свободного места на стенде и собрали из Lego модель соединённого города — с работой полиции, аварийных служб и других участников, в основе которых лежали системы искусственного интеллекта и видеонаблюдения.

Для кого-то CES — это показ ИТ-моды haute couture, те устройства и гаджеты, которые хороши и привлекательны, но созданы исключительно как концепты и вряд ли будут жить. Для нас CES — это настоящий прет-а-порте, все экземпляры можно брать прямо со стендов компании и использовать в компании, для гейминга, в крутом НИИ и т.д. Потому что мы создаём будущее для реальной жизни в настоящем и рады каждый год представлять что-то революционное. И, заметьте, это только начало года.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/seagate/blog/486108/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *