Java-дайджест за 30 апреля

  • Марк Рейнхольд (Chief Architect of the Java Platform Group at Oracle) рассказал о новом проекте: Project Leyden. Проект должен решить проблему долгого запуска, медленного достижения пиковой производительности и лютого пожирания оперативной памяти… нет, не с помощью GraalVM. Предполагается генерить статические бинарники на существующей инфраструктуре — HotSpot JVM, jaotc AOT compiler, AppCDS и jlink. Ссылка на твит с обсуждением — здесь. Забавно, что твит сразу же заретвитил Томас Вюртингер (сумрачный гений GraalVM), а Рейнхольд заретвитил ретвит обратно к себе в ленту. Там у них своя атмосфера.
  • Сборщики мусора Shenandoah и ZGC двигаются в прод, как сказано в соответствующих двух документах: JEP 379 и JEP 377. Оба сборщика запланированы на JDK 15, который должен выйти 15 сентября.
  • Общественность узнала о новом JEP 376 с говорящим названием «ZGC: Concurrent Thread-Stack Processing». Процессинг thread-stack уберут из сейфпоинтов ZGC, он станет ленивым, кооперативным, конкуррентным и инкрементальным. В рамках работы над этим JEP-ом подразумевается создать механизмы, которые позволят другим подсистемам HotSpot лениво обрабатывать стеки.
  • Команда Spring решила поменять версионирование релиз-трейнов и модулей. С 2013 года использовались релиз-трейны, упорядоченные в алфавитном порядке. Это вызвало много шума от людей, не знакомых с английским алфавитом. Если увидите такого Spring-разработчика, дайте знать в комментариях! Теперь проект переходит на тупой календарный порядок (calver) в формате YYYY.MINOR.MICRO[-MODIFIER] (например, 2020.0.0-SNAPSHOT). Что касается модулей, то там порядок поддерживали совместимым с OSGi Semantic Versioning и теперь переехали на MAJOR.MINOR.PATCH[-MODIFIER] (например, 2.3.0-SNAPSHOT).
  • Кстати, навыходили свежие версии Spring Framework (5.2.6, 5.1.15, 5.0.17) и Spring Data (Neumann RC2, Moore SR7, and Lovelace SR17), Spring Cloud Stream Horsham.SR4 (3.0.4.RELEASE) и Spring Cloud Hoxton.SR4 (одна новость на двоих).
  • Проект Eclipse Ditto дожил до версии 1.1.0. Напоминаю, Ditto — это эклипсовский флагман для IoT, занимающийся поддержанием digital twins — пар из реального IoT-устройства и его цифрового двойника. Разработчики заняты улучшением протокола, внедрением MQTT 5 и реализацией этого всего в Java. Они даже успели перевести API version 1 как deprecated, а JSON-сериализацию заменить на CBOR (RFC 7049 Concise Binary Object Representation), так что жизнь там кипит.
  • Вышел JetBrains Big Data Tools EAP 7. Исправили баги, добавили SOCKS proxy для соединения с Zeppelin и Spark Monitoring, для Zeppelin добавили новые экшены Run All Above и Run All Below. Отполировали экран с настройками. Подробности нужно читать в ченжлоге.
  • Чтобы не создавать впечатление, что IDEA — это единственная IDE на свете, нужно вспомнить JBoss Tools and Red Hat CodeReady Studio for Eclipse 2020-03. Там запилили поддержку свежего OpenShift 4.4 и различных языковых фичей (Java 14, Kubernetes, Openshift, S2i, Docker properties, MicroProfile REST Client, MicroProfile Health). Улучшили поддержку Quarkus и Hibernate, отполировали панель отладки… и конечно же, тёмная тема! Всё становится лучше с тёмной темой.

Сервисы

  • Google рассказали, что поддержкой Anthos для мультиклаудов теперь можно пользоваться. Это такая штука, которая позволяет консолидировать операции по всем площадкам — от серверов в собственном датацентре, до AWS и Azure.
  • Вышел OpenShift 4.4. Работает на Kubernetes 1.17, проведена работа по улучшению эффективности операторов. В качестве превью, в контейнерах можно запускать пайплайны CI/CD (работают поверх Tekton). Добавили Stream Control Transmission Protocol (SCTP), научили DNS отдавать эндпоинты вне кластера, перешли на HAProxy 2.0 и включили end-to-end HTTP/2, добавили новый дашборд с метриками и многое другое.
  • Amazon Simple Email Service (Amazon SES) теперь позволяет подключать SMTP-эндпоинты к приватному облаку (VPC) с помощью VPC-эндпоинта на AWS PrivateLink. То есть можно подключаться к SMTP-эндпоинту безопасно, без необходимости включать в этом VPC отдельный интернет-шлюз. Мелочь, а приятно.
  • KSQL стал доступен всем пользователям usage-based планов подписки на Confluent Cloud Platform.

Статьи, ролики, подкасты

  • Завтра, 1 мая, в 21.00 по московскому времени, проводим «Битовую Каску» с Алексеем Фёдоровым — лидером питерского JUG и настоящим продюсером компании JUG Ru Group, которая делает Joker и JPoint. По ссылке — счётчик обратного отсчета до начала трансляции. Окончательная ссылка на трансляцию будет расшарена за 10 минут до начала во всем известных чатиках вроде @javawatch.
  • Виктор Гамов начал делать крутые стримы по средам. Один стрим уже прошёл, запись с таймкодами выложена на YouTube. Запущен таймер до следующего раза!
  • Подкаст «Разбор Полётов» выпустил новый выпуск: «Episode 208 — Interview — Сделайте мне хорошо»
  • Мартин Фаулер разразился статьей «Patterns for Managing Source Code Branches». Очень рекомендую прочитать.
  • Дональд Рааб, автор Eclipse Collections, в статье «Eager is Easy, Lazy is Labyrinthine» рассказывает о трудностях отладки ленивого кода.
  • Джош Лонг написал очередной выпуск Spring Tips, речь пойдет о The Wavefront Observability Platform и том, как это всё относится к Spring Cloud Sleuth (спринговой абстракцией для контроля за потоком сообщений).
  • Подробное описание, что произошло в мире Spring за неделю, лучше читать не здесь, а у Джоша Лонга в очередном «This week in Spring»
  • Адам Бьен на стримах airhacks.fm (уже 85-й выпуск) продолжает хачить MicroProfile.

Разное

  • От COVID-19 умер известный автор портала InfoQ, Ян Стенберг (Jan Stenberg). Он написал на портале около трех сотен новостей, часть из которых использовалась при подготовке этого дайджеста — он писал про DDD, микросервисы и прочую архитектуру применительно к Java и .NET. Друзья, сидите дома и не рискуйте лишний раз!


Дайджесты публикуются при поддержке JUG Ru Group и конференции JPoint. Зарегистрироваться на летнюю онлайн-конференцию можно на официальном сайте.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/jugru/blog/499926/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *