Звездный уборщик: в Европе разрабатывают сборщика космического мусора

В Европе проектируют аппарат для уборки космического мусора. Подготовительные технические работы стартовали летом 2020 года. В совместных заседаниях по проекту участвуют Европейское космическое агентство (ЕКА) и стартап ClearSpace.

Частный консорциум во главе с ClearSpace SA займется сборкой прототипа системы. ClearSpace — швейцарский стартап, дочерняя компания Федеральной политехнической школы Лозанны. Эта компания разработала сборщика мусора, который использует для захвата четыре роботизированные конечности.

Фото: technologyreview.com

Миссия по уборке космического мусора получит название ClearSpace-1. Если все пройдет удачно, то это будет первая реализованная инициатива по сбору обломков с орбиты. Идеальный уборщик космического мусора — робот, осуществляющий несколько захватов и последовательно запускающий мусор в земную атмосферу для уничтожения.

Миссия ClearSpace-1 ставит своей целью убрать обломок системы весом в 120 кг под названием VESPA. Он был частью миссии ЕКА 7 лет назад. В планах ЕКА запустить в космос робота с щупальцами, который сможет убирать с орбиты мусор. В обнимку с мусором космический робот на высокой скорости влетит в атмосферу и сгорит.

Соглашение о разработке планируют подписать в ноябре этого года. Бюджет миссии оценивают в $133 млн. Запуск намечен на 2025 год.

Проблемный космический мусор


Космический мусор — это спутники, их части и элементы ракет, оставленные после выполнения работы космических миссий. Мусора в космосе так много, что он ставит под угрозу безопасность работающих спутников и космических кораблей. Вероятность столкновения с каким-либо обломком сейчас очень велика.

Проблема усугубилась в последние десятилетие, когда существенно увеличилось количество запусков кораблей в космос. По данным ЕКА, с 1957 года проведено порядка 5,5 тыс. различных космических запусков. На начало 2019 года в космосе находилось более 128 млн объектов различной величины, включая 34 тыс. объектов размером более 10 см. Космический мусор — реальная угроза, несколько компаний разрабатывают технологии в этой сфере. Кто-то пробует тактику гарпунов или ловушек, другие испытывают уничтожение лазером.

Британская миссия RemoveDEBRIS демонстрирует сетевую технологию захвата. Разработчики потратили 6 лет на испытания в специальных вышках и в термовакуумных камерах. Помимо сети, спутник RemoveDEBRIS оснащен гарпуном, который может пробивать корпус космических объектов.

Несколько иную технологию «уборки» тестируют в Японии. Японское государственное агентство аэрокосмических исследований работает над созданием спутника, уничтожающего космический мусор путем его сжигания лазерным лучом. Испытание миссии в космосе планируют провести в 2023 году.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/selectel/blog/525482/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *