
Так что если в будущем вам встретится план, похожий на результат обычного EXPLAIN, но с некоторыми странными узлами — вы знаете, куда идти.
EXPLAIN <-> SQL
В развитие темы сопоставления узлов плана и запроса добавлена возможность быстрого просмотра и переключения между ними:

Поддерживается определение узлов [Parallel] Custom Scan (ChunkAppend):

Собственное время Task-узлов, выполняющихся на отдельных нодах кластера, определяется на основании фактического Execution Time:

Время «родителя» Custom Scan (Citus Adaptive) вычисляется корректно, даже в случае одновременного выполнения Task сразу на нескольких узлах кластера:
Подробнее об анализе
EXPLAINв Citus.
Поддерживаются специфичные узлы вроде Broadcast Motion, Redistribute Motion, Gather Motion, Partition Selector, Sequence:
Подробнее об анализе
EXPLAINв Greenplum.
Поддерживается работа со всеми XN-узлами, включая специфичные XN Network, XN Merge, XN Window и data redistribution у Join-узлов:

Подробнее об анализе
EXPLAINв Redshift.
Если вдруг вы нашли что-то, что мы пока не учли — напишите в комментариях.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/tensor/blog/531620/




Добавить комментарий