.Использование GitHub в обучении. Примеры. Часть II

от автора

Продолжу выкладывание примеров использования GitHub’а как инструмента обучения.
Предыдущий пример — https://habr.com/ru/post/534198/

.Вариант командной работы.

Продолжу вариантом про командную работу. Но рассмотрю ту его версию, когда нет большого числа репозиториев и веток. Про работу большой команды расскажу, наверное, в отдельном посте.

.Примерный порядок действия.

  • Создаёте аккаунт организации

  • Добавляете в него студентов.

  • Создаёте репозиторий. В README.md добавляете текст задания. Также наполняете репозиторий предварительно необходимым минимумом (нужными файлами для выполнения задания). Создаёте необходимые ветви. Обычно создаю ветвь dev или develop

  • Студенты получив задания, делают ответвления от последнего коммита. Выполняют задания, коммитят. Задания можно выдавать как через issues, так и какой-нибудь сервис с Kanban или Scrum

  • Создают запрос на слияние

  • Проверяете. Оставляете комментарии либо ко всему заданию целиком, либо к его отдельным частям.

.Плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Более приближенный к реальности вариант моделирования

  • Можно назначать студентов в качестве ревьюеров кода. Даже преподавательского. Я люблю делать в коде специально ошибки как явные, так и неявные, чтобы студенты их находили и исправляли.

Минусы:

  • Нужно создавать отдельный аккаунт для организации

  • Нужно объяснить как работать с ветками и следить, чтобы пушили в нужную ветку.

Какие можно внести дополнения: связать репозиторий с Kanban- или Scrum-сервисом, чтобы выдача заданий фиксировалась в карточках на досках.

Продолжение следует…

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/534292/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *