Конференц-связь Snom C520-WiMi и C52-SP: Сценарии использования

Здравствуй дорогой читатель!
Как и обещали, мы продолжаем обзор конференц-системы Snom C520-WiMi и спикерфона Snom C52-SP. Поговорим сегодня о предполагаемых сценариях использования этих устройств, как отдельно, так и в связке друг с другом.

Рабочее место дома

Начнем с трендов сезона. За последний год каждый из нас хотя бы раз участвовал в рабочей конференции из дома, а некоторые перешли на постоянный режим работы из уютного домашнего кресла. Естественно при работе из дома вопрос качества звука, в процессе совещания или при разговорах с коллегами и клиентами актуален как никогда. Решать его путем стандартным для офиса далеко не всегда удобно — подключение IP-телефона на удаленном рабочем месте сотрудника задача не стандартная, вероятнее всего придется организовывать VPN-соединение из его домашней сети для безопасного подключения телефона к телефонной станции, да и стоит игра свеч? Кроме того, мы все уже привыкли использовать ноутбук или ПК как одно из основных средств связи дома, так зачем здесь что-то менять? Вам достаточно лишь чуть-чуть усовершенствовать привычную для вас схему. Подключите к вашему домашнему ПК спикерфон C52-SP, используя DECT-донгл A230 и не ограничивайте себя в перемещениях по дому во время переговоров, расположив спикерфон в любом месте, где вам удобно обсуждать рабочие вопросы.

Качество связи на рабочем месте, на удивление просто.

Наверняка, каждый кто хоть раз проектировал и устанавливал систему телефонии в компании, сталкивался с дилеммой оборудования кабинетов крупных начальников. С одной стороны, руководителю необходим современный аппарат, с некоторым количеством BLF-клавиш, с трубкой, с большим дисплеем и удобной клавиатурой. Но помимо этого, телефон должен обладать хорошим качеством громкой связи и не только хорошим качеством звука, но и охватом площади значительно превосходящей стандартное рабочее место. Последнее редко может обеспечить стационарный аппарат, а конференц-телефон слишком узконаправленное устройство для обеспечения всех потребностей, возникающих в работе руководителя. Установка же двух аппаратов задваивает историю вызовов, усложняет настройку и упирается в проблему регистрации нескольких устройств на одном SIP-аккаунте, что до сих пор поддерживается не каждым сервером связи. Казалось бы, это тупик. Но это тупик лишь при попытке подойти к вопросу стандартно, мы же предлагаем чуть иной путь.

На стол руководителю действительно устанавливается стационарный телефон, а спикерфон подключается к нему с помощью DECT-донгла, позволяя использовать все возможности привычного аппарата, а также проводить совещания, используя кабинет руководителя как мини-переговорную.

Оснащение небольших переговорных комнат

Множество раз мы сталкивались в своей работе с тем, что в переговорную комнату практически всегда требуется помимо конференц-телефона установить еще и аппарат для созыва сотрудников на совещание. Использовать для этого конференц-телефон не всегда удобно, поэтому в переговорных обычно размещается DECT-трубка или стационарный аппарат. Но почему бы не использовать данный аппарат как основной источник вызова, обеспечив его качественным акустическим дополнением в виде спикерфона?

Вы получаете стандартный функционал для небольшой переговорной, уменьшение затрат, поскольку спикерфон будет решением более бюджетным чем полноценный конференц-телефон, и мобильность переговорного устройства, так как привязанный по DECT-у спикерфон не связан проводами и легко перемещается в радиусе 50 м от стационарного аппарата.

Переговорные среднего размера.

Для оснащения полноценных переговорных комнат спикерфон как самостоятельное решение уже не подойдет — здесь нужен больший радиус захвата микрофона, собственный номеронабиратель, расположенный прямо на столе переговорной и одновременно появляется необходимость захвата голоса вне основного стола помещения, например если спикеру необходимо изобразить что-либо на доске, как это часто бывает во время совещания.

В этом случае мы предлагаем следующую концепцию: На столе переговорной используется конференц-телефон Snom C520-WiMi. Если вам необходимо отойти от стола для каких-либо действий, вы вынимаете микрофон, являющийся частью устройства в обычное время, и забираете его с собой, обеспечивая хорошую слышимость всем участникам совещания. Беспокоитесь что изменение положения микрофона повлияет на общее качество звука? Не стоит. Микрофоны синхронизированы между собой и обеспечат хорошее качество связи в любом положении.

Конференц-залы и большие переговорные комнаты.

Размышляя об оснащении помещений различных размеров мы с вами добрались и конференц-залов. Принципиальное отличие здесь от предыдущих примеров, во-первых, в гораздо большем размере помещений, а во-вторых в необходимости работы со звуком из нескольких источников, разнесенных весьма далеко относительно друг друга. В этом случае одного конференц-телефона явно будет недостаточно, поскольку хоть выносные микрофоны и могут помочь получить звук из разных точек зала, они не обладают динамиками, а значит не донесут до говорящего реакцию собеседника. Что же делать? Снова вспоминать о спикерфоне!

Естественно, на этот раз Snom C52-SP не будет основным устройством для работы со звуком, а лишь частью системы, основанной на C520-WiMi. Максимум в систему можно подключить до 3-х C52-SP, обеспечив хорошей слышимостью каждый уголок конференц-зала.

Итог

Мы поразмышляли над применением Snom С520-WiMi и C52-SP со своей точки зрения. Уверены, вы найдете устройствам для конференц-связи множество применений, а мы всегда будем рады помочь вам с их реализацией, предоставив качественные и функциональные средства связи для ваших задач.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/snom/blog/543722/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *