«На средний бюджет»: три не совсем обычных USB-микрофона для записи видеороликов и подкастов

Ранее мы обсудили конденсаторные USB-микрофоны начального и среднего уровня. В голосовании по первой и второй категории уверенную победу одержали представители бренда Audio-Technica — ATR2500x-USB и AT2020USB+. Посмотрим, какие модели вы посчитаете нужным выделить по итогам заключительной подборки примечательных USB-микрофонов.

На изображении: Shure MV51. Источник: Audiomania.ru
На изображении: Shure MV51. Источник: Audiomania.ru

[17 767] Shure MV51 — обладает примечательным дизайном с отсылкой к внешнему виду Shure Model 51 Sonodyne из 1960-х. Высота микрофона — 128 мм, у него солидный цельнометаллический корпус, поэтому и вес приличный — 575 г. Микрофон обладает интегрированной подставкой в виде небольшой откидной ножки без возможности регулирования высоты. Она достаточно устойчивая, но для ряда задач может потребоваться крепление к стандартной микрофонной стойке [такая возможность здесь предусмотрена]. Кстати, последний вариант позволит захватывать меньше ненужных звуков при активной работе с клавиатурой и случайных ударах руками по столу. С нежелательными эффектами от чистых смычных звуков поможет справиться и ветрозащита — она идет в комплекте [уточняйте этот момент].

Отличительная особенность модели — огромный [по сравнению с устройствами из прошлых обзоров] 25-мм капсюль и поддержка до 24 бит/48 кГц встроенным аналого-цифровым преобразователем. Микрофон совместим с совместим с Android и iOS, но вышел уже достаточно давно, поэтому на всякий случай проверяйте список поддерживаемых версий ОС и моделей смартфонов. Кстати, для «яблочной» платформы есть приложение ShurePlus MOTIV — обновление вышло всего пару месяцев назад.

Стоит заметить, Shure MV51, как большая часть его аналогов, содержит в комплекте кабели по одному метру, что подойдет для подключения к стационарному компьютеру далеко не всем. Еще он может потребовать адаптеры для различных моделей планшетов. Послушать сравнение со встроенным микрофоном iPad Pro можно тут, со смартфоном на Android — здесь. В обзорах эту модель иногда сопоставляют как с Blue Yeti, так и с классическими продуктами Shure вроде динамического микрофона SM7B. Звучание MV51 без каких-либо сравнений — вот и вот.

На фронтальной части корпуса есть удобные элементы управления — они позволяют переключаться между пятью пресетами [Speech, Singing, Flat, Acoustic Instrument, Loud], которые помогут побороться с клиппингом и эффективнее адаптироваться к выбранному формату записи в зависимости от помещения и задач — кардиоида продолжит действовать вне зависимости от смены режимов. Еще здесь есть кнопка Mute, которой часто не хватает на моделях USB-микрофонов базового ценового сегмента, и выход на наушники для мониторинга записи. Кстати, эту модель можно отнести к средней линейке, как минимум в рамках наших обзоров.

Для любителей более привычного форм-фактора есть MV7 [22 993] — старший товарищ MV51 с дополнительным XLR-разъемом и комплектацией, включающей трехметровые кабели.


[16 900] Marantz Professional AVS — комплексная система с легкой настольной конструкцией [1,04 кг, 485 мм], веб-камерой, освещением и микрофоном. Модель появилась несколько лет назад, поэтому здесь встроена Full HD камера [пишет в  H.264], но с автофокусировкой и неплохим углом обзора. Хорошее «out of the box» решение для видеозвонков и вебинаров.

Для микрофона использована полукардиоида и аналого-цифровой преобразователь, поддерживающий запись в 16-битном формате с частотой дискретизации до 48 кГц. Что интересно, помимо выхода для наушников, присутствует и микрофонный выход на «джеке». Устройство записывает еще и на флешки — в комплекте есть кабель USB-C-to-USB-A.

Из потенциальных неудобств — требует подключения к сети и питается от адаптера.

Старшая модель Marantz Professional Turret чуть интереснее за счет стойки-пантографа [860 мм] и выносного микрофона с поп-фильтром, но здесь вновь встроена лишь Full HD камера, поэтому — для рабочих задач — какого-либо смысла переплачивать практически и не остается.


[23 399] Apogee MiC Plus призван стать успешнее предшественника — MiC 96k, достаточно популярной модели среди западных подкастеров и независимых музыкантов. Конкурентное преимущество этой линейки — компактный размер и минимальных вес. Для MiC Plus это всего 124 мм высоты и 200 г, хотя вместе с аксессуарами и кейсом получится не менее 350 г.

В этой модели вы найдете 24-битный АЦП, позволяющий записывать с частотой дискретизации до 96 кГц и выход для мониторных наушников. Универсальное комбо для широкого спектра задач: от работы с музыкальными инструментами до разговорных передач и стримов. В комплекте — кабели Lighting, USB-B и USB-B, небольшая тренога и адаптер для стойки.

Старший брат MiC Plus — HypeMIC [31 530] — обладает аналоговым компрессором с тремя режимами работы и выводит линейку на уровень настоящих «студийников». Мы подготовили небольшой видеоролик о нем и сравнили его звучание с моделями из предыдущих обзоров.


Обзоры аудиотехники для домашней студии и другие темы:


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/544664/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *