Обзор механической клавиатуры Cooler Master SK62: улучшенная эргономика и короткий ход клавиш

Новая клавиатура Cooler Master превосходит многие аналоги, включая собственного предшественника, модель SK61. Клавиатура компактная, собрана хорошо. Она может работать как по Bluetooth, так и при проводном подключении при помощи USB-кабеля.

Благодаря своей компактности эту клавиатуру можно без проблем взять с собой в дорогу, если, конечно, клавиатура ноутбука чем-то не устраивает. Подробнее о клавиатуре — под катом.

Характеристики

Переключатели TTC с низким профилем. Цвет — красный, синий или коричневый.
Подсветка RGB
Память 512 КБ
Использование спецклавиш С Fn
Подключение USB Type-A, Bluetooth
Кабель 1.8m
Дополнительные порты Нет
Клавиши ABS пластик
ПО Cooler Master MasterPlus+
Размеры 293 x 103 x 30 мм
Вес 446g

Внешний вид


Корпус клавиатуры идентичен корпусу SK621, предыдущей модели. Клавиатура компактная, как и говорилось выше, собрана клавиатура неплохо. Что касается цвета — есть не только серый, но и «серебряный белый».

Основание клавиатуры — металлическая пластина, которая придает прочность и выглядит неплохо. Кроме того, металл хорош еще тем, что отражает подсветку клавиатуры.

Разработчики улучшили и клавиши, плюс появились откидные ножки, позволяющие приподнять заднюю часть клавиатуры под углом, который удобен пользователю. Сейчас клавиши отличаются от обычных ноутбучных — именно такие были у предыдущей модели, что создавало впечатление работы с клавишами ноутбука, а ведь механическую клавиатуру мы покупаем совсем не для этого, правда?

Корпус лишен посторонних элементов дизайна или функциональных элементов. Благодаря этому смотрится клавиатура минималистично. Слева — переключатель проводного/беспроводного подключения, по центру сзади — порт USB-C. В коробке есть еще и симпатичная сумка для переноски клавиатуры.

А что насчет набора текста?


Форма клавиш — традиционная для механики. И это при том, что переключатели у этой клавиатуры — низкопрофильные. По ощущениям все это близко к Cherry MX Red. Стоит отметить, что сами клавиши сделаны из ABS-пластика, так что через годик активно работы они станут блестеть и станут более скользкими.

Привыкать к клавиатуре не пришлось — получилось быстро набирать текст сразу же. Качество сборки обеспечивает комфортное ощущение в ходе работы, несмотря на то, что клавиатура не очень тяжелая.

Единственная проблема — правая клавиша Shift. Она небольшого размера и расположена несколько странно. Если вы привыкли работать с правым Shift, то придется немного привыкнуть. Если вы не используете эту клавишу — проблемы вообще никакой нет.

Важный момент — клавиатура не полноразмерная. Ее габариты составляют 60% от обычной клавиатуры. Но на работе это не сказывается — создатели гаджета сделали так, что меньший, чем обычно, размер почти не ощущается.

Частично проблема компактности решена благодаря отсутствию нескольких второстепенных клавиш — их функции перенесены на оставшиеся. Для удобства пользователя производитель указал все функции всех клавиш, нанеся значки на клавиши.

Что касается игры, то я попробовал клавиатуру в деле с такими играми, как Doom Eternal и Borderlands 3, а также с Becastled и Ancestors Legacy. Проблем никаких не возникло. Кстати, благодаря небольшому размеру клавиатуры она без проблем поместилась на моем небольшом столе.

Наверное, профессиональные геймеры предпочтут подключение клавиатуры при помощи кабеля. Переключение занимает совсем немного времени. Емкость аккумулятора у девайса — 4000 мАч, так что автономность у клавиатуры — многодневная. Производитель заявляет о 240 часах работы без подзарядки (с выключенной подсветкой). Я тестировал ее как в Bluetooth-режиме, так и при подключении кабелем. Могу сказать, что с включенной подсветкой заряжать клавиатуру придется примерно каждые два дня интенсивного использования.

ПО для Cooler Master SK622


У большинства механических недорогих клавиатур нет собственного ПО. Но у той клавиатуры есть программное обеспечение, это MasterPlus +. Его можно использовать для настройки подсветки и создания сложных макросов.

В целом, ПО не обязательно устанавливать, управлять всеми функциями можно и при помощи специальных комбинаций клавиш. Но вот макросы без этого ПО настроить будет сложнее, так что если они нужны, лучше установить софт. Программное обеспечение работает без сбоев, оно вполне надежное.

Что в итоге?

Клавиатура — удобная, прочная и компактная. Дизайн минималистичен, программное обеспечение — простое и надежное. В целом, эта клавиатура превосходит некоторые аналоги более известных производителей. Цена, правда, немаленькая — около $117. Но это касается версии с красными кнопками. На модель с синими кнопками предлагается скидка, такая клавиатура стоит уже $100, что уже вполне разумно.

Если нужна механическая клавиатура для игр, которая способна выдержать частые поездки, то SK622 — почти что идеальный вариант.

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/selectel/blog/562174/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *