Как синхронизировать сценарий без транзакций? Штатными средствами Java

Давайте представим, что вы параноик, и параноик вдвойне, когда дело касается многопоточности. Предположим, что вы делаете backend некого функционала приложения, а приложение переодически дергает на вашем серверы какие-то методы. Все вроде хорошо, но есть одно но. Что если ваш функционал напрямую зависит от каких-либо других данных, того же банального профиля например? Встает вопрос, как гарантировать то, что сценарий отработает именно так, как вы планировали и не будет каких-либо сюрпризов? Транзакции? Да это можно использовать, но что если Вы фантастический параноик и уже представляете как к вам на сервер летит 10 запросов к одному методу от разных клиентов и все строго в одно время. А в этот момент бизнес-логика данного метода завязана на 100500 разных данных. Как всем этим управлять? Можно просто синхронизировать метод и все. Но что если летят еще и те запросы, держать которые нет смысла? Тут уже начинаются костыли. Я пару раз уже задавался подобным вопросом, и были интересно, ведь задача до абсурда простая и повседневная (если вы заботитесь о том, чтобы не было логических багов конечно же ). Сегодня решил подумать, как это можно очень просто и без костылей реализовать. И решение вышло буквально на 100 строк кода.

Немного наглядного примера

Давайте предположим, что есть водитель и есть пассажир. Водитель не может менять машину до тех пор, пока клиент, например подтверждает поездку. Это что получается, клиент соглашался на поездку с одними характеристиками машины, а по факту у водителя другая машина? Не дела! Можно организовать что-то подобное:

String result = l.lock(new ArrayList<Locker.Item>() {{     add(new Locker.Item(SimpleType.TRIP, 1));     add(new Locker.Item(SimpleType.USER, 2)); }}, () -> {      // Тут выполняем отмену поездки и держим водителя на привязи     // Кстати если кто-то где-то вызовет USER=2 (водитель), то он также будет ждать     // ну или кто-то обратится к поездке TRIP=1      // А если обратится к USER=3, то уже все будет нормально :)     // так как никто не блокировал третьего пользователя :)      return "Тут любой результат :)";      });

Элегантно и просто!

Исходники тут

Камнями не бросаться! )

ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/562724/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *