Может ли бюджетный смартфон быть хорошим? Обзор и тест нового Note 11 от Infinix

Достойный смартфон Infinix Note 11 с большим AMOLED экраном, производительным процессором и приличной камерой на 50 Мп — это вариант, на который стоит обратить внимание при выборе недорогой модели. Результаты тестов и примеры фотоснимков под катом.


Смартфон продается в упаковке нетипичной расцветки. Это не Xiaomi с белым картоном, и не POCO с кислотно-желтой упаковкой. Коробка от смартфона Infinix Note 11 — приятного зеленоватого цвета с нанесенной маркировкой модели. В комплектацию входит оригинальный защитный чехол, сетевое зарядное устройство, а также кабель для зарядки и синхронизации (USB-C).

Корпус и экран смартфона прикрыты транспортной пленкой с нанесенными «фишками» данной модели: AMOLED экраном, быстрой зарядкой 33 Вт, основной камерой с сенсором 50 Мп, а также процессором MTK G88. Инструкция на русском языке, достаточно подробно приводятся характеристики устройства, а также базовая информация по использованию.

Технические характеристики смартфона:
Модель: Infinix Note 11 (X663B)
ОС: X OS (Android 11)
CPU: MediaTek Helio G88
Экран: 6.7″ FHD+ Vivid AMOLED Display
Память: 6 ГБ/128 Гб
Камера: 50 (основная) и 16 Мп (фронтальная)
Батарея: 5000 мАч, поддержка быстрой зарядки 33 Вт
Интерфейсы: USB-C, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, 3.5 мм аудио, боковой сканер отпечатков пальцев
Размеры: 164.4 x 76.7 x 7.9 мм
Масса: 184 г

Внешний вид смартфона Infinix Note 11 выдержан в духе современных трендов — это скругленные уголки и тыльная камера в виде модуля на несколько сенсоров.

Модуль камеры несколько выступает над плоскостью задней крышки, так что есть смысл в использовании защитных чехлов. Сканер отпечатков пальцев расположен на боковой стороне и совмещен с кнопкой включения, что позволяет одним движением снять блокировку и активировать смартфон. Чуть выше кнопки включения расположена сдвоенная клавиша для регулировки громкости.

В смартфоне Infinix Note 11 предусмотрены стереодинамики: основной расположен на нижнем торце, разговорный — в узкой щели над экраном. Лоток для симкарт полноценный — два слота для NanoSIM, плюс отдельный — для MicroSD для расширения памяти смартфона.

Смартфон позволяет подключать проводные наушники — производитель оставил аудиоконнектор 3.5 мм. Рядом расположен USB-C для работы с OTG-периферией и подзарядки смартфона.

Несмотря на достаточно большую диагональ экрана (6.7″), смартфон неплохо лежит в руке. Размеры примерно 164 на 77 мм при толщине чуть менее 8 мм. Да и масса около 180 г.

Оригинальный чехол из комплекта вполне подходит в качестве «стартового» варианта защиты. Предусмотрены необходимые вырезы под разъемы, динамики, микрофон, а также для сенсора отпечатков пальцев. Выступающий бортик прикрывает стекло камеры.

Смартфон русифицирован (глобальная версия). Проблем с кириллическими шрифтами или языком не замечено.

Модель Note 11 базируется на Android 11, а в качестве оболочки используется X OS от Infinix. Текущая версия: X OS v.8.0.0.

Далеко не все базовые модели современных смартфонов оснащены бесконтактной оплатой с помощью NFC-модуля. Модель Infinix Note 11 позволяет оплачивать с помощью Google Pay (по умолчанию) или с помощью другого приложения.

В плюсах у данного смартфона не только большая диагональ экрана (6.7″), но и AMOLED матрица с приличным качеством. Обработка одновременных касаний — 5.

Увеличение матрицы с помощью микроскопа показывает характерную картину расположения пикселей. Производитель заявляет об используемом «Vivid AMOLED» дисплее с разрешением 2400 х 1080 пикселей.

Отмечу достаточно низкий уровень пульсаций дисплея — замер показывает около 4% при 100% яркости. При снижении яркости мерцание становится заметнее, а вот DC Diming в этой модели, увы, не предусмотрено.

Что касается системной информации, то достаточно интересные моменты можно почерпнуть из отчета приложения DeviceInfo HW. Например: маркировку используемых сенсоров фотокамер.

Синтетические тестовые пакеты и бенчмарки показывают достаточно средний результат:
Antutu: 255497.
Geekbench: 372/1356.
PC Mark: 8262.
3D Mark SSE: 1414.
Что касается времени автономной работы, то на тесте PC Mark Battery Life смартфон проработал 13 часов, разрядившись с 80% до 20% под нагрузкой. Фактически это означает время работы в полный день, что достаточно неплохо.

Тест на троттлинг (CPU Throttling test) показывает среднюю производительность на уровне 133 GIPS при сбросе на уровне 8%. Спутники ловит исправно. Двухдиапазонный Wi-Fi модуль позволяет работать с сетями 5 ГГц, обеспечивая скорость приема около 300 МБ/с, передачи ~ 200 МБ/с.

Если говорить об игровых способностях данного смартфона, то отмечу всеядность Helio G88 и Mali G52 MC2. Поддерживается Vulkan API, достаточно приличный объем оперативной памяти (6 Гб). Вполне можно поиграть в удовольствие. Низкие или средние настройки графики можно использовать разве что для тяжелых игр. WoT Blitz вполне играется и с HD-текстурами. Отмечу, что при желании можно подключить к смартфону внешние устройства — BT геймпад или OTG клавиатуру/мышь для игр.

Чуть подробнее остановлюсь на камере смартфона.
В качестве основного сенсора используется популярный 50 Мп вариант от Samsung (ISOCELL S5KJN1) с поддержкой фазового автофокуса. Объектив выделяется своими размерами в общей компоновке камеры. В качеств вспомогательных сенсоров применены QVGA GalaxyCore GC6153 и GalaxyCore GC02M1B (датчик глубины сцены и эффектов).

Приложение камеры — стандартное для X OS и предусматривает не только различные режимы съемки (портрет, панорама, режим с бьютификацией, ночной режим), но и ручной режим, а также сканер для документов.


Режим съемки в высоком разрешении 50 Мп включается отдельно (в шторке). Что касается видео, отмечу замедленную съемку.

Небольшой фототест с прогулкой по г. Тула. Оригиналы фотографий доступны по ссылке.
Арт-объект «Тульская Азбука».

Тульский Кремль и Казанская набережная.

Как я уже сказал выше, режим высокого разрешения «50 Мп» активируется для съемки отдельно, по кнопке в шторке камеры. Оригинал фотографии доступен по ссылке.

Если увеличить участок фотографии в разрешении 8160 х 6120 точек, то можно убедиться в отсутствии эффекта интерполяции. Разрешение честное, позволяет достаточно сильно приближать для рассмотрения мелких деталей. Стандартный режим съемки обеспечивает разрешение «всего» в 4080 х 3060 точек.

Снимки с фронтальной камеры выполняются в разрешении 4608 х 3456 точек. В качестве сенсора используется Hynix HI1631Q на 16 Мп.

Вместо вывода: смартфон Infinix Note 11 — это один из тех базовых вариантов, которые будут интересны при выборе недорогого смартфона. Не без недостатков, но цена решает. Приличная камера и процессор, возможность подключить наушники и провести оплату с помощью NFC, а также большой экран — все это выделяет данную модель на фоне других бюджетников.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/598929/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *