Какими должны быть ожидания от QA-лида?

Когда обсуждается какая-либо тема, в особенности, определенный рабочий процесс (например, Создание матрицы покрытия или Оценка тестовой документации), часто возникает вопрос: “Кто должен этим заниматься? QA-лид или кто-то из членов команды?”

Новичкам бывает сложно оценить объем работы, четко понять распределение ролей и обязанностей. Зачастую у них есть только смутное представление, и поэтому они каким-то образом пытаются понять, являются ли их представления корректными и точными или же нет. И эта проблема актуальна не только для новичков. Многие менеджеры, лидеры и координаторы считают определение ролей и делегирование проблемой из-за отсутствия ясности в этой сфере. Что делать самому, а что делегировать — часто становится дилеммой для QA-лидов.

Как и некоторые из вас могут подумать, я тоже размышлял в ключе: “Ну и что, если вначале они этого не знают? Разве они не разберутся по ходу дела?” Да, разберутся. Но при этом потеряют в эффективности, времени и качестве. 

Чтобы этого избежать, ниже мы поговорим об основных задачах, которые являются частью жизненного цикла тестирования (Software Testing Life Cycle, STLC) и о соответствующих им обязанностях.

Обязанности QA-лида на разных этапах обеспечения качества

STLC действие: старт проекта.

Задачи QA-лида: создать и представить QA-команде и другим заинтересованным сторонам основные моменты проекта.

Задачи членов команды: помогать и сообщать тимлиду о любых улучшениях или нестыковках. 


STLC действие: планирование тестирования.

Задачи QA-лида: создание, сопровождение, управление и обеспечение выполнения тест-плана. Анализ рисков и управление рисками.

Задачи членов команды: предоставление вводных данных по областям документа плана тестирования, таких как: объем, допущения, риски, промежуточные этапы разработки.


STLC действие: сбор требований.

Задачи QA-лида: разделение работы по модулям приложения и назначение среди членов команды контактных лиц для каждого из модулей. Определение сроков. Убедиться, что команда понимает, что ожидается в качестве результата (например, список требований в краткой форме буллитами, понимание документа и т.д.)

Задачи членов команды: ответственность за свой индивидуальный модуль. Сбор требований через ознакомление с BRD или FRD, или через анализ митингов. Документирование их в ожидаемом формате за отведенное время. Предоставление предложений или альтернативных точек зрения в случае несовместимых форматов или недостижимых сроков.


STLC действие: создание тестового сценария.

Задачи QA-лида: распределение работы, разрешение сложных вопросов, доработка шаблонов, определение дедлайнов, участие в создании тестового сценария. 

Задачи членов команды: создания сценариев тестирования для выделенных модулей в установленные сроки и согласованном формате. Консультации с тимлидом или соответствующими техническими специалистами в случае возникновения трудностей. 


STLC действие: документирование тест-кейсов.

Задачи QA-лида: распределение работы, разрешение сложных вопросов, доработка и финализация шаблонов, написание тест-кейсов.

Задачи членов команды: создание тест-кейсов и тестовых значений, когда это применимо. 


STLC действие: создание матрицы покрытия.

Задачи QA-лида: создание шаблона и рекомендаций по созданию матрицы покрытия. Работа вместе с командой, свой вклад в работу.

Задачи членов команды: вносить вклад по созданию матрицы покрытия для модулей, за которые они ответственны.


STLC действие: внутреннее ревью тестовой документации.

Задачи QA-лида: определение правил, на основании которых будет проводиться ревью. Определение сроков и задач. Участие в процессе ревью.

Задачи членов команды: выполнение проверки на основе набора правил, предоставление обратной связи о работе коллег.


STLC действие: внешнее ревью тестовой документации.

Задачи QA-лида: уведомление бизнес-аналитика и команды разработки о готовности тестовой документации (тест-кейсов) для ревью, отправка рабочего продукта.

Задачи членов команды: в режиме ожидания для внесения любых предлагаемых изменений в течение процесса ревью. 


STLC действие: ревью тестов на готовность.

Задачи QA-лида: создание чеклиста ревью. Выполнение ревью и презентация результатов проджект-менеджеру. Базовое санитарное (Sanity Testing) и дымовое (Smoke Testing) тестирование для определения готовности к тестированию. Дает добро на тестирование команде.

Задачи членов команды: дождаться инструкций по готовности к тестированию. Выполнение базовых санитарных и дымовых тестов для ответственных модулей.


STLC действие: выполнение тестирования.

Задачи QA-лида: установление рекомендаций по выполнению тестов после запроса информации от команды. Работа над выполнением теста. Помощь новым тестировщикам в освоении текущего приложения. Отчет о дефектах. Проведение ревью баг-репортов от членов команды с целью убедиться, что баг-репорты валидны, не являются дубликатами и имеют полное необходимое описание. Передача на рассмотрение высшему руководству вопросов о ситуациях серьезных рисков и препятствий; принятие решений о том, как в действовать в таких ситуациях.

Задачи членов команды: выполнение тест-кейсов, выставление соответствующих статусов тест-кейсов и отчет о ходе работы. Своевременное уведомление руководства о препятствиях и проблемах, влияющих на сроки тестирования. Написание исчерпывающих отчетов о дефектах. 


STLC действие: отчетность.

Задачи QA-лида: отправка ежедневных отчетов о состоянии всем заинтересованным сторонам. Представлять QA-команду на всех статус-митингах. Собирать метрики, опираясь на общую статистику тестирования.

Задачи членов команды: помогать тимлиду во всех задачах.


STLC действие: завершение тестирования.

Задачи QA-лида: оценить критерии выхода, когда следует закончить тестирование. Поделиться результатами оценки критериев выхода. В случае если все критерии выхода удовлетворены, сделать отчет о закрытии теста и отправить его заинтересованным сторонам, предоставив официальное подтверждение со стороны QA, включая список известных проблем. Сбор деталей о проекте целиком: успехах, точках роста, полученных на опыте уроках, внедренных лучших практиках и так далее, и презентация этого на ретроспективном митинге или в документе. 

Задачи членов команды: помогать тимлиду с задачами завершения тестирования.


STLC действие: приемочное пользовательское тестирование (UAT – User Acceptance Testing).

Задачи QA-лида: собрать приемочные критерии от пользователей, чтобы понять параметры их оценки. Поделиться приемочными критериями с командой и работать с ними над сбором или созданием тест-кейсов приемочного пользовательского тестирования. При необходимости, проведение обучения пользователей работе с приложением. При необходимости, быть готовым оказать любую помощь во время UAT. При необходимости, выполнение некоторых задач во время UAT и презентация результатов клиенту или пользователям для их решения.

Задачи членов команды: создание UAT-тест-кейсов. Выполнение задач или помощь во время UAT — если потребуется.


Напомним о нескольких базовых рекомендациях QA-команде:

  1. Не пишите тест-кейсы, баг-репорты и прочую документацию с надеждой на то, что в случае если с ними будут проблемы, тимлид их обнаружит и исправит. Каждый ответственен за свой участок работы и качественное выполнение задач. Проверка работы тимлидом является дополнительной контрольной точкой и обычно проводится на более высоком уровне.

  2. Не ожидайте ежедневной поддержки и контроля со стороны тимлида.

  3. Если возникают какие-то проблемы, ограничения, тревожные знаки и прочие затруднения, сообщайте о них своевременно. 

  4. Если процессы не ограничивают, то в случае возникновения вопросов касательно функциональности или технических особенностей, самостоятельно уточняйте информацию у разработчиков, бизнес-аналитиков и других технических команд, не полагаясь на то, что тимлид сделает это вместо вас.

Базовые напоминания для QA-лидов:

  1. Учитывайте мнение команды по поводу сроков, оценок и планирования в целом.

  2. Разработайте эффективные рабочие процессы так, чтобы команда могла работать самостоятельно с минимальным контролем или без него.

  3. Держите каналы коммуникации открытыми и будьте доступны.

  4. Будьте командным игроком и разделяйте выполнение обязанностей с командой.


Материал подготовлен в рамках курса «QA Lead».

Все знают, что QA-лиду нужно создать стратегию тестирования. Но мало кто понимает, что таится под этой формулировкой. Всех желающих приглашаем на бесплатное demo-занятие «Формирование стратегии тестирования». На этом занятии постараемся разобраться:
— что является стратегией тестирования;
— из каких элементов она состоит и зачем она нужна;
— разберем конкретные примеры стратегий и как они зависят от архитектуры ПО.

Также рассмотрим такие инструменты формирования стратегии, как квадранты тестирования и пирамида тестирования.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/otus/blog/599925/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *