Новый релиз UiPath: радикальные нововведения

Сегодня рассказываем про свежайший релиз UiPath 2021.10

Ключевые обновления

Интеграция с внешними системами

Несмотря на то, что роботы UiPath позволяют выполнить интеграцию на уровне пользовательского интерфейса практически с любым приложением/системой/веб-сайтом, многие наши заказчики используют эту возможность только как временное решение, которое можно реализовать в экстремально короткие сроки. После того, как они провели интеграцию с помощью пользовательского интерфейса, они начинают разработку полноценной интеграции на программном уровне, которая может занять длительное время (как правило это месяцы работы). При этом уже давно UiPath предоставляет возможность простого взаимодействия с классическими desktop-приложениями с использованием готовых интеграций, которые настраиваются так же, как и любое действие в UiPath Studio. 

В версии 2021.10 мы представляем вашему вниманию наши новые интеграционные сервисы, которые настраиваются на стороне UiPath Orchestrator для взаимодействия с большим количеством внешних систем именно на программном уровне. 

Важно то, что теперь вы можете не только взаимодействовать с системами со стороны робота, но и получать команды по событиям от внешних систем. Для примера рассмотрим интеграцию с Exchange — теперь вам не обязательно писать отдельного робота, который будет раз в минуту проверять почту, Exchange сам уведомит UiPath Orchestrator о пришедшем письме, а тот в свою очередь запустит робота согласно правилам. 

Если же у вас есть сильная команда программистов, которая занимается разработкой интеграционных модулей самостоятельно — теперь они могут адаптировать свои модули для встраивания в список коннекторов UiPath.  

Automation Suite

Появилась возможность устанавливать полную копию нашей облачной платформы на свои сервера. Двумя важными отличиями Automation Suite от классического варианта установки являются: наличие всех тех продуктов, которые ранее были представлены только в облаке (Apps, Automation Hub, Insights) и установка на сервера под управлением Linux (классический вариант мог быть установлен только на Windows Server). Важно отметить, что установка Automation Suite поддерживает два режима: Работа на одном сервере (single-node) и в кластере (multi-node).

Кроссплатформенность

Помимо установки нашей платформы на сервера под управлением Linux, теперь мы также поддерживаем запуск роботов в Linux и Mac OS.  Об этом вы можете прочитать подробнее в статье: https://habr.com/ru/company/uipath/blog/594659/   

Что еще нового в версии 2021.10

Для функции Process Mining реализован новый шаблон TemplateOne, который существенно облегчает настройку, для которой теперь необходима буквально пара нажатий. Также появилась облачная версия Process Mining. 

Благодаря Automation Suite продукт Automation Hub можно развернуть внутри контура; теперь хаб интегрирован со всем, что есть в решении, в том числе со Studio и с Assistant.

Достаточно много нового добавилось в функции Task Capture. Во-первых, появилась возможность импорта диаграмм из MS Visio. Во-вторых, теперь, когда мы набираем в Task Capture какой-то сложный текст и много кликаем мышью в разные поля, Task Capture может автоматически понять, что это всё одно действие, а не сто разных, и объединить их в один блок.

Для тех из наших клиентов, у которых уже началась программа Citizen Development, в рамках которой бизнес-пользователи самостоятельно роботизируют свои процессы, мы существенно доработали StudioX. В частности, доработали поддержку репозитория объектов, чтобы облегчить работу с селекторами и не заставлять людей тратить лишние усилия при автоматизации интерфейсов. 

Также мы добавили возможность работы с OneDrive и Sharepoint и реализовали лёгкий интерфейс для Git, благодаря которому пользователи смогут работать с ним так же, как с Sharepoint или OneDrive, в том числе, синхронизировать файлы без каких-то специальных действий, но при этом пользоваться всеми функциями контроля версий, которым они бы пользовались напрямую через Git. Там, где ведутся масштабные программы Citizen Development, это абсолютно необходимо. 

Существенно обновилась и Studio: реализована кросс-платформенность, появилась возможность создания 64-битных роботов с поддержкой компиляции — теперь на сервер можно устанавливать уже готовые, скомпилированные DLL. Ко всему прочему, это шаг в направлении улучшения безопасности роботов.

Ну, и хорошая новость для тех, кто занимается закупками: все функции прежней Studio Pro теперь доступны в обычной Studio, то есть теперь существует только два варианта студии разработки: Studio и StudioX.

В Document Understanding появились модели машинного обучения для новых типов документов. Версию On Premises можно теперь легко и просто развернуть через Automation Suite. 

Также появилась функция Forms AI, которая очень помогает работать с документами. Достаточно отдать пять, десять, максимум пятнадцать размеченных документов Forms AI, и после этого система позволяет получать данные из конкретного типа документов, даже если они все в разном формате. Отличная возможность обучать Document Understanding на разнотипных документах. 

Что касается нашего магазина Marketplace, то теперь в нем можно получать заработок: продавать там своих собственных роботов. Пока только их, но в дальнейшем, возможно, ассортимент расширится. Уже сейчас в Marketplace представлены несколько тысяч компонентов, которые используются компаниями по всему миру. 

Orchestrator теперь умеет автоматически обновлять и откатывать к старым версиям студии, роботов и ассистентов при соответствующей настройке администратором. Важным преимуществом является то, что вы теперь можете установить какая группа пользователей использует новые версии (тестирует), а какая использует старые проверенные (до тех пор, пока не завершатся тесты). Для тех наших заказчиков, у которых имеется большой парк роботов — эта функция будет настоящей палочкой-выручалочкой, экономящей силы, время и нервы.

Кроме того, теперь администраторы могут также управлять источниками пакетов для разных групп пользователей. Это позволяет исключить потенциальную возможность использования непроверенных пакетов со стороны пользователей. При этом при добавлении нового процесса администратор видит все зависимости используемого пакета, благодаря чему сможет избежать ситуаций, когда робот не может запустить процесс по причине отсутствия важной зависимости.

AI Center. В России его пока используют довольно мало, но и там есть свои новшества. Улучшены разметка (labelling) данных, реализованы разграничения доступа к разным проектам — одни роботы могут иметь доступ ко всем моделям, другие только к определенным. Подробнее про возможности AI Center на примере кейса поиска печатей вы можете прочесть в нашей статье: https://habr.com/ru/company/uipath/blog/597725/ 

Insights. Мы увидели, что потребности в аналитике есть у всех наших клиентов, кто более-менее серьезно занимается роботами, а того, что было в Insights On Premises в старых версиях, явно не хватало. В связи с этим был полностью переделан движок, а также усовершенствован пользовательский интерфейс. Новая версия полностью закрывает наши потребности по развитию и ваши — по отчётности.

Роботы. В новой версии мы запустили интеграцию роботов с EDR-системой. Из коробки поддерживается пока только разработка CrowdStrike, но сейчас мы ведём переговоры с другими компаниями в этой области, чтобы интегрироваться с их разработками. Зачем это нужно? Теперь мы можем настроить защиту таким образом, чтобы для людей и для роботов применялись разные политики и правила, чтобы не возникало ситуаций, когда условный антивирус блокировал действия робота как якобы небезопасные. 

Также реализован динамический анализ кода при его выполнении и дополнительный функционал мониторинга, который, как мы надеемся, позволит лучше выявлять неисправности и что-либо предпринимать, если они обнаружены.

В IT Automation у нас появилась технология поддержки новых VDI и реализована поддержка Google Cloud GCP для управления авторизацией и аутентификацией.

Для конечных пользователей поменялось довольно много. Появились каталог процессов, возможность добавлять ярлыки запуска процессов прямо в меню «Пуск» Windows, возможность интегрировать Assistant с Task Capture, Automation Hub и Apps и поддержка интеграции с разными внешними системами.

Apps. Это наша low-code платформа для создания приложений, очень популярное решение там, где нужно автоматизировать call-центры, поскольку они позволяют сделать интерфейс, который будет взаимодействовать с роботами и т.д. Главное изменение в новой версии — возможность устанавливать Apps в контур заказчика, а не только в облако. Также появилась интеграция с Data Service, то есть теперь Apps работает со своей базой данных и это существенно расширило его функционал. Плюс появилась возможность загружать файлы и выражения — с их помощью можно, например, настраивать логику так, чтобы значения одного поля менялись в зависимости от другого.

Улучшен также Action Center: теперь после того, как пользователь, выполнил свою задачу, появилась возможность выбирать, какого именно робота надо запускать дальше и в каком контексте. 

Релиз 21.10 получился по нашему мнению знаковым и может весьма сильно поменять правила игры в RPA-сообществе уже в ближайшее время. RPA становится более масштабируемым, лёгким в использовании и при этом более мощным инструментом.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/company/uipath/blog/646965/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *