Уязвимость в Signal позволяет захватывать «Исчезающие сообщения»

от автора

Мессенджер Signal на Android
Мессенджер Signal на Android

Signal — это мессенджер для обмена зашифрованными сообщениями, конфиденциальная альтернатива WhatsApp/Telegram…

Слоган ПО:

Общайтесь по-новому! Всё, что вы ждали от мессенджера, с акцентом на приватность.

В мессенджере Signal имеется функция «Исчезающие сообщения» далее «ИС». Эта security-функция аналогична функции: «автоудаление сообщений в Tg» (в обоих мессенджерах конфиденциальность пользователей «была» нарушена данной функциональностью).

О багах

Информация с оф.сайта:

Если вы нашли уязвимость в Signal, пожалуйста, сообщите о ней по адресу security@signal.org.

Пожалуйста, используйте этот адрес только для сообщений о проблемах безопасности в приложении Signal. У Signal нет программы bug bounty, но мы исследуем проблемы безопасности.

И рядом на том же сайте:

мы неплохо финансируется и в поисках толковых разработчиков.

Почему я опубликовал информацию в СМИ, а не разработчикам по электропочте или в репозиторий Signal.

У приватного мессенджера Signal имеются довольно много багов, в т.ч. и проблемы с конфиденциальностью. И иногда сами шифропанки-представители своего ПО скандалят друг с другом как можно громче.

Ранее я случайно находил и репортил проблемы мессенджера Signal им на Github. Например, последняя опубликованная мной проблема после которой я сдался как-либо улучшить кривоватый во всех смыслах мессенджер — это была проблема с интерфейсом приложения на Android устройствах: скачанные картинки/файлы непросто было найти на своём гаджете (само приложение сбивало пользователя с толку). Но Signal это Open source с высоким звёздным рейтингом на Github-е, поэтому проблему заботливо подхватил и внёс исправление один из пользователей мессенджера. Но разработчики Signal не удосужились принять исправление/PR и даже никак не отметились, а спустя месяцы нерешенную Issues закрыл автобот.

Суть бага нарушающего конфиденциальность пользователей

Описание функции «ИС»:

«Используйте «ИС», чтобы поддерживать историю сообщений в порядке. Сообщения будут исчезать с устройства после указанного периода. Но помните, что если получатель исчезающего сообщения хочет его записать, он может сделать снимок экрана до того, как сообщение исчезнет.

* Исчезающими сообщениями может управлять любой участник чата.

* Эта настройка будет применяться ко всем новым сообщениям после установки или изменения таймера.

Что происходит, когда таймер исчезающего сообщения истекает? Сообщение удаляется с диска.

С диска, но не с серверов Signal (здесь и кроется подвох для массового пользователя)!

Функция «ИС» мне необходима не только для конфиденциальности, но и для уничтожения «мусора», занимающего место на диске. В отличие от TG Signal не умеет выделять несколько сообщений за раз, например, мышкой и удалять их в два касания (Desktop версия). Сообщения в мессенджере Signal/Desktop удаляются по одному (в отличие от Signal/Android): необходимо выделить одно сообщение, вызвать меню и стереть его (3 касания = deleting one message + 3 касания чтобы удалить еще и плашку об удалении сообщения). По этой причине у пользователей мессенджера примерно такая свобода действий: либо не уничтожать переписку, растрата места на диске; либо уничтожить одной кнопкой данные всех чатов и по новому добавлять участников и восстанавливать некоторые надстройки; либо по одному сообщению удалять переписку пока пальцы не отвалятся; либо использовать функцию «ИС». Вечная классика: баланс удобства и шифрования. Я выбрал последний пункт: настроил «ИС» по таймеру на сутки.

Несколько дней назад ко мне в Signal-лист добавился старый друг, и мы неплохо порезвились в переписке на Android (образовалась «тонна мусора», которая благополучно автоуничтожилась через 24ч.). Через пару дней, когда я включил ПК и открыл Signal Desktop при медленном 3G интернет соединении, то был неприятно удивлён: вся «удаленная» переписка с упомянутым другом начала прогружаться/появляться подвисая в личке (её вообще не должно было существовать, но она подтянулась из «ниоткуда»), чтобы в конце этого «Rock N’ Roll-a» через пару минут снова удалиться. Хорошо прогружался текст, картинки не успевали появляться тут же удалялись, всю «поэзию» можно было захватывать любым скринкастом/глазом. Я не записал этот скринкаст (для публикации) по причине того, что среди мусора, появлялись некоторые, приватные вещи, которые, как я ошибочно полагал Канули в Лету.

Вывод: «ИС» можно попытаться захватить и это не сложно (по какой-то причине они удаляются с диска, но остаются, как минимум пару суток, на серверах Signal-а). Open Source мессенджер всё ещё вызывает много вопросов, но в виду относительной популярности Signal по сравнению с альтернативными приложениями, некому заниматься их решением на достаточно высоком уровне.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/660935/


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *