Тотальный контроль – для слабаков. Почему стремление следить за сотрудниками на удалёнке плохо заканчивается

По данным Pyrus, системы для создания единой корпоративной среды, отслеживающей активность сотрудников, почти половина работников не выполняет задачи к дедлайнам. Это в больших компаниях, а в секторе малого и среднего бизнеса – целых 70%. Захочет ли после таких цифр руководитель начать следить за своими сотрудниками? Какие есть методы? А повысит ли это вообще эффективность или разрушит напрочь корпоративную культуру и вызовет шквал недовольства?

Привет, ХАБР! Я Юнна, HR-generalist в 2people IT. Моя основная деятельность — поддержание флоры и фауны внутри компании. Занимаюсь подбором ультракрутых сотрудников, провожу интервью, сканирую soft-skills. Поговорим о тотальном контроле в IT сфере, как это влияет на результаты и почему до добра почти никогда не доводит.

История

Следить за своими сотрудниками работодатели любили во все времена. Пришел на работу, открыл смену в пекарне – сделай селфи в чат. Зашел в офис – пикни карточку, ушел – не забудь приложить её и отметиться об уходе. А что делать с удаленкой? Правильно, обязать всех установить на рабочие устройства трекеры. Лидируют на этом рынке Hubstaff, Kickidler, Toggl. В России еще любят “Стахановца”. Само название пугает и отбрасывает в СССР, да?

Вы наверняка сталкивались с этим адом. Если нет – вам очень повезло

Массовость такой формат приобрел одновременно с удаленкой, во время первого локдауна. Когда не только фрилансеры, но и все сотрудники оказались дома, а экономика пошатнулась – появилась необходимость в контроле людей, впервые столкнувшихся с работой в этом режиме. Быстро перестроить менеджмент казалось невозможным, а трекеры были очень заманчивым и простым выходом из ситуации. Столько вариантов контроля до этого не мог себе позволить менеджер в офисе, а в этих программах было все. Я выписала несколько основных функций, чтобы показать, как они кошмарят работников:

  1. Отслеживают рабочее время, нажатие клавиш, делают скриншоты экрана в определенное время, записывают, какие документы вы печатаете 

  2. При установке на мобильный – контролируют вас по GPS, перехватывают звонки и сообщения

  3. Смотрят сайты, которые вы посещаете, строят графики активности и составляют рейтинг сотрудников

Почему руководители так любят их?

Отслеживать эффективность сотрудников – нормально. Без этого у компании нет будущего. Следить за тем, чтобы не произошла утечка внутренних данных – тоже в порядке вещей. В корпорациях такие манипуляции проводят с отделами, разрабатывающими новые устройства и программы. Слив такой информации может серьезно повлиять на доходы и репутацию. Гиганты вроде Apple или Яндекс принимают очень серьезные меры по безопасности, особенно по поводу новых продуктов. Среди пунктов встречаются не только различные NDA с четко прописанными условиями, но и тотальная слежка за командой. Информация такого плана может стоить баснословных денег и для обеспечения безопасности принимаются самые строгие методы, вроде слежки по GPS. Тем не менее, утечки случаются и происходит это часто. 

– Если большая компания мониторит свои команды, то почему нельзя остальным? 

– Можно! – Подумали CEO и стали искать методы. 

Уже сейчас на собеседованиях рекрутеры предупреждают о такой политике компании. Действительно удобно видеть всю статистику и следить за работниками. Все графики перед глазами, если кто-то работает недостаточно, то опускается в рейтинге, а почитать переписки, скриншоты которых после рабочего дня не удалил сотрудник – вообще мёд. Большинство руководителей понимают важность границ и не злоупотребляют слежкой, используют информацию исключительно для развития бизнеса. Но не все работники готовы рисковать личной свободой. И тут мы переходим к вопросу легитимности.

Это законно?

Да, если вы подписываете документы, подтверждающие ознакомленность с трекерами. Правда, если скриншот личной переписки утечет из базы данных (некоторые программы позволяют просматривать сделанные снимки в течение дня и удалять их), то судебная система вас, как работника, прикроет. Ну, в идеальном мире, конечно же.

Если такой трекер установлен на устройство, выданное компанией, то проблем с личными данными не должно возникнуть. Если на личный лэптоп или смартфон – будьте готовы каждый день проверять, не записала ли программа ваши пароли, не заскринила ли ваши персональные данные или просмотр PewDiePie в рабочее время. Шутка.

Два полюса

Я пообщалась с коллегами из руководства других IT компаний на предмет тотального контроля и услышала полярные мнения. Одни считают тотальный контроль следствием плохих навыков менеджмента у руководства, неспособности грамотно выстроить рабочий процесс и желания упростить себе работу. Другие находят его благом, ведь небольшие ограничения не приносят дискомфорта, а плюсов от детальной статистики по каждому сотруднику огромное количество. 

Первые не видят в этом необходимости, выстраивают рабочий процесс иначе. Объясняют это негативным эффектом от “рамок”. Намного круче замотивировать сотрудника, навести порядок в корпоративной культуре и работать исключительно на результат. Если не зарываться в детали, то совсем не важно как была достигнута цель. В дневное или ночное время шел процесс, сколько раз отвлекся сотрудник во время выполнения. Главное, чтобы всё было к дедлайну. А когда “на работу, как на праздник”, так всегда и получается.

Те, кто использует трекеры в компании, выстраивают удаленку по офисной модели. Они ждут сотрудников в определенное время, задачи чаще выдаются в программах, чем в диалогах. Этот тип руководителей предпочитает сам контролировать процесс, нежели доверять работнику. Больший упор делается на рабочее время, а не на результат. Это гарантирует доступность сотрудника в рабочие часы, его серьезность и деловой формат отношений.

Как обмануть начальника

Такая работа определенно становится тем еще квестом “как обмануть и переиграть”. Когда над головой висит всевидящее око, начинаются поиски путей обхода. От простого использования других устройств, до сложного взлома трекера. Любую программу можно обойти, особенно хорошо с этим справляются айтишники, чья основная работа связана с написанием программ и приложений. И если найдены пути обхода, то соблазн уменьшить рабочее время растет, а продуктивность, соответственно, падает. 

А еще не все понимают, к чему учет рабочего времени, если добрая его половина или даже больше происходит в голове. Пока вы ведете коммуникацию, проектируете, тестируете – на экране основного устройства может ничего не происходить. Ваши записи в блокноте тоже программа не зафиксирует. Предлагаю надевать на всех шапку с трекерами мозговой активности, а то таймер тикает, а работа, как будто-бы, не делается. Нужно всё зафиксировать!

Плохой руководитель – постоянно следящий руководитель

Я часто слышала от коллег мнение о том, что плохой руководитель тот, что следит за каждым вздохом сотрудников. Проводит миллион бесполезных митингов и созвонов для сверки “общего ритма” команды, просит отчеты каждый день или, еще хуже, лично докапывается до каждого твоего действия на протяжении рабочего дня. Готова поспорить, многие были в такой ситуации. Особенно когда перешли на удаленку и обнаружили, что работать из дома не так уж приятно из-за увеличившегося прессинга со стороны менеджеров. Убеждена, что такой подход к работе действительно следствие плохо выстроенных управленческих процессов.

Чего стоит ждать внутри и снаружи при таком подходе

Об этом не кричат компании, но на внутренней кухне вопрос слежки стоит очень остро. Вы можете узнать о жестком контроле только после финального собеседования. Как HR-generalist, посоветую вам на первом же этапе напрямую спрашивать об этом. Иногда в ответе на размыто-сформулированный вопрос вы можете услышать только про KPI и формат общения с менеджером. Задайте вопрос про трекеры, уточнив, что именно они отслеживают в конкретной компании. Иногда их устанавливают для конкретных проектов по просьбе заказчиков или инвесторов.  Понимая всю абсурдность идеи в ряде случаев, работодатели об этом либо умалчивают, либо сообщают постфактум.

При ужесточении контроля, бизнес лишается высококвалифицированных специалистов, отказывающихся от должности именно из-за такой политики. Они уходят и на этапе собеседования, и если компания начинает внедрять слежку для имеющихся сотрудников. А если целая команда будет недовольна новой системой, то массовые увольнения повлекут за собой разрушение бизнеса. Лояльность к компании у тех, кто работает в такой системе, ниже, чем у работников без неё. И только зарплата выше рынка поможет удержать кадры.

Трекеры способствуют появлению четкого разграничения между руководителем и подчиненным. Лишний стресс снижает количество неформального общения и разраб становится винтиком, а дизайнер гаечкой. Строгая иерархия и власть, прямым следствием которых становится тотальный контроль – эффективность которого под большим вопросительным знаком. Так может, это лишь видимость продуктивной работы, за которой скрывается кнут без пряника?

Но так далеко не везде

Гибкий график и отсутствие слежки подразумевают все те же 8 рабочих часов в день, но они распределены совсем не так, как в офисе. Формальные часы “доступности” необходимы для встреч и обсуждения задач. Очень часто отдельные команды договариваются о своем графике работы, а конкретные созвоны планируются заранее. Чтобы работа была приятной частью жизни, а не обязаловкой, для закрытия базовых потребностей. 

У нас в компании такого нет и я очень этому рада. Давно бы свихнулась, если бы было иначе. Есть конкретные задачи и дедлайны, а работать мы просим не по 8 часов, а головой. Кому-то удобно днем только принимать задачи, а выполнять их частями, днем и ночью. Это же касается и коллег из других часовых поясов. Мы находим удобные часы для митов, а работать можно когда вся команда спит. Доверие, доверие и ещё раз доверие. Такая система позволяет руководителям уделять больше времени своим задачам, а сотрудникам спокойно работать. Только предупредите о своих пожеланиях в графике. И угадайте что? Это никак не сказывается на сроках сдачи проекта и его качестве! 

Выводы делайте сами

Контроль присутствует всегда и везде, разница в его формате и “жёсткости”. Специфика IT сферы и удаленки позволяет нам дать больше свободы. Большая ответственность при правильных KPI и других составляющих системы управления дает больший результат, чем её перекладывание на тех, кто “повыше”. Не только компания выбирает вас, но и вы компанию. Может, вы ищете формат офиса, но из дома. Может, вы наоборот бежите от этого и ищете место, где оценят вашу проактивность и дадут свободу. А может, вам вообще подходит что-то третье. 

Для меня связь дилетантского управления и мониторинга сотрудников очевидна. Допустить использование трекеров я могу лишь при работе над проектами и продуктами формата “совершенно секретно”, а брать их за основу рабочего процесса – признак слабости и желания упростить себе жизнь очень высокой ценой доверия. Расскажите, как устроена система контроля у вас и на какие шаги идут ваши руководители, чтобы организовать слежку.


ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/668830/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *