У меня точно есть, но может быть, я не все знаю.
Это будет совсем небольшой пост, просто я вчера одновременно просмотрел два профильных журнала, возник когнитивный диссонанс, коим и спешу поделиться.
Итак, первый факт: в одном журнале в очередной раз прочитал, что заводом Микрон «полностью освоена» технология 90 нм и ведутся работы по 65 нм.
Второй факт: завод Микрон изготовил на своем производстве новый МК со следующими параметрами: ядро — 32битный RISCV, тактовая частота — 30 МГц, FLASH на борту — 16 кБ, память на борту — 32 кБ, последовательные интерфейсы — 6 штук. Представлены отладочные платы на данном МК — очень похожие на Ардуино или Таблетку, но, как всегда, в уникальном форм-факторе, чтобы никто, не дай бог, не мог просто так взять и заменить упомянутые платы на это творение сумрачного российского гения.
Высказываю предположение (возможно, неверное) что данный МК изготовлен по имеющимся освоенным технологиям.
Третий факт: в другом журнале нахожу статью про МК фирмы Novaton со следующими параметрами: ядро — ARM926EJ, тактовая частота — 300МГц, FLASH на борту — (56+16)кБ, память на борту — 64 МБ, последовательные интерфейсы — 6 штук, USB2.0 PHY — 3 штуки, МАС 10/100, видео контролер и так далее. Явным образом написано, что МК изготовлен по технологии 110 нм.
Вот и возник у меня вопрос — как совместить эти три факта в одной картине мира? Возможные решения смотрите в голосовании.
ссылка на оригинал статьи https://habr.com/ru/post/669450/
Добавить комментарий